Вагиф Мамишев: «Нам удалось сорвать хорошо спланированную провокацию армян»

9 мая, как и в Москве, в Санкт-Петербурге армянская диаспора устроила антиазербайджанскую провокацию во время шествия «Бессмертного полка». По сообщениям российских СМИ, на Невском проспекте представители армянской диаспоры развернули «флаги НКР» и стали выкрикивать «Арцах». Провокация не осталась незамеченной со стороны маршировавших в «Бессмертном полку» азербайджанцев, которые потребовали от армян и организаторов шествия убрать тряпки, символизирующие оккупационный режим на территории Азербайджана. Однако справедливые требования азербайджанцев были самым циничным образом проигнорированы. Более того, армяне бросились с кулаками на азербайджанцев. У станции метро «Невский проспект» поддержать наших ребят бросился глава азербайджанской национально-культурной автономии Петербурга, известный бизнесмен Вагиф Мамишев.

О том, что происходило на «Невском проспекте», редакции Azeri.Today рассказал сам Вагиф Мамишев, сообщает AzRu.org.

— Как и в Москве, представители армянской диаспоры Санкт-Петербурга предприняли провокацию с «флагом НКР». Ситуация была очень сложной, здесь могло произойти столкновение похуже, чем в Москве. Дело в том, что свою провокацию армяне хорошо спланировали. Армянские «флагоносцы» шли на небольшом расстоянии друг от друга, и находились в плотном окружении молодых ребят спортивного телосложения. Более того, некоторые плакаты и фотографии у них были застеклены. Для чего? Очевидно, для того, чтобы в случае драки использовать его как оружие, бить, резать и наносить им раны азербайджанцам.

В ходе инцидента были задержаны 11 азербайджанцев. Я сразу связался с начальником Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенантом Сергеем Павловичем Умновым, с руководством Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга, которым подробно разъяснил всю ситуацию. Спасибо Сергею Павловичу, он сразу же отправил на место две машины с омоновцами, которые изъяли у армян «флаги НКР». Поэтому могу с гордостью констатировать, что мы вчера сорвали провокационные планы армян. «Флаги НКР» у них изъяли, а задержанных азербайджанцев вскоре отпустили, — рассказал В. Мамишев.

Опубликовано 12 мая 2017, 22:31