Посол России выслужился перед Арменией, необоснованно обвинив Азербайджан

Похоже, что между Баку и Москвой назревает очередной дипломатический скандал, вызванный утратой чувства меры послом России в Армении Иваном Волынкиным. В стремлении угодить властям страны пребывания (а может быть, выполняя указания своего руководства в Москве) Волынкин выступил с публичными обвинениями в адрес Азербайджана в связи с инцидентом со «съемочной группой» армянского телеканала «Шант», имевшего место 10 мая на оккупированных азербайджанских территориях.

По сообщениям армянских СМИ, Волынкин «осудил инцидент с обстрелом съемочной группы телекомпании «Шант» азербайджанскими ВС».

«Когда попирается гуманитарное право, то я думаю, не найдется ни один здравомыслящий человек, который бы не осудил это. Журналисты, медики и представители других мирных профессий не должны быть под огнем противоборствующих сторон. Это, конечно, очень неприятное событие и оно требует осуждения», — сказал Волынкин журналистам во время посещения Арташатского пограничного отряда.

Как видим, даже не попытавшись разобраться в случившемся, посол России сходу обрушился с необоснованными обвинениями на Азербайджан. Хотя, как известно, Министерство обороны Азербайджана уже разъяснило, что из транспортного средства, в котором находилась «съемочная группа» армянского телеканала, был открыт огонь в направлении азербайджанских позиций. В ответ наши подразделения приняли соответствующие ответные меры. Но господин Волынкин, судя по всему, не просматривает не только азербайджанскую, но и армянскую прессу. В противном случае он заметил бы распространившиеся в СМИ фото и видеокадры, на которых отчетливо видно, что машина, на которой передвигалась армянская «съемочная группа», была замаскирована под камуфляжный цвет военной техники Армении. На джипе не было опознавательных знаков или надписей «Press». К сведению господина посла, азербайджанские военнослужащие, в отличие от него, не обладают телепатическими способностями, чтобы знать наверняка, что в замаскированном под камуфляжный цвет военной техники Армении, не имеющим никаких опознавательных знаков автомобиле находятся журналисты. Для примера можно привести автомобили регулярно проводящих мониторинги в зоне конфликта представителей ОБСЕ. Почему же азербайджанские военные не открывают по ним огонь? А потому, что на них имеются специальные опознавательные знаки.

Не было на «журналистах» и спецжилетов с надписью «Press» — они были в военной форме. Не заметил Волынкин и автомата Калашникова, спешно брошенного в салоне машины удиравшими Атояном и Закаряном. Из которого, кстати, велся огонь по азербайджанским позициям. Может быть, в России журналисты и ездят на редакционные задания с автоматами, но в цивилизованном мире подобное — нонсенс. Если в зоне конфликта появляется человек с оружием, которое он к тому же часто применяет, то для солдат видит в прицеле не журналиста, а врага.

Разглагольствуя о «попранном гуманитарном праве», Волынкину стоило бы задуматься о том, что инцидент произошел на оккупированных азербайджанских территориях, с которых армянской военщиной было изгнано коренное азербайджанское население. Это территория Азербайджана, который не приглашал туда Атояна и Закаряна. В конце концов, у вас, господин Волынкин, под самым носом незаконно удерживается в армянском плену гражданин России Дильгам Аскеров. Вот где открыто попирается гуманитарное и международное право, но об этом, дабы не сердить власти страны-пребывания, российский посол предпочитает помалкивать.

Как бы то ни было, но мы считаем, что МИД Азербайджана просто обязан жестко отреагировать на провокационные заявления посла России в Армении. Ноты протеста в таких случаях пока никто не отменял, даже несмотря на, казалось бы, довольно теплые отношения между Баку и Москвой.

Источник: Azeri.Today

 

 

Опубликовано 12 мая 2017, 22:23