ОДКБ. Остановите! Армении надо выйти!

Армения выбрала войну и проигрывает. Причём проигрывает по всем фронтам. Поражение в военном отношении очевидно уже всем, в том числе и ярым сторонникам страны-агрессора, в немалой степени при молчаливом попустительстве которых вялотекущий и не имеющий конкретных результатов мирный процесс превратился в ожесточенную войну. Несмотря на истерику в первые дни второй Карабахской войны, откровенная ложь и фейки, вбрасываемые паникующей страной в мировое информационное пространство, также не возымели ожидаемого ими результата. Даже если тиражируемый Арменией бред и муссируется на информационных площадках ряда стран, он, сталкиваясь с неоспоримой правдой Азербайджана, лопается как мыльный пузырь. Всё военно-политическое руководство Армении, включая и доморощенных террористов во главе сепаратистского образования на территории Азербайджана, завралось настолько, что уже само путается в собственных же показаниях. Объективности ради надо отметить, что Армении и говорить-то особо нечего: в этой ситуации она или должна молчать, или вынуждена врать, так как правды за ней нет абсолютно никакой. А еще надо хоть каким-то образом утопить в словесном поносе позорное поражение от Азербайджана, потому и армянские сказочники вовсю используют многогранность излюбленного жанра. Другое дело, что любителей армянской лапши и чуши оказывается не так уж и мало, что вызывает сожаление и говорит либо об отсутствии осведомленности о сути конфликта в принципе, либо об умышленной политической ангажированности – это когда правду всё-таки прекрасно знаешь, но врёшь в унисон, чтобы соответствовать той или иной заданной тенденции.

Сказки про турецкий F-16, да и в целом участии турецких военных на стороне Азербайджана, басни про каких-то сирийских боевиков, воюющих на стороне Азербайджана, и иных наёмников, многие другие вымыслы армянской стороны за неимением доказательств так и остались вымыслами. Этому поверил не очень умный Макрон, успевший еще в первые дни войны отметиться совершенно идиотским заявлением о недопустимости возвращения Азербайджаном Карабаха, а также находящиеся примерно на таком же уровне интеллектуального развития, а то и хуже, некоторые представители СМИ и ошивающиеся вокруг крикуны, которых эти же СМИ представляют как серьезных политологов и экспертов. Для них они однозначно серьезные, но только для них…

Но даже при всём этом планы Армении на информационно-дипломатическом треке тоже трещат по швам. Прочными гвоздями в крышку гроба армянской фальсификации первой недели войны стали блестящие выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева, его интервью ведущим мировым СМИ. Появление пусть и не в столь желаемом объеме в СМИ имеющих справедливую точку зрения на происходящее экспертов и политологов стало нередким, что также ставит некий заслон потоку оголтелой армянской лжи.

Информационный терроризм и фальсификации Армении – дело привычное для этой страны, избравшей терроризм как инструмент реализации своей внутренней и внешней политики. С первых же дней обострения, инициированного Арменией, страна-агрессор пытается втянуть в войну третьи страны, а мечтой фашиствующего на азербайджанских землях режима является одно – столкнуть Россию и Турцию на полях Карабаха. Мудрые руководители обеих стран на дешевые уловки дилетанта Пашиняна, успешно ведущего свою страну в пропасть, не ведутся. Ведь нет и не было никаких турецких военных и бомбардировщиков, а сирийские или иные ближневосточные боевики, если и есть, то однозначно со стороны Армении, что уже даже не скрывается.

Армения уже доказала свою сущность как спонсора и проводника международного терроризма. Основной же чертой этой политики является война с мирным населением, а не с комбатантами. Целенаправленная ракетная бомбардировка с территории Армении населенных пунктов Азербайджана – яркое тому подтверждение. Пашинян воюет с женщинами, стариками, детьми, гражданским населением, в аккурат идя по стопам своего предшественника Саргсяна – военного преступника, виновного в геноциде азербайджанцев в Ходжалы. Армения со своей территории бомбит Гянджу, Мингячевир, Барду, Хызы, Абшерон, т.е. те населенные пункты, которые находятся далеко от зоны противостояния в Карабахе. Это целенаправленно делается с территории Армении, чтобы спровоцировать ответный удар Азербайджана именно по территории Армении, а та тут же начнет вопить про ОДКБ. Армения ничего нового придумать уже не в состоянии. Всё та же испытанная схема – сама провоцирует конфликт, а когда в ответ на очередную выходку получает по башке, начинает визжать на весь мир о том, что подверглась агрессии и геноциду. Лицемерие, наглость, ложь очень удачно синтезируется руководством Армении с игрой в многострадальность: это надо же быть настолько кощунственно ущербным и возмутительно убогим, чтобы бравировать словом «геноцид» при любых обстоятельствах.

Азербайджан несёт потери среди мирного населения, проживающего на весьма приличном удалении от зоны боевых действий. Это — явные признаки агонии и тотального отчаяния страны-агрессора — Армении, всё чётче с каждым днём ощущающей приближение того самого момента истины – катастрофического поражения. Армения нарывается на достойный ответ Азербайджана, который с этим пока не спешит.  

В этой связи интересно взглянуть на Устав ОДКБ. Страны-члены ОДКБ ввиду открытой агрессии Армении против Азербайджана (хотя бы возьмём удары по мирному населению) оказались нынче в весьма деликатной ситуации. Сработала ловушка, в которую они сами себя и загнали, принимая в свои члены страну-агрессора, чего категорически не нужно было делать ввиду агрессии Армении против Азербайджана. Принимать в военный блок страну-агрессора – это не только цинизм, но и мина замедленного действия, которая разорвалась у нас на глазах в эти дни.

Итак, в преамбуле Договора о коллективной безопасности говорится: «Государства – участники Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года (далее – Договор), действуя в строгом соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН, решениями Совета Безопасности ООН, руководствуясь общепризнанными принципами международного права…».

Обратите внимание на обязательства по Уставу ООН и решения СБ ООН. Немного истории. 15 мая 1992 года Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан подписали в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). Азербайджан подписал договор 24 сентября 1993 года, Грузия — 9 сентября 1993 года, Белоруссия — 31 декабря 1993 года. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 года. Договор был рассчитан на 5 лет и допускал продление. 2 апреля 1999 года президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, однако Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от продления договора. На московской сессии ДКБ 14 мая 2002 года было принято решение о преобразовании ДКБ в полноценную международную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 7 октября 2002 года в Кишинёве подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми государствами-членами ОДКБ и вступили в силу 18 сентября 2003 года.

С апреля по ноябрь 1993 года были приняты 4 резолюции СБ ООН, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных сил и формирований с оккупированных территорий Азербайджана. Т.е. к моменту образования ОДКБ как организации лидеры стран-членов прекрасно знали о том, что Армения грубо нарушает решения СБ ООН, однако это не послужило ни для кого причиной не принимать Армению в ОДКБ, что является наглядным доказательством нарушения Устава этой организации. О каком членстве Армении в военно-политическом блоке может идти речь, если на ней к тому времени уже «висели» все 4 резолюции СБ ООН, на которые весьма справедливо ссылался и ссылается Азербайджан?  Армения держит под оккупацией территории Азербайджана, продолжает вооруженную агрессию, нарушает Устав ОДКБ, оставаясь при этом членом этой организации. Абсурд, да и только. Получается, что соросовский режим в Ереване, выйдя из мирного процесса и развязав войну против Азербайджана, подставляет инициатора создания коллективной безопасности на пространстве СНГ – Российскую Федерацию. Очевиден тот факт, что ереванский режим является откровенно антироссийским и на внутриполитическом треке делает всё, чтобы так или иначе насолить России. Вдобавок к своему несуразному поведению внутри страны ошалевший от неуклюжих заигрываний с Западом режим еще и замахнулся на международный авторитет России — мировой державы с ядерным потенциалом.

Помимо Устава ОДКБ, Армения грубо нарушает сам Договор о коллективной безопасности, статья 1 которого гласит: «Государства – участники подтверждают обязательство воздерживаться от применения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях. Они обязуются разрешать все разногласия между собой и другими государствами мирными средствами». Ни одно из утверждений даже близко не подходит к Армении, которая именно путём применения вооруженной силы оккупировала пятую часть соседнего суверенного государства со всеми вытекающими последствиями, включая этнические чистки, геноцид и террор как инструменты политики.     

Сегодня, когда военные действия идут на территории Азербайджана и всегда шли на его территории, так как это представляет собой открытую вооруженную агрессию Армении против Азербайджана с последовавшей оккупацией его территорий, по какой-то странной логике Армения уже взывает к помощи ОДКБ, муссируя через своих глашатаев несуразные мысли, лишенные всякого основания и здравого смысла. На каком основании Россия, Беларусь или Казахстан, например, будут задействованы? В чём они могут помочь Армении – в обстреле с её территории мирного населения Азербайджана, в военных действиях на территории Азербайджана, в продолжении оккупации международно признанных территорий Азербайджана? Ни международное право, ни уровень двусторонних отношений, выстроенных Азербайджаном со странами-членами ОДКБ за исключением Армении, ни здравый смысл не дают возможности всерьез говорить об этом даже гипотетически, хотя в политике нужно внимательно просчитывать все варианты, ведь макроноподобных в мире хватает.  

На данный же момент, имея на руках неопровержимые доказательства очередного этапа вооруженной агрессии Армении против Азербайджана, официальный Баку имеет все основания обратиться как к каждой стране-члену ОДКБ, так и к организации в целом с требованием исключить страну-агрессора из этого военно-политического блока, в который она была принята, как описывалось выше, с грубыми нарушениями Устава и основополагающих документов. Азербайджан также имеет полное право наносить точечные удары по тем огневым точкам на территории Армении, с которых зафиксированы пуски ракет и ведутся обстрелы по территории Азербайджана. Почему это не может и не будет считаться на серьезном уровне нападением на Армению? Да потому что, во-первых, Статья 51 Устава ООН говорит о праве на самооборону государства, против которого было совершено вооруженное нападение – Азербайджан обладает этим правом как субъект международного права, и, во-вторых, механизм коллективной безопасности ОДКБ или иных подобных организаций запускается исключительно в случае нападения на одного из членов организации, именно нападения, а не мер, носящих ответный характер на нападение этого государства на другое.

С первых же часов утра 27 сентября, когда азербайджанские пушки в ответ на армянские провокации заставили неудачных дипломатов минского пошива замолчать, истероидное руководство Армении стало слишком громко выкрикивать заветные четыре буквы — звать на помощь ОДКБ. Вот статья Договора, к которой это террористическое государство апеллирует:

Статья 4: «Если одно из государств — участников ПОДВЕРГНЕТСЯ АГРЕССИИ со стороны какого-либо государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств — участников настоящего Договора. В случае совершения акта агрессии против любого из государств — участников все остальные государства — участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Читаем внимательно. Если подвергнется агрессии. В случае, если Азербайджан воспользуется своим законным правом и в целях защиты своего населения, подвергающегося бомбардировками Армении постоянной опасности, с учётом уже имеющихся фактов человеческих потерь и разрушений, ответным огнём ликвидирует огневые точки противника на территории Армении, откуда и производятся эти варварские удары, то даже при этом нет никаких оснований для запуска механизма ОДКБ. Действия Азербайджана подпадают под определение ответных мер, предпринятых в связи с сопротивлением внешней вооруженной агрессии, направленной против граждан своей страны.

Теперь немного из истории, свидетельствующей о практической стороне вопроса. В реальности, например, когда в 2010 году правительство Кыргызстана обратилось к членам ОДКБ за помощью, организация отказала, хотя была угроза национальной безопасности страны со стороны так называемых «исламских боевиков», как это обосновывал Бишкек. Точно так же ОДКБ не смогла прийти к единому мнению по отношению к ситуации на Украине: например, Казахстан выступил против попыток Москвы вмешаться в конфликт, а Беларусь и вовсе заняла нейтральную позицию.

Итак, что мы имеем на сегодня? Да, в Армении расквартирована 102-я база вооруженных сил РФ. У нее свои чётко прописанные функции и задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим ВС РФ Владимиром Путиным. Сейчас мы можем наблюдать отчаянные попытки Армении любыми средствами удержать под оккупацией территории Азербайджана, который на протяжении всего фронта продолжает успешную операцию по освобождению своих земель и потихонечку продвигается к своим международно признанным границам, в том числе и к государственной границе с Арменией. Очевиден и тот факт, что ракетными ударами со своей территории по городам и селам Азербайджана, обстрелами мирных жителей Ереван явно провоцирует Баку на удар по своей территории, чтобы, дождавшись этого счастливого мгновенья, тут же обратиться к Москве и ОДКБ с мольбой «защитить Армению от агрессии Азербайджана». Но в данном случае даже поверхностное расследование инцидентов в связи с обстрелами мирных городов Азербайджана вне зоны конфликта выявит, что возможный ответ Азербайджана – явно спровоцированный действиями Армении, поэтому ОДКБ никаких конкретных мер предпринимать не будет. Чтобы немножечко утешить обезумевшего Пашиняна, могут пройти обычные консультации. Это максимально красивый ответ на армянские авантюры.

Таким образом, на провокации Армении ни ОДКБ, ни Россия реагировать не будут. Ведь союзников надо уметь ценить, а не подставлять на каждом шагу своими необдуманными выходками. Соответственно, военно-политическая изоляция Армении – вопрос времени, а ускорить это своими еще более решительными действиями может и должен Азербайджан, у которого назад дороги нет.

А Армению в этом вопросе могут поддерживать либо подлецы, либо идиоты, как на сей счет выразился известный Сталик Ханкишиев. Лучше и не скажешь.

Роман Агаев

Опубликовано 5 октября 2020, 18:06