В Баку состоялась грандиозная церемония открытия Исламиады (ФОТОЛЕНТА)

Азербайджан и его столица Баку пережили волнение и радость ожидаемого момента – открытия IV Игр исламской солидарности.

Зрители заняли свои места на Бакинском Олимпийском стадионе, где проходила церемония открытия.

Как сообщает AzRu.org со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в VIP-трибуне стадиона находились Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитете Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин и другие официальные лица.

Напомним, что решение о проведении в Баку IV Игр исламской солидарности было принято в июле 2013 года на VIII Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности. 18 сентября 2015 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение о создании Организационного комитета по проведению в Баку IV Игр исламской солидарности. За прошедший период под руководством председателя Организационного комитета, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой проделана большая подготовительная работа. Все 16 спортивных арен Баку на высоком уровне подготовлены к соревнованиям, осуществлены другие необходимые организационные мероприятия. С уверенностью можно сказать, что предстоящие в Баку Игры останутся в истории Исламиады как грандиозный спортивный праздник.

За последние годы Азербайджан успешно провел такие международные соревнования, как первые Европейские игры, Всемирная шахматная олимпиада, чемпионат Европы среди футболистов до 17 лет, Кубок мира по художественной гимнастике, «Формула-1». Страна огней уже признана в мире как спортивная держава. Другим фактором, обусловливающим успех Игр исламской солидарности «Баку-2017», является богатый опыт, накопленный в этой сфере.

В Играх принимают участие свыше 3 тысяч спортсменов, представляющих 54 страны, более 1000 официальных представителей команд и такое же количество технического персонала. Эти показатели сами по себе являются рекордными. Потому что до сих пор в Играх исламской солидарности никогда не участвовало столько стран.

На соревнованиях по 24 видам спорта атлеты будут состязаться за 269 комплектов медалей. Азербайджан на соревнованиях представят 425 спортсменов. Победителям будут вручены в целом 1600 медалей.

Ожидается, что за IV Играми исламской солидарности будут наблюдать свыше 1 миллиарда зрителей в более чем 50 странах. Для освещения соревнований аккредитацию прошли свыше 1000 представителей медиа. АЗЕРТАДЖ является официальным медиа-партнером Игр. Около 70 сотрудников агентства будут освещать «Баку-2017».

Для отслеживания 165 спортивных соревнований, включенных в программу Игр, на продажу выставлены свыше 500 тысяч билетов. К организации водного путешествия, церемоний открытия и закрытия привлечены более 5 тысяч сотрудников из 31 страны. На церемониях будет использовано сценическое оборудование, изготовленное в 8 странах. У «Баку-2017» 24 международных и 17 местных послов, а также 8 местных и 5 международных спонсоров. Официальные талисманы – «Инджа» и «Джасур» – символы карабахских лошадей, являющихся национальным достоянием Азербайджана.

Включенное в программу IV Игр исламской солидарности водное путешествие стартовало 5 апреля с участием Президента Ильхама Алиева. Начавшееся с Каспия водное путешествие охватило 15 регионов Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев в статье «Усиление исламской солидарности – веление времени», опубликованной в официальном печатном органе ОИС журнале OİC Journal так охарактеризовал значимость Игр: «Сегодня мусульманский мир как никогда нуждается в единстве и солидарности. Поэтому объявление 2017 года в нашей стране «Годом исламской солидарности» является месседжем доброй воли всему мусульманскому миру и планете. Основные цели «Года исламской солидарности» — укрепить единство в мусульманском мире, продемонстрировать всему миру, что Ислам является религией мира и культуры. Считаю, что предстоящие в мае этого года в Баку Игры исламской солидарности станут не только спортивным соревнованием, но днями единства и солидарности всего исламского мира».

На заключительном заседании Организационного комитета IV Игр исламской солидарности первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева сказала: «Мы полностью готовы к успешному проведению Игр в нашей стране. Наша цель — провести IV Игры исламской солидарности в Азербайджане на самом достойном уровне. Для этого есть все условия. Государство оказывает поддержку. Организационный комитет поработал очень успешно, есть команда, готовы волонтеры. Уверена, что мы сможем добиться очередного важного успеха в богатой, славной истории нашей страны».

Игры, опирающиеся на четыре основные ценности – «Единство», «Мир», «Уважение», «Совершенство», проходят под девизом «Наша сила — в солидарности».

Высоко оценив организацию Игр, президент Спортивной федерации исламской солидарности принц Абдуллах Бин Мосаад Бин Абдулазиз сказал: «Я хочу выразить признательность народу прекрасной страны, которая проводит соревнования, и председателю Организационного комитета «Баку-2017», Первому вице-президенту госпоже Мехрибан Алиевой. В Азербайджане очень любят спорт, и страна продемонстрировала решительность в проведении мероприятия на уровне высочайших стандартов. Не сомневаюсь, что эти Игры являются показателем неустанной деятельности и преданности организаторов и волонтеров «Баку-2017». Спортсменам будут созданы наилучшие условия для демонстрации своего мастерства».

По словам министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики, генерального исполнительного директора Операционного комитета Игр исламской солидарности Азада Рагимова, церемония открытия будет незабываемым праздником единства и солидарности. Игры исламской солидарности «Баку- 2017» являются вершиной подготовки и тщательного планирования, осуществляемого в течение более 20 месяцев, 16 современных спортивных объектов Баку полностью готовы встретить тысячи атлетов.

Директор по церемониям и исполнительный продюсер Катрин Угву отметила, что церемония открытия направит внимание на критерии, объединяющие государства и народы: «Сказ о мире, который мы покажем сегодня вечером всему человечеству, имеет глубокие корни в культуре, обычаях и традициях Азербайджана. Большой вклад, внесенный в свое время в исламскую цивилизацию, сегодня ощущается во всем. Тысячи людей из различных уголков мира долгие месяцы трудились для реализации этой церемонии. Я выражаю самую искреннюю признательность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, Первому вице-президенту, председателю Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку-2017» госпоже Мехрибан Алиевой. Без их доверия и поддержки все это было бы невозможным. Наконец, я выражаю глубокую благодарность азербайджанскому народу. Эта действительно страна ярких звезд, лучшим образом олицетворяющих дух человека».

Художественный руководитель Нейтан М.Райт рассказал о сценарии церемонии: «В центре нашей церемонии находится маленькая бакинка – Мина. Мы с помощью Мины и ее друга – воздушного змея совершаем путешествие, чтобы открыть Вселенную. По пути она знакомится со своеобразием и наследием людей, их верованиями и мечтами. История Мины — это олицетворение могущества и единства людей. Ее мечта – лучший мир, где царят покой и гармония. Уже больше года я ощущаю доброту и искренность азербайджанского народа, эти качества вдохновляют меня».

Открывшийся два года назад накануне первых Европейских игр Бакинский олимпийский стадион в этот вечер превратился в большую сцену, оснащенную современной проекционной системой. Гигантская сцена была смонтирована за шесть недель. В подготовке церемонии открытия участвовали около 5 тысяч человек из 31 страны, в том числе специалисты по сцене, технический состав и группа актеров.

С первого взгляда привлекали внимание два минарета высотой 28 метров. На большом экране шириной 85, высотой 35 метров демонстрировались подготовленные за несколько месяцев видеоролики, включающие анимацию и кинокадры.

На гигантском мониторе виден поднимающийся с Ичеришехер Воздушный змей. Девочка Мина и ее друзья, бегая по всему городу за воздушным змеем, направились в сторону стадиона. На экране демонстрировались Пламенные башни, Девичья башня, Филармонический сад, Центр Гейдара Алиева, наконец, Олимпийский стадион.

На стадионе дети, державшие в руках воздушных змеев, начали вести обратный отчет от 10 к 1. С завершением обратного отсчета началась церемония открытия.

Зрители продолжительными аплодисментами приветствовали официальных лиц и гостей – Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Первого вице-президента и председателя Организационного комитета «Баку-2017» Мехрибан Алиеву, генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Юсефа бин Ахмеда Аль-Усаймина и других гостей.

Зазвучал «Яллы» Эльдара Мансурова. Под звуки музыки на сцену вышли 700 волонтеров. Они держали в руках светящиеся шестиугольники. К ним присоединились 10 танцоров Азербайджанского государственного ансамбля танца.

На сцене была сложена композиция в виде полумесяца и звезд, продемонстрирован лого «Баку-2017». Шестиугольники превратились во флаг Азербайджана.

Полумесяц символизирует в исламском календаре начало нового месяца. Это также свидетельствует о том, что в истории исламского единства и сотрудничества начинается новая глава.

Под звуки гимна на стадион был внесен флаг Азербайджана и военнослужащие Национальной гвардии Особой службы государственной охраны подняли его на флагшток.

Одновременно над стадионом начался фейерверк, олицетворяющий цвета Азербайджанского флага.

На мониторе были продемонстрированы кадры, отражающие начавшееся с Каспия водное путешествие Игр исламской солидарности и церемонии забора воды детьми в различных уголках Азербайджана.

16 детей, участвовавших в церемониях, вышли на сцену.

Они вылили из медных сосудов в большую чашу в центре сцены. В это время за спиной детей ожил пиротехнический водопад.

Таким образом, начавшееся с Каспия 5 апреля 2017 года водное путешествие завершилось на Олимпийском стадионе. Напомним, что вода, взятая 40 дней назад с Каспия, символически была отправлена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во все уголки страны, чтобы все ее жители почувствовали дух Игр. За это время путешественники преодолели расстояние более 3000 километров, взяв воду в 16 местах — 5 озерах, 1 водохранилище, 3 реках, 1 источнике, 3 водопадах и различных точках каспийского побережья, вернулись в Баку. Эти воды соединились этим вечером на Бакинском олимпийском стадионе.

Наконец, начался парад атлетов. Команды выходили на стадион в алфавитном порядке с флагом своей страны. Спортсменов сопровождали мужчина с таблички в руках и девушка с медным сосудом, наполненным водой.

Перед трибунами сначала прошли команды Афганистана, Албании, Алжира, Бахрейна, Бангладеша, Бенина, Брунея, Буркина Фасо, Камеруна, Чада, Коморских островов.

Парад команд продолжили спортсмены Кот-д`Ивуара, Джибути, Египта, Габона, Гамбии, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Гайаны, Индонезии, Ирана.

Затем на стадион вышли команды Ирака, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Малайзии, Мальдивов, Мали, Мавритании, Марокко.

Перед трибунами прошли спортсмены Мозамбика, Нигера, Нигерии, Омана, Пакистана, Палестины, Катара, Саудовской Аравии, Сенегала, Сьерра-Леоне.

Очередь дошла до команд Сомали, Суринама, Сирии, Таджикистана, Того, Туниса, Турции, Туркменистана, Уганды, Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана, Йемена.

Зрители бурно приветствовали спортсменов из братской Турции.

Наконец под знаменую песню Муслима Магомаева «Азербайджан» на стадион вышла команда страны-хозяйки — Азербайджана. Наша страна представлена 425 спортсменами. Флаг Азербайджана нес пятикратный чемпион мира Рафаэль Агаев.

Прохождение азербайджанских спортсменов перед трибунами сопровождалось исполнением Натига Ширинова и других 19 нагаристов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева тепло приветствовали наших спортсменов.

Таким образом, парад спортсменов завершился.

Началась церемония выноса на стадион флага Спортивной федерации исламской солидарности. Флаг на стадион вынесли олимпийские чемпионы, чемпионы и призеры чемпионатов мира. Среди них — чемпионы Олимпийских игр в Сиднее, Барселоне, Пекине, Афинах Намиг Абдуллаев, Назим Гусейнов, Эльнур Мамедли, Фарид Мансуров, Земфира Мефтахетдинова и др.

Военнослужащие подняли флаг Спортивной федерации исламской солидарности рядом с флагом Азербайджана.

От имени спортсменов и судей присягу принесли таэквондист, чемпион Олимпийских игр «Рио-2016» Радик Исаев и рефери, бронзовый призер Олимпийских игр «Афины – 2004» по боксу Фуад Асланов.

На сцену для выступления были приглашены Первый вице-президент Азербайджана, председатель Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин.

Опубликовано 13 мая 2017, 15:04