В Казани состоялся круглый стол по случаю 95-летия Гейдара Алиева (ФОТОЛЕНТА)

10 мая исполнилось 95 лет со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Приуроченные к круглой дате праздничные мероприятия проходят не только на родине политика, но и по всему миру. Не стала исключением и азербайджанская диаспора Татарстана. В Казани Региональная общественная организация «Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан «Азербайджан» провела по случаю этой даты круглый стол, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Присутствующим рассказали о жизнедеятельности общенационального лидера Гейдара Алиева и показали документальный фильм о его неоценимых заслугах перед азербайджанским народом и роли в создании современного Азербайджана.

Гость из Азербайджана, участник Kazansummit2018 Эмин Рамазанов отметил, что благодаря мудрой политике общенационального лидера Гейдара Алиева в настоящее время Азербайджан является страной социального процветания и экономического развития, а также активным членом международного сообщества.

«Будучи представителем татарской диаспоры Азербайджана, для меня честь провести это праздничное мероприятие в Казани и увидеться с земляками. Еще Минтимер Шаймиев называл Гейдара Алиева старшим братом, подчеркивая, что народы Татарстана и Азербайджана во все времена связывали братские, дружеские отношения. Благодаря деятельности азербайджанских диаспор в различных странах сохраняются традиции, культурное наследие и самобытность народа», — сказал он.

Директор фонда “GM” Фуад Рафигов подчеркнул,  что Гейдар Алиев – выдающийся политический деятель и руководитель Азербайджана:

«Те зерна, которые посеяли Гейдар Алиев и Минтимер Шаймиев мы пожинаем и сегодня. Татарская диаспора в Азербайджане и азербайджанская диаспора в Татарстане с гордо поднятой головой чувствуют себя в этих республиках как у себя дома, у нас одна религия, один язык, мы понимаем друг друга».

Он также рассказал о том, что в одной из публикуемых в Казани книг серии «Шэхеслэребез» («Знаменитые личности») рассказывается о русском химике-органике, первом президенте Русского химического общества, представителе Казанской химической школы – уроженце Азербайджана (Шуша) Николае Зинине.

Известный писатель и поэт Исах Даглы начал свое выступление со стихотворения «Вэтэн» («Родина»). «Я горжусь, что я – азербайджанец, и у азербайджанского народа был такой выдающий деятель как Гейдар Алиев. Сейчас мы, азербайджанцы, живем в Татарстане и, благодаря нашим предшественникам, которые заложили хороший фундамент, реализуем многие проекты – есть среди нас те, кто издают книги, защищают научные работы. Мы горды такими личностями как Нариман Нариманов. Я автор 6 книг, 3 из которых были изданы в Татарстане, и я всем говорю, что наша родина — и Азербайджан, и Татарстан. У меня всегда было 3 кумира — это Назарбаев, Шаймиев и Алиев, и я очень ими горжусь», — заключил поэт.

Член правления РОО «АНКА РТ «Азербайджан» Эльбрус Рагимов отметил, что Гейдар Алиев создал большие возможности для процветания современного Азербайджана. «Я когда-то работал на Бакинском заводе кондиционеров, и Гейдар Алиев часто  приезжал на наш завод. Он был очень простым человеком, хотя и был первым секретарем ЦК КП Азербайджанской ССР. Я горд, что был лично знаком и с его супругой Зарифой Алиевой.

Надеюсь, что дружба между Татарстаном и Азербайджаном будет и впредь процветать», — сказал Э. Рагимов.

Представитель азербайджанской диаспоры Татарстана Васиф Алиев подчеркнул, что Гейдар Алиев задал высокую планку не только в Азербайджане, но и на мировом уровне и на сегодняшний день те задачи, которые поставил общенациональный лидер, должны выполняться: «Важно, чтобы наши ученые выступали и рассказывали об Азербайджане на мировом уровне. Мы должны показывать нашу культуру, национальные особенности, презентовать свой научный потенциал. Только следуя этому, мы можем поддерживать ту планку, которую поставил Гейдар Алиев. Мы гордимся и достижениями Татарстана – одного из передовых регионов России. Но, проживая здесь, мы всегда помним и гордимся, что мы — азербайджанцы», — сказал он.

С заключительным словом выступил председатель РОО «АНКА РТ «Азербайджан»  Башир Баширов, подчеркнув, что общенациональный лидер Гейдар Алиев – выдайщийся политик, государственный деятель и великая личность и, благодаря его последовательной политике, сформировалась и развилась азербайджанская диаспора, продемонстрировавшая тесную связь со своей исторической родиной.

Председатель автономии выступил инициатором издания в Казани книги об общенациональном лидере и взаимоотношении двух республик – Азербайджана и Татарстана. Он также подчеркнул, что азербайджанская диаспора Татарстана будет способствовать тому, чтобы в Баку восстановили улицу имени Габдуллы Тукая.

Отметим, что 26 мая в Казани Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан «Азербайджан» организует большой концерт, посвященный 100-летию со дня образования Азербайджанской Демократической Республики.

Опубликовано 13 мая 2018, 16:38