95-летие со дня рождения Гейдара Алиева отмечено в Мурманске (ФОТОЛЕНТА)

В городе-герое Мурманске состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сообщает AZRU со ссылкой на «Минвал».

На мероприятие собрались члены совета Мурманской Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» и местного представительства АМОР, представители общественности города и местных СМИ.

Перед началом мероприятия участникам были розданы книги, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

Выступивший на заседании председатель Мурманской Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» , член Общественной палаты региона Афиль Гусейнов рассказал о роли Гейдара Алиева в истории Азербайджана и России. Он подчеркнул, что гениальной личности — Гейдару Алиеву принадлежит исключительное место в истории азербайджанской государственности. Как яркий носитель идеологии азербайджанства, Гейдар Алиев благодаря своей мудрой политике, непоколебимым убеждениям и исторической дальновидности добился реализации идеи национальной государственности, построения современного Азербайджанского государства и воплощения в жизнь мечты нашего народа о независимости. Превращение Азербайджана в страну, добывающую и экспортирующую нефть и газ в мировом масштабе, успешное осуществление национальной нефтяной стратегии, заключение контрактов с ведущими нефтяными компаниями зарубежных государств, создание соответствующей современным требованиям энерготранспортной инфраструктуры, диверсифицированная транспортировка нефти посредством трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск являются заслугами Гейдара Алиева.

А.Гусейнов также отметил, что Гейдаром Алиевым были заложены основы азербайджанской диаспоры. То, что сегодня азербайджанцы, проживающие в разных уголках мира, сплотились вокруг идеи азербайджанства, является результатом деятельности Гейдара Алиева.

Как сообщил АЗЕРТАДЖ пресс-секретарь Мурманской Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» и местного представительства Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Алигусейн Шукюров, на мероприятии выступили члены азербайджанской диаспоры. Они подчеркнули, что за короткое время общенациональный лидер сумел превратить Азербайджан в страну, вставшую на путь экономического и культурного прогресса, открытую для зарубежных инвестиций и присоединившуюся к крупным международным проектам. Вниманию собравшихся были представлены книги, альбомы, фотографии, посвященные жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева.

В конце мероприятия состоялся показ фильма о Гейдаре Алиеве.

Опубликовано 13 мая 2018, 19:46