Обстреливавший позиции ВС Азербайджана армянский «телеоператор» получил достойный ответ

Сталкиваясь на протяжении почти трех десятилетий с лживостью и изворотливостью армагитпропа, не трудно было догадаться, что армяне попытаются использовать в свою пользу ранение оператора телекомпании «Шант» Давида Атояна. Напомним, что «инцидент» произошел около 18 часов 10 мая на северном направлении армяно-азербайджанского фронта в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Сразу после случившегося, армянская сторона стала обвинять Азербайджан в «нарушении положений Женевских конвенций и Международного гуманитарного права», что, мол, «азербайджанским военным было видно, что это журналисты, они проводят съемки, с ними камеры и другая техника».

Правда, Министерство обороны Азербайджана довольно быстро отреагировало на беспочвенные обвинения армян. Военное ведомство в ответ на запрос Report сообщило, что из транспортного средства, замаскированного под камуфляжный цвет военной техники Армении, не имеющего никаких опознавательных знаков, обозначающих принадлежность к медиа или какой-либо гражданской организации, и как утверждается, принадлежащего телевизионной компании «Шант», был открыт огонь в направлении наших позиций. Наши подразделения приняли соответствующие ответные меры.

То есть, что же получается? А получается, что из машины, в которой находилась съемочная группа армянского телеканала в составе корреспондента Аршака Закаряна и Давида Атояна, был открыт огонь по позициям Азербайджанской Армии. Естественно, наши военные открыли ответный огонь. Нам хорошо известны спринтерские способности Аршака Закаряна. Он не раз демонстрировал свои сверкающие пятки и в апреле 2016 года, и в последующем при съемках передачи «На позициях». Спринтерские способности и помогли Закаряну остаться в живых. А вот его несчастному оператору Атояну, не умеющему быстро бегать, повезло меньше и пришлось словить азербайджанскую пулю.

В том, что подразделения Азербайджанской Армии вынуждены были подавить вражеский обстрел, сомневаться не приходится. Однако, чтобы не быть голословными, приведем ряд фактов, доказывающих нашу правоту. И ориентироваться мы будем, кстати, на фотографии, представленные армянскими СМИ.

Начнем, пожалуй, с того, что машина, на которой передвигалась армянская съемочная группа, действительно была замаскирована под камуфляжный цвет военной техники Армении. На фотографиях это хорошо видно.

Во-вторых, на машине нет опознавательных знаков, нет надписей «Press». В-третьих, и на самих «журналистах» не было спецжилетовс надписью «Press». Зато они были в военной форме. И, наконец, в-четвертых, в салоне автомобиля «съемочной группы» находился автомат Калашникова.

Зачем журналисты армянского телеканала возят с собой автомат в машине? Ответ очевиден — чтобы стрелять из укрытия по позициям Азербайджанской Армии. Кстати, ведущий передачи «На позициях» Аршак Закарян не раз щеголял на фото с автоматом в руках.

А потому не стоит армагитпропу рвать глотку и вопить о том, что Азербайджан якобы нарушает положения Женевских конвенций и Международного гуманитарного права. Нет никаких нарушений. Если в Армении тележурналисты вместо камер носят с собой автоматы, с которых палят по нашим позициям, то, как говорится, сам Бог велел открывать огонь на поражение и заставлять то ли журналистов, то ли боевиков бежать так, чтобы только пятки и сверкали.

Источник: Azeri.Today

Опубликовано 12 мая 2017, 22:15