Корни и традиции Новруз-байрамы (АВТОРСКАЯ СТАТЬЯ)

Фрагменты истории

В далеком прошлом берет свое начало сегодняшний Новруз-байрамы. Празднество настолько популярное, что ему уделили место все энциклопедии. Как говорится в Википедии, «Новруз знаменует собой первый день весны и… отмечается в день астрономического весеннего равноденствия, которое обычно происходит 21 марта». По иранскому же календарю это Новый год, а «Ноуруз — его первый (новый) день, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардиня». Традиционно появление Новруза связывается с именем легендарного шаха «в иранской мифологии и эпосе» (Википедия) Джамшида. Того самого, кем, согласно священной книге зороастризма «Авесте», в Хорезме был зажжен первый по святости огонь этой религии. В знаменитой поэме «Шахнаме» (976–1011) Абулькасыма Фирдоуси есть такие строки: «Могучий государь на троне восседал. К престолу царскому стекалися все люди… Алмазами они Джемшида осыпали / И день тот «Новым днем» все стали называть; / И отдых в Новый год, в день первый Фервердина, / Был телу от работ, а сердцу от вражды. Вельможи в этот день веселый пир давали…».

Известный британский иранист Мэри Бойс проводит прямую параллель между Новрузом и зороастризмом (государственная религия трех великих иранских империй с VI в. до н. э. по VII в. н. э.). Согласно исследователю, блестящему знатоку зороастризма и манихейства, основатель религии Спитама Заратуштра (Зороастр) «возложил на своих последователей» «непременную обязанность» — «ежегодное празднование семи больших праздников, посвященных Ахура-Мазде» (европейское наименование высшего божества древних иранцев), одно из которых «предназначалось» огню. Со слов М. Бойс, данный праздник, который «по-персидски называется Ноуруз» (букв. «Новый день»), приурочивался «к весеннему равноденствию. Из чего она делает вывод, что Зороастр использовал, «по-видимому, древнее празднование наступления весны, которое посвятил Аша-Вахишта («Лучшей праведности») и огню». Добавляя, что «празднество напоминает о Последнем дне мира [становящимся] одновременно Новым днем вечной жизни… и отмечает ежегодное поражение Злого Духа». В приложении к «Авесте» — «Бундахишн» («Сотворение основы», IX в.), самом значительном произведении литературы на пехлеви (государственный язык сасанидского Ирана), говорится: «Когда наступает (день Ормазд) месяца Фравардин, (он уменьшает силу, которую имеет зима), и лето приходит из своего (жилища) и обретает силу и власть… и созревают плоды деревьев» (понятие Ормазд соответствует Ахура-Мазда).

Ну чем не аналогия с верованиями древних египтян, справлявших Новый год 19 июля, в день восхода священной звезды Сириус, и с приходившим на смену засухе разливом Нила, когда начинался отсчет нового цикла жизни! А накануне (ночь бога Ра) проходило торжественное шествие во главе с четой фараона. В праздничный день никто не работал, все ходили друг к другу в гости и поминали предков. Вместе с тем, согласно древнеегипетским мифам, первоначально Осирис являлся богом плодородия, «став» богом Солнца позднее. Бог плодородия ежегодно возрождался в день равноденствия, в пору весеннего расцвета природы. У кельтов, кстати, покидавшая землю во время холодов богиня плодородия Фрея возвращалась весной, чтобы дать жизнь природе. «Свой» ежевесенний праздник посвящался и индуистской богине Сарасвати, изображавшейся держащей цветок лотоса и священные Веды.

В то же время, кроме иранцев, 21 марта является Новым годом для бахаистов, зародившихся в середине XIX в., у которых со 2 по 20 марта (последний месяц их календаря) принято соблюдать пост, завершающийся как раз новогодним праздником Новруз.

Но в целом в качестве новогоднего месяца март был представлен еще в Вавилоне, где Новый год отмечался 21 дня нисану (март–апрель). В эти дни проводились определенные ритуалы и развлечения. В Древнем Риме жители праздновали смену года до утра также в марте, вплоть до появления юлианского календаря, когда «новогодняя» дата поменяла расписание на ночь с 31 декабря на 1 января. До конца XV в. 1 марта Новый год отмечался и на Руси. Все с тем же обоснованием начала возрождения природы. Но во всех последних случаях — не в качестве «Новруза».

История и современность

Что касается современных новрузовских традиций (мероприятий), то в них однозначно просматривается ощутимая «связь времен» с древностью. Например, приготовление сэмэни (проращенных семян пшеницы), предстающей в виде молодой травки — символа обновления постзимней природы, рождения новой жизни. В этом же ряду — крашеные вареные яйца. Общеизвестно, что яйцо — также символ происхождения жизни. С природным обновлением связаны и традиции особого отношения к предшествующим Наврузу дней перед средой (четыре цикла): пробуждение воды (начало движения «стоячих» вод) (вспомним древних египтян, в Новый год наполнявших сосуды водой из Нила, считавшейся в это время года чудодейственной); огня (тепла?); земли (обновление почвы); растений (цветение почек на деревьях), что свидетельствует о начале с наступлением весны новой жизни.

Естественно, сопровождаются праздничные дни весельем. Вот как описывал столкнувшийся с Новруз-байрамы в Шамахы (Шемаха) нидерландский путешественник XVII в. Ян Стрейс: «Науруз (Naurus) они праздновали выстрелами из двух пушек и многих мушкетов. Всю ночь звучали 15 литавров, тромбонов, труб и других резких инструментов. Раздавались выстрелы из орудий. Хан поставил открытый стол для всей придворной челяди. То же самое сделали и горожане; желали друг другу счастья и благословения, как и у нас принято в день нового года. Это продолжается у них несколько дней, они приветливо приглашают в гости друзей и знакомых, едят и пьют самое лучшее».

Без использования ружей и мушкетов, но и сегодня в дни Новруза проводятся увеселительные мероприятия, а в домах пекутся всевозможные сладости с превалированием пахлавы и шекер-буры. При этом все дни сопровождаются «образом» огня (в том числе в нахождении на праздничном столе свечей). Что также не случайно. Ведь в зороастризме настолько просматривается культ огня, что последователей зороастризма часто называют огнепоклонниками. Однако, согласно ряду источников, они сами не принимают такой характеристики, так как «огонь — символ света и чистоты бога» (по М. Бойс, он является «жизненной силой, пронизывающей все творения», и «символом праведности»). Но в любом случае в зороастрийских храмах (перс. «аташкадэ», азерб. «атешгях», букв. «дом огня») огонь горит неугасимо. (В скобках можно заметить, что в 30 км от центра Баку находится «храм огня» Атешгях. Предполагается, что «святилище относится к началу нашей эры. После принятия жителями страны ислама храм был разрушен, а исповедовавшие зороастризм оказались в Индии. С развитием же Шелкового пути индийские купцы приступили к сооружению построек на этом месте. К началу XIX в. храм получил нынешний вид.)

Но Новруз в качестве официального праздника в ряде стран постсоветского пространства стал отмечаться после обретения ими независимости. В советское время он был запрещен. Причем «в кулуарах» «уверенно» бытовало мнение не просто о религиозных корнях праздника, а об «исламской традиции». Безусловно, вряд ли в центре не знали истории происхождения Новруза. Следовательно, причину его запрета целесообразно искать в боязни коммунистического руководства СССР некоего единения отдельных народов на пару дней не на «советской» основе. Как пишет прекрасный азербайджанский и российский писатель Чингиз Гусейнов, празднование Новруза «считалось данью проклятому прошлому, и бытовала концепция, согласно которой социализм должен был окончательно победить после того, как будет покончено с… феодально-капиталистическими пережитками: первая — религия». Как бы то ни было, именно Азербайджан вошел в историю в качестве республики, позволившей бакинцам во второй половине 1960-х единожды прочувствовать «вкус Новруза». Связано это с именем талантливейшего секретаря ЦК КП Азербайджана того периода (великолепного писателя и драматурга) Шихали Курбанова, к слову, пытавшегося продвигать по служебной деятельности национальные кадры.

Ну а сегодня никто не сталкивается ни с какими «антиноврузовскими» запретами. Лишь бы у желающих была возможность испечь пахлаву и шекер-буру.

Теймур АТАЕВ, политолог, Азербайджан

Опубликовано 23 марта 2019, 2:43