Серия праздничных мероприятий к Новрузу прошла в Костроме (ФОТОЛЕНТА)

Руководство ФНКА АзерРос и представитель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой 21 марта приняли участие в конференции «Этнокультурное многообразие – залог единства России», фестивале народного творчества и празднике азербайджанской национальной кухни, которые были приурочены к празднованию Новруза и прошли в красивейшем и древнейшем российском городе —  Костроме.

В работе форума, которое состоялось в Костромском государственном университете, приняли участие заместитель губернатора Костромской области Александр Адольфович Фишер, президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Мехрибан Садыгова, представитель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, эксперт и политолог Теймур Атаев, представители администрации области, национальных общественных организаций, религиозных конфессий, а также преподаватели и студенты КГУ и других высших учебных заведений региона.

Открывая работу конференции, ее инициатор и организатор – председатель Костромской национально-культурной автономии азербайджанцев Кямран Бабаев отметил, что форум и праздничные мероприятия «Новруз-2019» проходит при поддержке члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыговой и Администрации Костромской области.

Модератором мероприятия выступил председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Всероссийского Конгресса этножурналистов «Культура мира», эксперт Комитета по делам национальностей Государственной Думы ФС РФ Джамиль Садыхбеков.

Приветствуя участников межрегиональной конференции и поздравив их со светлым праздником Новруз, Александр Фишер сообщил, что в Костромской области проживают представители 114 народов и национальностей, и он отметил, что очень важным как для региона, так и страны в целом является сохранение преемственности дружелюбия, мира, согласия, уважения народов и национальностей друг к другу.

Президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова сообщила, что ФНКА АзерРос поддерживает и реализует проекты, повышающие уровень общегражданского самосознания и межэтнического взаимодействия, в частности рассказала об одном из таких реализованных совместно с Русской общиной Азербайджана проектов, в рамках которого дети из России и Азербайджана отдохнули вместе в международном лагере «Дружба» в живописнейшем уголке республики — Набрани. Дети познакомились с историей, культурой, традицией азербайджанского народа, для них были организованы ознакомительные поездки по городам и достопримечательностям. Дети уехали влюбленные в страну и его гостеприимный народ.

В завершение своего выступления она вручила Александру Фишеру хончу, украшенный дарами Новруза поднос с азербайджанскими угощениями, которые готовятся специально для праздничного стола.

Представитель Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой Теймур Атаев сообщил, что накануне приезда в Кострому он был приглашен на мероприятие «День дружбы», организованное Азербайджанской молодежной организацией России  — студентами  Российского  государственного университета туризма и сервиса, где присутствовали представители самых разных народов, и они показывали гостям свою кухню, танцы, песни.

«Выступая перед ними, я сказал, что нас десятилетиями призывали влюбиться в тезис о столкновении цивилизаций, но эти мероприятия как раз показывают, что нет этого столкновения цивилизаций, а есть реальная дружба, реальная любовь друг другу, есть желание взаимопознания, — сказал гость из Баку. — Ничто не мешает нам слышать и понимать  друг друга, российская и азербайджанская земля реально показывает, что толерантность существует и дает нам возможность жить в мире и дружбе».

Он также сообщил о формах сотрудничества между Азербайджаном и Россией в самых разных областях, о культурных мостах между двумя народами, отметив, что в Азербайджане ежегодно проводится российско-азербайджанский гуманитарный форум, где звучат приветствия глав двух государств – Ильхама Алиева и Владимира Путина, функционируют филиал Московского Государственного Университета, где преподают российские педагоги,  Бакинский Славянский университет, в азербайджанских вузах есть факультеты, где преподавание ведется на русском языке. В России также проводятся совместные мероприятия, одно из последних, в частности, в феврале текущего года прошло в Госдуме РФ и было посвящено развитию культурных мостов между Россией и Азербайджаном.

«В России созданы реальные условия для развития азербайджанской нации, сохранения их  национальной идентичности, азербайджанцы интегрированы в российское общество в силу своих ментальных особенностей в восприятии языка и культуры русского народа, и эту ситуацию необходимо двигать вперед», — подчеркнул Теймур Атаев.

На конференции в выступлениях спикеров были рассмотрены такие темы и вопросы, как взаимодействие органов государственной власти и  гражданского общества по сохранению и развитию  этнокультурного многообразия как залога  укрепления единства России, ведущая роль русского языка как государственного языка РФ, языка межнационального общения народов России, активное взаимодействие и обогащение национальных языков и культур, сохранение этнокультурной самобытности, этнотуризм, эффективные практики по сохранению межнационального мира и согласия, патриотизм как фундаментальная основа национальной безопасности России в воспитании детей и молодежи.

Затем во Дворце творчества состоялся фестиваль народного творчества «Новруз — 2019», в котором принимали участие детские народные коллективы песни и танцев, представившие всю палитру культуры народов России.

Праздничные мероприятия, посвященные Новрузу, завершились приемом гостей организаторами в ресторане «Старая пристань» — имитация парома, где знаменитый режиссёр Эльдар Рязанов проводил съемки художественного фильма «Жестокий романс» по пьесе Александра Островского «Бесприданница» и где можно было отведать изысканные азербайджанские национальные блюда и насладиться насыщенной концертной программой.

Пресс-служба ФНКА АзерРос

Опубликовано 25 марта 2019, 11:24