Как в Астрахани оскорбляют память о Гейдаре Алиеве (ФОТОЛЕНТА)

Исторически так сложилось, что связи Азербайджана с Россией налаживались через Астрахань. Эта тенденция продолжается и в н  аши дни. По линии Фонда Гейдара Алиева в этом городе осуществлены многие социально-экономические проекты – школа имени Гейдара Алиева, одноименный сквер, детский сад «Дружба», мост дружбы России и Азербайджана и др.

Правда, находятся и те, кто воспринимают эти проекты как ненужную вещь. Пару лет назад, участвуя в Каспийском медиафоруме, в холле астраханского отеля я услышал разговор российских коллег на эту тему. Они говорили, что реализуемые Фондом Гейдара Алиева проекты не нужны Астрахани. Пришлось вмешаться в их разговор и указать на заметные плюсы от осуществления этих проектов.

Наличие памятника Гейдару Алиеву в Астрахани является знаком уважения к этой масштабной личности, благодаря которой об Азербайджане услышали во всем мире. Но большое сожаление вызывает не то, что мои российские коллеги выступают против проектов Фонда Гейдара Алиева в Астрахани, а что местные азербайджанцы воспринимают сквер имени Гейдара Алиева не как место для близкого ознакомления с Азербайджаном, а набивания собственного кармана.

Посетив этим летом Астрахань, я столкнулся с нелицеприятной картиной. В сквере имени Гейдара Алиева шла бойкая торговля прохладительными напитками, вареной кукурузой, попкорном, мороженным и детскими игрушками. По приведенным фотографиям видно, что уличные торговцы очень облюбовали сквер имени Гейдара Алиева (http://nurmamedov.blogspot.com/2018/07/blog-post_26.html).

Это безобразие творится благодаря заведующему детским городком «Мечта», расположенным на территории сквера, Вели Джафарову. Его предпринимательская жилка не оставила сквер без уличной торговли, несмотря на возмущение отдыхающих здесь горожан. Был даже случай, когда уличный торговец поместил свой лоток рядом с плакатом «Я люблю Астрахань». Это обстоятельство мешало желающим сфотографироваться на фоне плаката. На их справедливое возмущение уличный торговец отметил, что парк принадлежит Вели Джафарову. Вот уж и новость! Находящийся в ведении городского хозяйства парк оказался вдруг «частной собственностью». Хорошо, что за его посещение еще не берут денег. Благодаря этому «собственнику», сквер имени Гейдара Алиева у гостей и жителей Астрахани ассоциируется с уличной торговлей.

А еще удивительным является факт того, что расположенное в сквере детское кафе «Мечта» (https://www.youtube.com/watch?v=6Fv_8xw701U) уже много лет не функционирует, а используется как склад для скарба уличных торговцев. В принципе, если сквер является «частным», то почему бы и открытому по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кафе не быть закрытым?

А крышует этого Вели российский чиновник азербайджанского происхождения – внештатный советник губернатора Астраханской области, он же — владелец хлебозавода «Наримановский» Ирахид Миришов. Этот советник губернатора якобы каждый день ставит венок к памятнику Гейдару Алиеву. А на самом деле, потворствуя незаконной уличной торговле в сквере имени Гейдара Алиева, он оскверняет память о великом сыне азербайджанского народа. Можно обойти все центральные парки в Астрахани и не обнаружить уличных торговцев, а в сквере имени Гейдара Алиева они чувствуют себя очень вольготно.

Тем временем, пока Ирахид Миришов занят собственным бизнесом и покровительствует уличной торговле в сквере имени Гейдара Алиева, другой внештатный советник астраханского губернатора — Карен Григорян оскорбил на своей Фэйсбук-странице президента Азербайджана Ильхама Алиева. Так, в феврале текущего года он опубликовал пост с оскорблениями в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева. Гражданин России Карен Григорян написал, что Алиев «несет бредовую ересь» и «ему неплохо было бы изучить историю как своей страны, так и Армении», прежде чем заявлять о том, что Ереван является исторической территорией Азербайджана.

Под этим постом Григоряна сразу же стали появляться комментарии его соплеменников, оскорбляющие азербайджанцев (http://nurmamedov.blogspot.com/2018/07/blog-post_15.html). Позднее к этому «обсуждению» присоединились азербайджанские пользователи. Об этом узнали в администрации губернатора, что заставило Григоряна удалить свой пост. Однако через несколько месяцев Григорян вошел в состав общественной палаты муниципального образования «Город Астрахань». Видимо, скандальная история с оскорблением президента Азербайджана, который к тому же является почетным гражданином Астрахани, не стала уроком для многих в этом городе. Пока публично оскорбивший президента Азербайджана российский армянин продвигается к власти, местные азербайджанцы успешно превращают сквер имени Гейдара Алиева в рынок.

Заур НУРМАМЕДОВ – специально для AZRU

Опубликовано 24 сентября 2018, 11:35