Образовательный проект по истории Азербайджана успешно реализован в Челябинске (ФОТОЛЕНТА)

В очередной раз проект Челябинской областной общественной организации «Азербайджанский культурный центр «Озан» — «Диалог национальностей» собрал учащихся г. Челябинска вместе, сообщает AZRU.

Действительно, повод встретиться ученикам школ № 3, 59 и православной гимназии г. Челябинска стал трижды знаменательным. В 2018 году, во-первых – 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, во-вторых — 100 лет тому назад была расстреляна семья последнего российского императора Николая II, в-третьих — 35 лет двум школам — участницам проекта – школе №3 и школе № 59.

Особенностью этой интеллектуальной игры было то, что прикоснуться к истории игроки могли не только в переносном, но и в прямом смысле. Организаторами была подготовлена экспозиция, касающаяся этих событий в истории России и Азербайджана.

Перед началом игры приветственные слова в адрес участников прозвучали от председателя Азербайджанского культурного центра «Озан» Рафаила Кулиева, директора школы № 3 г. Челябинска Надежды Анатольевны Крюковой и председателя жюри Галины Петровны Гридневой.

Каждая команда представляла один цвет из триколора азербайджанского или российского флага: зеленые, красные, синие, белые. Небольшая презентация команд позволила узнать друг друга.

И вот игра началась. Модератор мероприятия — учитель русского языка и литературы школы № 3 г. Челябинска Алена Владимировна Кухлевская начала задавать ребятам всевозможные вопросы, касающиеся знаменательных событий в  истории Южного Урала, России и Азербайджана.

Напомним, распоряжением Президента Ильхама Алиева в Азербайджане на государственном уровне широко отмечается 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики, 2018 год объявлен в стране Годом Азербайджанской Демократической Республики.

28 мая 1918 года – исторический день и знаменательное событие для азербайджанского народа. Впервые в практике стран мусульманского Востока была создана республика и был заложен фундамент парламентаризма на основе многопартийности и плюрализма политических позиций. Меры, проведенные государством за очень короткий период, оставили большой след в истории азербайджанского народа и были весьма показательны – это предоставление всем гражданам вне зависимости от национальной, политической, религиозной принадлежности и пола равных прав, определение государственных границ, принятие атрибутов Азербайджанской государственности, объявление родного языка государственным языком. Все это создало прочную основу для будущей независимости Азербайджана и в рамках советской государственности, и в рамках становления Азербайджанской государственности после 1991 года.

Участники ответили на большинство вопросов, а также зарабатывали баллы для своей команды, отвечая и на дополнительные. 

Игра стала для ребят не только демонстрацией знаний, но и их источником, подарила массу положительных эмоций, показала их сплоченность, уважение, умение работать внутри команды и вести конструктивный межкультурный диалог.

После окончания мероприятия состоялась церемония награждения. Члены жюри вручили победителям ценные подарки, а участникам – призы. И главный подарок для всех участников — это экскурсия в Ганину Яму и в Храм на Крови, благодаря которым они смогут сами увидеть места, где произошли трагические события в истории России. 

????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
????????????????????????????????????
Опубликовано 24 сентября 2018, 14:54