Азербайджан дождался завершения ЧМ-2018 в России и готов к войне за Карабах

Последнюю неделю эскалация на передовой относительно спала, заявил в беседе с Арменпресс советник лидера карабахских сепаратистов по вопросам безопасности Тигран Абрамян. Однако, по его словам, все может очень быстро измениться.

По словам Абрамяна, судя по шагам Азербайджана, они готовятся к военным действиям, сообщает AZRU со ссылкой на «Минвал».

«Ситуация, которая происходит в глобальной политической плоскости, военной, пропагандистской, экономической, указывает на милитаристские намерения Азербайджана. Будут ли эти действия предприняты через 10 дней, через месяц или год, не известно, но очевидно, что Азербайджан готовится к военным действиям», — сказал Абрамян.

По его словам, были версии, что Азербайджан дожидается завершения чемпионата мира по футболу, но таких версий масса.

«Есть люди, которые считают, что Азербайджан сдерживал чемпионат мира, потому что он проводится в России, а влияние России Азербайджан не может не брать на учет. Вероятность возобновления войны продолжает оставаться высокой, особенно, при отсутствии переговорного процесса, что повышает вероятность военных действий», — отметил он.

«Армяне всего мира» не пожалеют сил для ответного удара, если потребуется. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы пользователей Facebook во время онлайн-трансляции, сообщает AZRU со ссылкой на haqqin.az.

По мнению армянского премьера, Азербайджан хочет применить тот же тактический прием, как и во время апрельских событий 2016 года. Детали этого «приема» не раскрываются. Но, судя по всему, речь идет о потере Арменией части оккупированных территорий.

«По всей линии соприкосновения в Карабахе противник скапливает силы – возможно, чтобы они стали настолько обычными, чтобы их перестали замечать и потеряли бдительность… Во всех этих случаях мы должны последовательно и жестко защищать свои интересы», — написал Пашинян.

Армянский лидер уверен, что в любую минуту армянская сторона должна быть готова к ответному удару.

Никол Пашинян сказал об агрессии со стороны Азербайджана, хотя единственный агрессор в регионе – Армения, что очевидно хотя бы по факту присутствия армянских вооруженных сил на оккупированной территории Азербайджана, да и сын самого Никола Пашиняна отправился служить в оккупированный Карабах.

Ереван заявляет о приверженности формату Минской группы ОБСЕ. Но как же тогда требование о включении «НКР» в переговоры, которое выдвинул Никол Пашинян, ведь это уже противоречит формату?!

В свою очередь вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, находясь в Варшаве, в ходе третьей Ассамблеи глав парламентов стран Центральной и Восточной Европы заявил, что Армения отвергает военное решение карабахского конфликта.

Шармазанов сказал: «Мы отвергаем военное решение карабахского конфликта и воинственную риторику. Проблема должна быть урегулирована исключительно путем мирных переговоров, в формате сопредседательства МГ ОБСЕ, на основе трех известных принципов: мирное урегулирование, реализация права на самоопределение, территориальная целостность. Право на самоопределение – естественное право граждан, и граждане «НКР» имеют столько же права на самоопределение и проживание в независимом государстве, сколько каждый из нас».

Так о чем же говорить? Может, армянские переговорщики все-таки определятся?  

Опубликовано 16 июля 2018, 14:58