100-летие АДР отмечено в Мурманске (ФОТОЛЕНТА)

В Мурманске по случаю 100-летия со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики открылась выставка книг и предметов культурного наследия азербайджанского народа, организованная Мурманской областной общественной организацией «Азербайджан», сообщает AZRU.

Открывая экспозицию, лидер азербайджанцев Мурманской области Афил Гусейнов поздравил народ Азербайджана и азербайджанцев всего мира с Днем Республики и 100-летием АДР.    

«Сегодня наша историческая Родина – Азербайджан – отмечает День Республики! В этом году праздник особенный – 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, своей Декларацией независимости ровно век назад первой на Востоке провозгласившей основные принципы светского государства, парламентаризма, основных прав и гражданских свобод. Современный Азербайджан – успешно развивающаяся страна с постоянно крепнущим авторитетом на международной арене, радующая азербайджанцев всего мира своими яркими достижениями в экономике, культуре и искусстве, науке и образовании, дипломатии и политике в целом. Стоит особо выделить развивающиеся по восходящей добрососедские дружественные отношения Азербайджана с Россией во всех областях, что подкрепляется глубиной межчеловеческих связей, многовековыми традициями и личными доверительными отношениями глав государств – Владимира Путина и Ильхама Алиева. Желаю многонациональному народу Азербайджанской Республики и азербайджанцам всего мира успехов, процветания и благоденствия!», — сказал Афил Гусейнов.

Отметим, что наряду с предметами быта и культурного наследия азербайджанского народа усилиями активистов организации, в частности, заместителя председателя Гусейналы Гусейнова была организована отдельная экспозиция, посвященная 95-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. На выставке были представлены книги о жизнедеятельности выдающегося государственного деятеля, издания, отражающие его прогрессивные взгляды по развитию Азербайджанской государственности, опирающейся на устойчивые традиции.  

Опубликовано 28 мая 2018, 18:52