В Архангельске отмечено 95-летие Гейдара Алиева и 100-летие АДР (ФОТОЛЕНТА)

В Центральной городской библиотеке имени М.В.Ломоносова города Архангельска состоялось торжественное открытие выставки «Книги строят мосты», организованное Азербайджанской диаспорой Архангельской области и региональным представительством АМОР, сообщает AZRU. Экспозиция изданий азербайджанских авторов и само мероприятие было приурочено к 95-летию общенационального лидера Гейдара Алиева и 100-летию со дня провозглашения Азербайджанской Демократической Республики.

Как уточняют местные СМИ, Азербайджанская диаспора Архангельской области подарила городской библиотеке литературу о богатом историко-культурном наследии азербайджанского народа, познавательные издания об Азербайджане, государственном устройстве и современной жизни страны.

Также в рамках мероприятия была представлена книга «Притяжение пространства», где собраны произведения северных поэтов не только на русском, но и на азербайджанском языке. Один из авторов сборника Василий Матонин отметил, что для перевода произведений было задействовано более 30 азербайджанских поэтов-переводчиков.

— Ценность книги «Притяжение пространства» заключается в том, что в ней переданы те образы, которые близки северным поэтам. Будучи переведены на азербайджанский язык, они стали доступны людям другой культуры, — отметил Василий Матонин

Открытие выставки позволило присутствующим совершить экскурс в историю Азербайджана, отмечающего 100-летие со дня создания Азербайджанской Демократической Республики. Участникам мероприятия посчастливилось даже услышать стихотворение «А помнишь?..» Надежды Князевой из сборника на двух языках: русском и азербайджанском.

Председатель правления Азербайджанской диаспоры Архангельской области Тарлан Гасымов отметил, что 100 лет назад впервые на Востоке было провозглашено демократическое светское государство – Азербайджан, заложившее в основу своего государственного устройства основные права и гражданские свободы, равноправие мужчин и женщин в избирательных и иных правах. «На современном этапе заслуги в возрождении Азербайджанской государственности, его становлении в качестве суверенного демократического государства с присущим ему авторитетом на международной арене, несомненно, принадлежат общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву», — сказал Т.Гасымов.

По его словам, азербайджанцы принимают активное участие в жизни Поморья, всячески способствуя и укреплению прямых плодотворных контактов с Азербайджаном во всех сферах. «Нам очень хотелось бы, чтобы в каждой библиотеке Архангельска был азербайджанский сектор. Это — одна из наших задач, мы стремимся к культурному диалогу», — подчеркнул лидер азербайджанцев Архангельской области Тарлан Гасымов.

Заведующая отделом обслуживания пользователей библиотеки Татьяна Задорина призналась, что для неё очень важна дружба народов, особенно со странами ближнего зарубежья. «Мы – люди культуры, для нас такого рода встречи очень значимы. Когда к нам обратилась Азербайджанская диаспора, чтобы передать книги о культуре, мы охотно и с благодарностью согласились. Так мы подготовились совместно к нашей встрече», — отметила Татьяна Задорина.

Опубликовано 28 мая 2018, 18:26