В Дагестане отметили 100-летие Азербайджанской Республики (ФОТОЛЕНТА)

На площади перед Домом Дружбы города Махачкалы состоялось праздничное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования Азербайджанской Республики, сообщает AZRU.

Организаторами выступили национально-культурная автономия азербайджанцев г. Махачкалы совместно с Домом Дружбы при Министерстве по национальной политике Республики Дагестан. Перед началом мероприятия делегация, в которую входили представители азербайджанцев Дагестана, возложили цветы к памятнику Азизу Алиеву.

К гостям и участникам обратилась врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей: «И азербайджанцев – коренной народ Дагестана, и тех, кто приехал в республику для того, чтобы получить образование и найти работу, и тех, кто просто рад всем сердцем приветствовать этот праздник, хочу поздравить со столетием Азербайджанской государственности! Вот уже 100 лет рядом с нами, на юге происходит становление современного государства с глубокими историческими, культурными корнями, осознанием своего места в мире и очень молодой и энергичной устремленностью в будущее. Мы тесно связаны с Азербайджаном, нас многое связывает: границы, наши народы, экологические и экономические интересы, культура и традиции. Поздравляю всех вас и еще раз хочу напомнить, что задачей нашего министерства является то, чтобы каждому народу, который проживает на территории республики, на территории Российской Федерации, было максимально комфортно – в том случае, если этот народ сердцем с Россией!».

Далее перед гостями праздника выступил политолог, эксперт Российского совета по международным делам и Фонда Горчакова Сергей Маркедонов, находящийся с рабочим визитом в Дагестане.

«Азербайджанцы в Дагестане – это особая этническая группа, для них республика – второй дом. Важно, что Дагестан с Азербайджаном развивает свои отношения в рамках общероссийского курса, но, тем не менее, имея и свой особый взгляд. Добрососедство и отношения, которые развивают регионы, важны для всех нас», – отметил он.

От имени Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова гостей поздравила депутат Народного Собрания РД Лейла Керимова.

«Республика Азербайджан сегодня развивается уверенно и динамично, при этом сохраняя свой колорит и национальную особенность. Между Дагестаном и Азербайджаном — многовековая история, общие традиции и культура, которые мы обязаны сохранить и передать следующим поколениям», – говорилось в поздравлении.

В рамках мероприятия также выступили председатель национально-культурной автономии азербайджанцев г. Махачкалы Ракиф Азизов, директор Азербайджанского государственного драматического театра в г.Дербенте, заслуженный работник культуры Дагестана Фирдоуси Аскеров, первый заместитель директора Дома Дружбы Георгий Гарунов, председатель благотворительного фонда «Деде–Коркуд» Рафик Мовсумов, член союза писателей России и Азербайджана Зейнаб Дербендли, президент Международного Союза Литераторов «Гюлистан» Тагир Салех, первый вице-президент Федерации бокса Дагестана Достали Гейбатов, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев г.Дербента Тельман Таирли и другие.

Официальную часть сменил праздничный концерт с участием артистов Азербайджанского государственного драматического театра, дагестанских артистов и гостей из Азербайджанской Республики.

Опубликовано 29 мая 2018, 20:43