Живая легенда Ирина Роднина: «Такую чистую и красивую русскую речь, как в Баку, мало где услышишь» (ИНТЕРВЬЮ)

За свою блестящую спортивную карьеру она не проиграла ни одного соревнования, за что и вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Больше десяти лет — 1969-80 гг. — советская спортсменка неизменно пребывала на вершине олимпа мирового спорта. Конечно же, это прославленная советская фигуристка, трехкратная олимпийская и десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. Сейчас спортсменка очень многое делает для развития физкультуры и спорта в России.

Депутат Госдумы России, член Генсовета правящей «Единой России» Ирина Константиновна Роднина ответила на вопросы haqqin.az.

— Вы — легенда мирового спорта. Как Вам, такой хрупкой, изящной женщине удалось завоевать столь высокие титулы, которых удостаивают только за победу в очень непростом спортивном противостоянии?

— Должна сказать, что во времена СССР не так легко было получить даже звание мастера спорта. Помню, даже некоторые чемпионы СССР не удостаивались этого. Ну а я все свои титулы зарабатывала упорным трудом.

— Сам Брежнев не отрывался телевизора, когда шла трансляция ваших выступлений, Вы столько сделали для славы СССР, а Героя Социалистического Труда Вам так и не дали…

— Знаю, что документы на меня подавали… Не судьба. Я что, от этого хуже стала? Не волновал меня этот вопрос.

— В последние годы спорт в России, да и на всем пространстве бывшего Союза вновь завоевывает утраченные позиции. Вы наблюдаете эту тенденцию?

— Спорт всегда был неразрывно связан с политикой. В 80-х был бойкот олимпиад: мы бойкотировали Олимпиаду в Лос-Анджелесе, американцы – московские Игры. Это неправильно, очень плохо сказывается на спорте в целом.

Возьмем тот же допинг, с которым борются и будут бороться. Но надо понимать, что фармакология развивается быстрее, чем сам спорт и средства, позволяющие распознавать наличие запрещенных веществ в организме. А когда идет политическая борьба, внимание к нам, российским спортсменам, будет утроенным. Хотя МОК никогда не был заинтересован в бойкоте Олимпийских игр, потому что ни одно мероприятие в мире не собирает такой зрительской аудитории, как олимпийские старты, есть стороны, которые хотят дестабилизировать эту ситуацию. А ведь спорт в любом случае должен оставаться вне политики.

— Вы не в первый раз в Баку, что можете сказать о состоянии азербайджанского спорта?

— Да, это не первый мой визит, бывала в Баку еще в советское время и потом. Город меняется, и все это радостно видеть. Мы и тогда знали, что Баку один из самых красивых городов Союза, а сейчас превратился в самый красивый город мира. Честно скажу, такую чистую и красивую русскую речь, как в Баку, мало где услышишь. Все, что мне здесь приходилось видеть, замечательно: и традиции, и люди очень дружелюбные.

Что касается спорта, то, насколько я знаю, ваше правительство уделяет сейчас этой сфере очень большое внимание. Спортсмены ведь люди эмоциональные, и когда они видят, что их труд — физические и моральные затраты — получает отклик первых лиц государства, это для них огромный стимул. Руководство вашей страны очень многое делает для развития спорта, что не может не радовать.

— Что нужно предпринять, чтобы спорт развивался еще успешнее, стал, как раньше, массовым?

— Однозначно, развивать детский спорт. Мы в России, например, реализуем специальный проект «Детский спорт», который  включает в себя несколько программ: «Дворовый тренер», «Школьный спорт», «Реконструкция спортивных залов». Проект направлен на повышение доступности занятий физической культурой и спортом, приобщение подростков к систематическим физическим упражнениям. Мы хотим, чтобы как можно больше детей регулярно занимались спортом вне школы. Важно, чтобы была постоянная занятость ребят, причем не только во время учебного года, но и в летнее время. Это касается и спорта, и творчества, и научно-технического направления. Только с развитием детского спорта ваши атлеты смогут добиться больших достижений.

Опубликовано 31 октября 2018, 15:34