Замминистра иностранных дел РФ: «Мы выступаем за благополучие и процветание дружественного Азербайджана»

Выступая на праздновании Дня Азербайджанской Республики в Москве, статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, поздравил азербайджанский народ с Днем Республики и пожелал «дружественному Азербайджану успехов и процветания», сообщает AzRu.org со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

«Россию и Азербайджан связывает стратегическое партнерство, в основе которого лежат принципы равноправия, добрососедства, вековые традиции дружбы, общие история и культура, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. В нынешнем году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Подходим к этой юбилейной дате с солидным багажом и основательными планами на будущее», — сказал дипломат.

«С каждым годом растут масштабы и качество российско-азербайджанского взаимодействия. В целом неплохо развивается наше торгово-экономическое инвестиционное сотрудничество. Уверены, что обозначившийся в последние два года под влиянием неблагоприятной международной конъюнктуры спад товарооборота — явление временное. Тем более, что по физическому объему мы почти не потеряли. Рассчитываем на максимально активное использование межрегиональных механизмов, потенциал государственно-частного партнерства, а также на позитивный эффект от реализации решений XVI заседания Двусторонней межправительственной комиссии по экономическому сотрудничествe. Свое слово призваны сказать и успешно самоорганизовавшиеся бизнес-сообщества двух наших стран. Сложилась исключительно плотная ткань межрегиональной кооперации. 17 субъектов России на сегодня имеют действующее соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом культурном сотрудничестве с Азербайджаном. При этом экспортно-импортные поставки на азербайджанском направлении осуществляют предприятия и компании 70 российских регионов», — отметил Г.Карасин.

«Важными площадками для обсуждения дальнейших планов, прежде всего в торгово-экономической сфере, призваны стать предстоящий в сентябре VIII Межрегиональный российско-азербайджанский форум в Ставрополе и XVII Заседание межправительственной комиссии. Неизменным приоритетом остается наше взаимодействие в гуманитарной сфере с акцентом на укрепление доставшегося нам в наследство общего языкового, образовательного и культурного пространства. В настоящее время в России обучается около 15 тысяч граждан Азербайджана. В Баку успешно работают азербайджанские филиалы ведущих российских вузов – Московского государственного университета, Первого Московского государственного медицинского института им. И.М.Сеченова. Россия таким образом вносит свой вклад в подготовку будущих поколений азербайджанской элиты. Мы готовы и далее наращивать такое сотрудничество», — подчеркнул Григорий Карасин.

«Особая тема — традиционно трепетное отношение в Азербайджане к языку Пушкина, на котором свободно говорят практически всюду — и в Баку, и в Ленкорани, и в Гяндже. Работает свыше 300 школ с обучением на русском языке. Главное, что это даже не вопрос наших двусторонних отношений. Насколько мы понимаем, это стратегический и вполне прагматичный выбор наших друзей и соседей. И если угодно, выполнение завета Гейдара Алиева, некогда определившего этот курс и подход словами о том, что русский язык в Азербайджане будет всегда», — отметил заместитель главы МИД России.

«Широкое признание в мире получил наш совместный проект – Бакинский международный гуманитарный форум под патронатом президентов России и Азербайджана. Наши сегодняшние двусторонние отношения выстроены на прочном фундаменте. Они в равной мере скреплены взаимным доверием и взаимной выгодой. Теплые, неформальные, доверительные связи установлены между регионами и между ведомствами, в первую очередь между главами наших государств — лидерами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым, которые поддерживают постоянный контакт. В прошлом году они встречались дважды — в Санкт-Петербурге и в Баку. Азербайджан также посетил председатель правительства Д.А.Медведев. Доброй традицией стали регулярные встречи министров иностранных дел. Только за первые 5 месяцев этого года Сергею Лаврову и Эльмару Мамедьярову удалось трижды сверить часы, включая и прошедший под знаком 25-летнего юбилея мартовский официальный визит главы МИД Азербайджана в Москву. Позитивная динамика характеризует сотрудничество по парламентской линии. Наш по-настоящему партнерский диалог развивается не только на двусторонней основе, но и на самых различных многосторонних площадках: СНГ, ШОС, ООН, ОБСЕ или Каспийская пятерка”, — заметил Г.Карасин.

Российский дипломат назвал армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт «общей болью»: «Конечно, наша общая боль, наша общая забота — нагорно-карабахский конфликт. Это ожесточенная и трудно разрешимая проблема. Решать ее нужно исключительно политико-дипломатическими средствами, альтернативы этому нет. Активное содействие урегулированию относится к числу российских внешнеполитических приоритетов. Мы, как вы знаете, работаем в составе тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ вместе с США и Францией. Президенты трех стран-сопредседателей не так давно ясно выразили позицию: максимально содействовать сторонам, однако ответственность за то, чтобы разрешить конфликт, лежит на них самих», — подчеркнул он.

Г.Карасин отметил, что дальнейшее углубление российско-азербайджанских отношений отвечает интересам граждан двух стран: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений. Я убежден, что их дальнейшее углубление отвечает коренным интересам граждан наших стран, призвано способствовать упрочению мира, безопасности и стабильности в регионе. В России хотят видеть каждого своего южного соседа процветающим, открытым для широкого сотрудничества. Мы выступаем за благополучие и процветание дружественного Азербайджана, за крепкую дружбу между российским и азербайджанским народом».

Опубликовано 27 мая 2017, 20:51