Представителям азербайджанской диаспоры России вручены медали и ордена Азербайджана

Во время празднования в Москве 99-й годовщины со дня создания Азербайджанской Демократической Республики группе представителей азербайджанской общины России в торжественной обстановке были вручены ордена и медали Азербайджанской Республики.

Представитель Государственного комитета по работе с диаспорой от имени председателя комитета Назима Ибрагимова поздравил всех с праздником Азербайджанской Республики, а также особо отметил тех, чьи успехи во благо страны за рубежом заслужили высокие оценки Азербайджана и его президента Ильхама Алиева. 

«Среди вас, сегодня собравшихся, есть люди, чья жизнь посвящена культуре, сохранению национальных ценностей и традиций укрепления дружеских отношений между РФ и Азербайджаном. По предоставлению Государственного комитета по работе с диаспорой президент Азербайджана наградил группу лиц», — отметил представитель, огласив распоряжение президента Азербайджанской Республики. 

Как сообщает AzRu.org со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги и развитие экономики, науки, образования и культуры в Азербайджане и за его пределами орденом «За службу Отечеству» 3-й степени награжден Ализаман Рагимов, медалью «Терегги» – Исмаил Агакишиев, Афил Гусейнов, Чингиз Исаев, Гасым Керимов, Рафаил Гулиев, Эльхан Гурбанов.

Депутат Московской Облдумы, заслуженный строитель России Ализаман Рагимов известен как меценат, помогающий домам престарелых, детским приютам, как в России, так и в Азербайджане. Начинал он свою карьеру в России простым рабочим на Домодедовском огнеупорном заводе, а сейчас его строительной фирме принадлежит львиная доля новых жилых застроек Домодедово. Орден «За службу Отечеству» 3-й степени — первая официальная для него награда Азербайджана.

«Несмотря на то, что мы живём далеко от исторической родины, наша любовь к Азербайджану не ослабевает. Получать высокое признание со стороны Азербайджанского государства нам вдвойне приятно», — сказал Ализаман Рагимов.

Награждённый медалью «Терегги», почётный ветеран правоохранительных органов России, полковник Чингиз Исаев 5 лет как возглавляет Пермское отделение ВАК и местную национально-культурную автономию.

«Каждый день мы работаем во имя укрепления отношений между Россией и Азербайджаном, доведения до российского народа правды об Азербайджане, в том числе справедливой позиции его народа в Карабахском вопросе. Мы приглашаем знакомых россиян в Азербайджан, где они воочию могут убедиться в дружелюбии и гостеприимстве азербайджанской земли», — сказал Чингиз Исаев.

Медаль «Терегги» стала приятной неожиданностью и для председателя Мурманской организации ВАК Афила Гусейнова. Возглавляемая им организация многое сделала для налаживания экономических связей между Азербайджаном и Мурманской областью.

«Для успеха нужна каждодневная работа. Дела нашей организации знают не только в области, но даже в соседних странах — Финляндии и Норвегии. Но самым большим нашим достижением стало то, что мы смогли объединить 14-тысячную азербайджанскую диаспору области. Теперь мы вместе и в горести и радости», — отметил Афил Гусейнов.

Руководитель Коломенского отделения ВАК Эльхан Курбанов долгие годы проработал на местном Луховицком авиационном заводе, где производят знаменитые боевые истребители «МИГ». В 2016-м году возглавляемая им организация выпустила несколько книг, посвященных знаменитым людям России и Азербайджана, среди которых Эдуард Малафеев, Анатолий Банишевский, Керим Керимов и другие.

«Выражаем глубокую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за признание нашей работы. Приятно, когда твою работу на общественных началах замечают и выделяют на высоком уровне», — сказал Эльхан Курбанов.

Лидер азербайджанской диаспоры Челябинска Рафаил Кулиев еще в далеком 1999 году создал и возглавил в Сибири культурно-просветительское общество «Озан». В его заслуги входит и «наведение мостов» между Азербайджаном и Челябинском: благодаря его посредничеству несколько лет назад Азербайджан и Челябинская область заключили договора о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Медаль «Терегги» (Прогресс), полученную в этот вечер, Рафаил Кулиев считает заслуженной «потом и кровью».

«Очень рад, что нашу деятельность так высоко оценили. Видит Бог, что мы ведём свою работу не из-за наград или другого рода признательности, а ради российско-азербайджанской дружбы, ради будущих поколений. В этот светлый праздник призываю всех азербайджанцев, живущих в регионах России, к единению и труду во благо российской государственности и пропаганды азербайджанской культуры», — сказал он.

Поздравляем всех награжденных и желаем дальнейших успехов в деятельности!

Опубликовано 27 мая 2017, 21:31