В Москве прошел Концерт тюркских народов (ФОТОЛЕНТА)

В Московском доме национальностей (МДН) прошел Концерт тюркских народов, организованный Межрегиональной общественной организацией развития и поддержки турецкой культуры и русско-турецких отношений и дружбы «Турецкое Сообщество» совместно с Автономной Некоммерческой Организацией «Социально-культурный центр содействия и поддержки турецких студентов», сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU со ссылкой на сайт МДН.

В мероприятии приняли участие представители национально-культурных автономий, общественные деятели, члены русско-турецких семей, студенты и журналисты.

С приветственным словом перед гостями вечера выступил инициатор концерта, президент Межрегиональной Общественной Организации «Турецкое Сообщество» Юсуф Шен, который рассказал о значимости проекта и поблагодарил артистов, представителей диаспорских организаций и землячеств, а также гостей за поддержку. Юсуф Шен выразил желание и в следующем году организовать фестиваль тюркских народов, где будут не только песни тюркских народов, но и танцы.

В программе концерта прозвучали песни на 17-и разных языках тюркских народов: турецком, азербайджанском, татарском, узбекском, туркменском, алтайском, карачаево-балкарском, башкирском, якутском, гагаузском, чувашском, каракалпакском, тувинском, казахском, ногайском, кумыкском и крымско-татарском. В конце концерта все выступающие артисты вышли на сцену и вместе со специальным гостем, лауреатом международных конкурсов, автором-исполнителем Еленой Седовой спели песню о дружбе на русском языке.

После завершения концертной программы перед гостями вечера с речью выступил заместитель генерального секретаря Ассамблеи Народов Евразии Михаил Васильевич Федоров, который дал высокую оценку состоявшемуся концерту. Начальник отдела по работе с молодежью ГБУ «Московский дом национальностей» Михаил Ильич Вьюев поприветствовал гостей концерта и поблагодарил выступавших артистов. М.В. Фёдоров, М.И. Вьюев и Ю. Шен торжественно вручили выступавшим артистам благодарственные письма.

После коллективного фотографирования гостей с артистами, мероприятие продолжилось чаепитием турецкими сладостями. Гости и артисты продолжали общаться в приятной обстановке и фотографироваться на память.

Организация подобных мероприятий способствует налаживанию партнерских отношений между ГБУ «МДН» и МОО развития и поддержки турецкой культуры, российско–турецких отношений и дружбы «Турецкое сообщество».

 

Опубликовано 9 декабря 2018, 14:30