В Москве на 92-м году жизни скончался известный ученый Абдул Гусейнов

В Москве на 92-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, известный ученый-востоковед, историк, прозаик, искусствовед, литературовед, культуролог, писатель Абдул Гусейнов, сообщает AzRu.org.

Гусейнов Абдул Анбиевич (Абдул Гусейн Анбия оглы) родился 27 октября 1925 года в Баку. Участник Великой Отечественной войны, ученый-востоковед, писатель, публицист. Автор семь монографий, свыше 30 исторических повестей и романов, в числе которых «Арзамасская дева», «Бросок на Юг» (на азербайджанском языке), «Землепашец на троне», «Мы родом из Баку», «Салах адДин» (в двух книгах), «Сокровище Мустафы хана» (на азербайджанском языке), «Пилигрим из Ширвана», «Ходжалинская трагедия», «Эхо войны». Выступил в роли сценариста семь художественных фильмов, в том числе «Звезда России» (1976), «Феерия на Манеже» (1980), «Праздник танца» (1982), снятых на Мосфильме. Увидело свет более 500 публикаций по социально-экономическим проблемам и культуре, множество рецензий на киноленты.

Абдул Гусейнов выступал с лекциями в Израиле, Иране, Канаде, Монголии, Туркмении и Турции, был преподавателем в МГУ и Высшей школе профсоюзного движения ВЦСПС.
Работы Абдула Анбиевича переведены на английский, испанский, немецкий, французский и другие языки, издавались в арабских странах, Болгарии, Германии, Иране, Монголии, Туркмении и Турции.

Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, 16 медалями. Является почетным гражданином Амираджанa (родины писателя), членом Союза писателей Азербайджана, а также членом центрального совета Всероссийского Азербайджанского Конгресса и Федерального совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.

Особое место в творчестве А.Гусейнова занимает его книга «Азербайджанцы в истории России», опубликованная в Москве в 2006 году, – настоящее собрание известных деятелей Азербайджана в России.

В связи с кончиной выдающегося соотечественника, видного ученого, внесшего неоценимый вклад в еще большее углубление российско-азербайджанских отношений выражаю глубокие соболезнования родным и близким Абдула Гусейнова, азербайджанцам России и всему азербайджанскому народу.

Allah rəhmət eləsin!

Роман АГАЕВ

Опубликовано 14 мая 2017, 23:14