Ульяновская область будет сотрудничать с Азербайджаном по социальным вопросам

Губернатор Сергей Морозов встретился с начальником международного отдела Государственного агентства по социальным инновациям при Президенте Азербаджана Эльнуром Акиф оглы Гумбатовым, сообщает AzRu.org со ссылкой на Первый ульяновский портал.

Стороны рассмотрели возможные направления сотрудничества, которое планируется закрепить меморандумом.

— В Азербайджане нашим коллегам удалось многого добиться в развитии высоких технологий, которые работают на благо простых людей. И особенно важно, что сегодня у нас есть возможность использовать этот уникальный опыт в Ульяновской области вместе с нашими наработками, которые включены в концепцию «Умный регион»», — отметил Сергей Морозов.

По итогам встречи перед областной корпорацией «Правительство для граждан» поставлена задача расширить перечень услуг в офисах МФЦ, добавив к государственным частные услуги.

Эльнур Акиф оглы Гумбатов представил Сергею Морозову работу центров «АСАН Хидмет» в Азербайджане, куда жители обращаются за рядом бесплатных и платных услуг. По его словам, взаимодействие может касаться таких сфер, как оказание господдержки семейному бизнесу, развитие ИТ-технологий, повышение скорости оказания госуслуг.

— Перспектив сотрудничества много. Можно обменяться опытом, мнениями. У нас есть «Тренировочный центр в АСАН», можно устроить двусторонние ознакомительные поездки, двусторонние тренинги. На данный момент российско-азербайджанские отношения находятся на самом высоком уровне, почему бы не связать и в этом направлении наши добрососедские отношения, — отметил Эльнур Гумбатов.

Гостей с исторической родины в Ульяновске принимал председатель региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов. Эльнур Гумбатов и его спутники возложили цветы к памятникам Гейдару Алиеву и Нариману Нариманову, посетили школу №78 имени Гейдара Алиева и находящийся в ее стенах Музей истории и культуры Азербайджана.

Опубликовано 8 июля 2017, 15:38