Серия мероприятий прошла в Москве по случаю годовщины трагедии 20 января (ФОТОЛЕНТА)

19 и 20 января азербайджанцы Москвы и Московской области приняли активное участие в серии мероприятий, прошедших по случаю отмечаемого в Азербайджане 20 января Дня всенародной скорби по жертвам кровавого преступления, совершенного в Баку агонизирующей советской властью, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

19 января около 300 наших соотечественников собрались на поминальный ужин (эхсан) в честь шехидов 20 января, организованном активистами азербайджанской общины столицы на юго-востоке Москвы. Мероприятие изобиловало наполненными смыслом речами о значении трагедии 20 января для азербайджанского народа в историческом, общественно-политическом, морально-нравственном контексте. Выступившие на траурном собрании представители духовенства, творческой интеллигенции и СМИ отметили особую важность подобных мероприятий для передачи грядущим поколениям азербайджанцев исторической правды о событиях конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века в Азербайджане.

На следующий день, 20 января, активные представители азербайджанской общины со всех районов Москвы и регионов Московской области посетили традиционно организуемый у Посольства Азербайджана в России траурный митинг. К мемориальному стенду со списками жертв трагедии, установленному рядом с фотостендом у входа в здание дипломатического представительства, были возложены цветы и венки. Траурная церемония продолжилась внутри здания Посольства минутой молчания в унисон объявленной в тот же момент в Азербайджане в память о невинно убиенных 20 января 1990 года.

После официальных речей к мемориальному стенду со списком шехидов 20 января также были возложены гвоздики, ставшие символом этой кровавой страницы современной истории Азербайджана.     

Роман АГАЕВ  

Опубликовано 21 января 2019, 2:06