С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЛЮБИМАЯ!

Сильно сокращенная форма написанного ниже звучала бы так: «Лейла, любимая, с днем рождения!». Но это уж слишком лаконично. Поэтому теперь поподробнее. Ограничиваться протокольной фразой не только не отражает полноту моих чувств к этому прекрасному человеку, но и влечет определенные риски для здоровья. Мало ли что… Не ровен час, как говорится. Нынче времена сложные пошли, а она тут рядом ходит… А я еще пожить хочу)

У нас очень интересная история знакомства. 1 сентября 2017 года. Я находился в это время в Баку. Привычно шерстя ленту Фейсбука, я наткнулся на весьма интересную женщину в окружении многих людей, в том числе и знакомых мне по диаспоре. Сочетание моего замечательного воспитания, холостяцко-разводного статуса и правильной сексуальной ориентации остановили мой взгляд и сконцентрированное внимание на этой шикарной азербайджанке, которую я, как оказалось, я силу дурной молодости упустил из виду, хотя, как выяснилось позже, мы почти 15 лет жили практически по соседству, и, как утверждает Лейла в традиционном для нее трезвом состоянии, мы даже где-то пересекались, здоровались.

Так вот. На фейсбуке все поздравляли ее с 20-летием деятельности, писали благородные отзывы и всё в этом духе. Я решил не оставаться от коллектива, поздравить вполне дежурными фразами, потому что всё это смахивало немного на прощальные гастроли Аллы Пугачевой, для которой чуть ли не каждый концерт объявлялся последним. Шутки шутками, а она мне ответила, поблагодарив за поздравления. Оказалось, что она меня знает, ей очень приятно познакомиться. Практически сразу предложила делать какие-то совместные проекты. Кто бы мог подумать, что нашим главным совместным проектом станет совместный поход в мечеть и ЗАГС…   

Завязалось общение, очень быстро перешедшее из протокольного к искреннему. Мы абсолютно разные, чему я несказанно обрадовался с первых минут, потому что это давало возможность спорить.

Встретились мы впервые 11 ноября, дождливым московским вечером. Обычно в таких случаях говорят про то, что где-то что-то там между нами пробежало, кого-то за что-то кольнуло, какая-то там искорка где-то вспыхнула. Да ну… Ни хрена! Просто было очень приятно вживую пообщаться с ней, улыбчивой, интересной, добренькой такой, светлой изнутри настолько, что я порой стал чувствовать себя черно…пым снаружи.

Я не знал, что настолько сильно перевернется моя жизнь, что я в конце ноября приму решение о переезде в Москву. Нам пришлось пережить с ней очень сложные времена. Ах, эти долбанные звезды сверху… Иногда они сходятся так, что, несмотря на свою отдаленность в качестве небесных тел, «геморроидальность» подкинутых ими или нами самими проблем чувствуешь буквально на себе.

Ей тоже было непросто, мы встретились и стали близки друг к другу ровно тогда, когда формы пустоты в наших душах совпадали мозаично вплоть до миллиметра, чтобы, стыкуясь где-то там очень глубоко, предстала картина полноценной любви.   

Я был шокирован ее историей. Ее отец – азербайджанец, мама – русская. Отца она потеряла, когда ей было 11 лет, но за эти 11 лет отец успел в нее вложить столько патриотизма, любви к исторической Родине и всему с ней связанному, что порой этого не увидишь в полноценных азербайджанских семьях. Ей негде было подпитывать свое азербайджанство после 11 лет. Русская мама, жизнь в Москве, нехилая пауза во внимании со стороны папиных родственников сроком на 30 лет. Она сохранила Азербайджан в себе, в своем маленьком детском сердечке, зафиксировав его в безграничной любви к отцу, в тоске по нему, даже где-то в обиде на родных людей, своим грубым безразличием оставивших ее наедине со своими чувствами, мыслями, слезами…

Через 30 лет она, перешагнув через свою обиду, едет в Азербайджан, сама. Находит всех, собирает за большим столом и толкает мощную речь, которой позавидовал бы любой советский вождь.

Самое интересное – первые фразы друг другу в фейсбуке мы писали, находясь в Азербайджане, даже не зная об этом. Она вновь обрела всех, она заново обрела Азербайджан, она обрела (уж дайте повыпендриться) меня.

В конце декабря нас постепенно стало осенять, что мы вроде влипли в хорошем смысле слова. Мы быстро поняли, что тратим время друг на друга не зря, что дело пахнет браком. Нам за короткое время удалось пройти путь, измеряемый для других людей, отношений и чувств годами, а то и десятилетиями. В этом есть не только наша заслуга. «Обвиняемой» на пожизненный срок по этому делу проходит наша любимая дочурка Нона. Ее младшие братик Руслан и сестренка Сабина ввиду возраста и вовлеченности в решение судьбоносных для страны задач стали всего лишь пассивными соучастниками процесса.

Итак, 27 апреля мы поженились, перед лицом Всевышнего и по законам государства скрепив наши отношения необходимыми формальностями.

Я благодарен Лейле за эти отношения. Я очень счастлив, что она именно такая, какая есть. За все то время, что мы вместе, она показывала и показывает себя душевной, искренней, смелой, отзывчивой, ответственной. Ее высокие моральные качества, искусность и женская мудрость позволяют нам говорить о прекрасных отношениях между всеми нашими детьми и родителями. Это тот редкий случай, мимо которого нельзя было пройти мимо. И всё это – благодаря моей любимой Лейле.

Этот человек стал для меня единомышленником, соратником, коллегой, помощником. Все ее заслуги в общественной сфере, на нашем портале и по своей профессии вы итак видите и знаете. Портал у нас вещает из Москвы, а не Пхеньяна или Ашхабада, поэтому излишне изгаляться в дифирамбах мы не будем.

И сегодня, в день ее рождения, хотел бы адресовать самые искренние слова человеку, благодаря которому я могу называть себя счастливым.

С днем рождения, любовь моя! Благодарю тебя за силу нашей любви. Это – самый наглядный фундамент нашего счастья и самая твердая гарантия того, что мы с тобой преодолеем любые сложности на пути к нашему успеху, который откроет путь к успеху наших детей, родных и близких, друзей и соратников.

Всё тот же Роман АГАЕВ – координатор мужской части совместного проекта под названием «Счастливое супружество в действии»

Опубликовано 18 марта 2019, 16:38