Азербайджанцы организовали праздничную благотворительную акцию «Новруз Байрамы – встречаем весну вместе» (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

Праздничное настроение, искренние улыбки, море радости, яркие краски народных традиций и национальной культуры с песнями и зажигательными танцами. Азербайджанцы подарили горожанам такой замечательный подарок – весенний праздник Новруз в виде благотворительной акции. Организатором мероприятия выступила Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России. 

Мехрибан Садыгова — Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ

«Сегодня – самый светлый праздник для всех азербайджанцев. Так было принято у нас еще с самого детства. Это – день равноденствия, это – день примирения. В этот день все азербайджанские семьи оставляли открытыми двери своих домов, потому что ждали гостей. В этот день можно было зайти ко всем. И даже те, кто был в ссоре, заходили друг к другу в гости, прощали все обиды. Я хочу пожелать всем – гражданам многонациональной России и многонационального Азербайджана пожелать мира и согласия. Если будет мир и согласие между нами всеми, я уверена, что все остальное у нас будет. Здоровья, счастья, благополучия. И пускай весна будет у всех у нас на душе круглый год».

Руководитель местной автономии азербайджанцев, депутат Совета депутатов Ханоглан Алиев отметил, что организация праздничных благотворительных акций является доброй традицией, когда мы можем дарить радость детям и всем тем, кто особо нуждается в нашем внимании, поддержке и заботе.

Ханоглан Алиев — Депутат Совета депутатов городского округа Химки Московской области

«Я искренне хочу поздравить всех азербайджанцев России с наступившим Новруз Байрамы, пожелать им доброго здоровья, успехов, мира и семейного благополучия. Я хотел бы, чтобы все азербайджанцы объединились воедино и всегда отмечали вместе наш традиционный праздник». 

Акция «Новруз байрамы – встречаем весну вместе» была организована при содействии Управления по делам несовершеннолетних Администрации города во главе с Раисой Пестряковой и руководимым Ириной Беляковой Химкинским обществом многодетных семей, которым регулярно оказывается посильная помощь и содействие в совместных проектах.

Марина Табунова — Начальник Управления социальной защиты населения г.о. Химки

«Пользуясь случаем, я хотела бы выразить огромную благодарность Ханоглану Алиеву за ту помощь, которую он оказывает нашим семьям в трудной жизненной ситуации – это и многодетные семьи, неблагополучные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Он стал хорошим и добрым другом нашего учреждения социального обслуживания, который всегда с нами и всегда оказывает посильную помощь.

Что касается сегодняшнего праздника, то я считаю, что у радости нет нации, нет границ, поэтому мы всегда с большой радостью участвуем в праздновании и общенациональных, и национальных праздников. В этом есть огромное преимущество, так как это содействует сплочению всех наций. И в таких ситуациях у нас никогда не будет возникать распрей на какой бы то ни было почве». 

О стратегическом партнерстве между Россией и Азербайджаном и значимости гуманитарной составляющей двустороннего взаимодействия сказал в своей поздравительной речи приглашенный на торжество депутатом Ханогланом Алиевым гость из Баку – представитель Государственного Комитета Азербайджана по работе с диаспорой, известный политолог и публицист Теймур Атаев, выразив благодарность организаторам за уникальный в своем роде формат проведения традиционного праздника.

Важное межнациональное значение данной акции и созидательную роль местной азербайджанской общины в деле укрепления гражданского согласия, а также ее активное участие в жизни города во благо всех категорий граждан отметил в своем выступлении председатель Совета депутатов городского округа Химки Московской области Александр Дряннов. Слова благодарности прозвучали и от представителя Совета ветеранов города Татьяны Макаровой.

Ведущие мероприятия – Роман Агаев и Лейла Мамедова пригласили гостей к просмотру небольшого фильма о праздновании Новруз Байрамы в Азербайджане, после чего был дан старт насыщенной концертной программе с участием известного композитора-клавишника Рамзи Джаббарли и лауреата джазового фестиваля Jazz Baku Улькер Шахбазовой.

Солист Московского Музыкального общества Андрей Катков представил вниманию гостей произведения легендарного Муслима Магомаева. Своим сценическим мастерством собравшихся порадовали юная талантливая певица Роксана Расулова и скрипач Абдул-Хамид Кафаров. Бурные аплодисменты восторженной публики прозвучали в знак признательности блестящему выступлению инструментально-хореографического ансамбля «Карабах», представившего на высоком уровне ритмы Азербайджана, горский танец и национальный азербайджанский танец «Наз элеме».  

Неотъемлемой частью мероприятия стала благотворительная акция, старт которой дали почетные лица праздника – Мехрибан Садыгова, Теймур Атаев и Ханоглан Алиев. Детишкам были вручены подарки по случаю весеннего праздника Новруз.

Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем всем тем, чей труд был задействован в организации этого замечательного торжества.

Роман АГАЕВ, Лейла МАМЕДОВА,

Александр ВОЛГИН и Маргарита СИЗОВА

AZRU

Опубликовано 20 марта 2019, 15:17