Григорий Трофимчук: «Азербайджан не успокоится, пока не будет решён карабахский конфликт»

Азербайджан не успокоится, пока не будет решён карабахский конфликт, сказал Yenicag.Ru Григорий Трофимчук, эксперт в области обороны и безопасности, комментируя совместные военные учения Азербайджана, Грузии и Турции, сообщает AzRu.org.

«Активность учений сама по себе говорит о том, что Азербайджан уже не успокоится, пока не будет решён главный для него вопрос, по Карабаху. Самыми разными способами он заявляет о себе и своей готовности – и прежде всего, готовности в военном отношении. В данном случае, внешним наблюдателям (сначала Москве, потом Еревану) высланы сразу два сигнала: о возможном усилении присутствия НАТО на азербайджанской земле и возможном тройственном вооружённом союзе Баку, Анкары и Тбилиси. Но политическая реальность выглядит так, что учения мало кто воспринимает как готовность действовать», — отметил политолог.

По его словам, все сейчас используют такой метод для угрозы в сторону врага или, если говорить мягче, вероятного противника.

«Там, где ведутся учения, там нет войны. То есть учения успокаивают, я бы так сказал. Беспокоят всегда неожиданные сильные и резкие удары. Поэтому «северный сосед» Азербайджана просто регистрирует, для себя, ведущиеся учения, не более того.

И учения самого «северного соседа» регистрируются точно так же: просто как учения. Баку вряд ли будет всерьёз заводить к себе НАТО. Так как он понимает: если НАТО один раз сюда серьёзно зайдёт, это будет, прежде всего, проблемой не для Армении или России, а для самого Азербайджана, так как вывести отсюда блок будет практически невозможно», — резюмировал эксперт.

Опубликовано 8 июня 2017, 0:23