ФНКА АзерРос представила азербайджанскую кухню на гастрономическом фестивале в Москве (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

В Центральном парке культуры и отдыха им. М.Горькогo в Москве в рамках Дня молодёжи состоялся Гастрономический фестиваль национальных кухонь. Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России обеспечила представление изысканных блюд азербайджанской кухни рестораном «Азербайджан», благодаря которому посетители фестиваля совершили увлекательное кулинарное путешествие в Страну Огней, сообщает AZRU.

На фестивале, где помимо азербайджанской, были представлены и кухни других народов России, было очень вкусно, но и очень мокро. Шел проливной дождь, что не могло не повлиять на программу мероприятия, но самые стойкие, не сдавшиеся стихии, были вознаграждены яствами, ожидающими их в белых палатках вдоль сцены.

Мастера кулинарного искусства из ресторана «Азербайджан» во главе с шеф-поваром Бахар Султановой и поваром Эмином Салеховым бесплатно угощали гостей шедеврами азербайджанской кухни – лявянги из курицы, пип-долма, буглама из каспийского осетра, шах-плов из телятины, турши-говурма – плов из баранины. И всё это – в прекрасном сочетании со свежими азербайджанскими овощами и фруктами. После дегустации невероятно вкусных кулинарных изысков особенно по погоде пришелся ароматный азербайджанский чай с безупречными национальными сладостями — пахлавой, бадамбурой, шекербурой и мутаки. И как результат — восхищение публики, восторг выстроившихся в очередь у шатра посетителей, отрывающий сознание от ненастья неповторимый вкус азербайджанских блюд в исполнении профессионалов.

В украшенном национальным флагом Азербайджана и символикой ресторана «Азербайджан» белом шатре посетители могли ознакомиться с азербайджанской атрибутикой – национальной одеждой, сувенирной продукцией, книгами, журналами, предметами быта и культуры.

Организаторы фестиваля по достоинству оценили мастерство искусных кулинаров, представивших на достойном уровне свое кулинарное творчество. Отметим, что организаторами Фестиваля выступили Всероссийский межнациональный союз молодёжи совместно с Общероссийским общественным движением тюркоязычной молодёжи «ИНДЖИ» при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Роман Агаев – AZRU – при содействии Пресс-службы ФНКА АзерРос

burst

Опубликовано 3 июля 2019, 2:00