Евгений Михайлов: «Россия считает Нагорный Карабах азербайджанской землей»

Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что Россия не допустит войны в Карабахе, является не чем иным, как частью двуличной политики нынешнего армянского руководства, заявил haqqin.az российский политолог Евгений Михайлов, передает AZRU.

«Пашинян всем видом хочет показать, что Армения остается стратегическим партнером России. Но на деле его команда активно ведет страну в НАТО и негласно стремится вывести российские военный базы из страны. Достаточно посмотреть на оголтелую кампанию охаивания в армянских СМИ, особенно, подконтрольных супруге Пашиняна, военнослужащих российских военных баз. Кампания развязана после инцидента во время учений на территории села Паник в Ширакской области. По всей видимости, Пашинян, испугавшись, что перегнул палку с нападками на российских военных, решил  напомнить России, что все еще надеется на защиту со стороны Москвы», — делает вывод эксперт.

Е.Михайлов уверен, что Пашинян ведет Армению в НАТО тем же путем, каким туда рвется соседняя с ней республика. И при этом в Ереване надеются на какую-то поддержку со стороны России и ОДКБ.

«Да, Москва не заинтересована  в войне на Южном Кавказе. Но отношение России к армяно-азербайджанскому конфликту исходит прежде всего из национальных интересов Москвы. Не исключено, что при определенных условиях Россия будет спокойно наблюдать за тем, как Азербайджан прибегнет к силе в решении карабахского конфликта. При этом война будет идти на азербайджанской территории, а Россия считает Нагорный Карабах азербайджанской землей, а значит это не может стать поводом к вмешательству ОДКБ», — утверждает политолог.

Пашинян безуспешно стремится лавировать. В Москве он союзник России, а в Брюсселе — союзник Запада. Но реальный политический курс Армении направлен на постепенное вхождение в военно-политический блок Запада. И это хорошо известно в Москве, не сомневается Е.Михайлов.

Опубликовано 30 июля 2018, 19:12