До конца года у Азербайджана и России появится новый мост

Строительство моста через реку Самур на азербайджано-российской госгранице завершится до конца 2019 года, заявил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

«Автомобильные грузоперевозки в сотрудничестве с Россией также занимают значимое место в отношениях двух стран. В этом направлении особое внимание уделяется усовершенствованию инфраструктуры. В настоящее время продолжаются работы по строительству автомобильного моста через реку Самур, которое будет завершено до конца 2019 текущего года»,- сказал Мустафаев агентству «Интерфакс-Азербайджан».

Он отметил, что Баку и Москва также обсуждают «вопросы синхронизации проектов развития погранично-пропускных пунктов и готовят специальную дорожную карту по этой сфере».

«Кроме того, в настоящее готовятся документы технико-экономического обоснования по созданию энергетического коридора Азербайджан-Россия-Иран «Север-Юг». Все эти работы расширяют наше сотрудничество в энергетической сфере»,- подчеркнул он.

По его словам, в 2018 году из Азербайджана в Россию экспортировано электроэнергии более 121 млн кВт/ч, из России в Азербайджан – более 76 млн кВт/ч.

Проект возведения мостового перехода осуществляется в рамках соглашения, которое было подписано в августе 2013 года между правительствами России и Азербайджана.

Новый мост заменит существующий, который был построен в 1957 году.

Подходы к мосту каждое государство будет возводить самостоятельно со своей стороны.

Длина моста составит 325,3 м, ширина 17,3 м, стоимость строительства — 36,5 млн манатов.

Опубликовано 6 октября 2019, 14:38