Историческая победа — азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира по шахматам

Близкий друг Сергея Карякина азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира по шахматам 2019 года. В финальном матче турнира в Ханты-Мансийске он обыграл на тай-брейке фаворита — Дин Лижэня из Китая. Теперь Раджабов примет участие в турнире претендентов, победитель которого оспорит у Магнуса Карлсена мировую корону. О том, как Раджабов стал победителем Кубка мира по шахматам — в материале российского издания «Газета.Ru»

Первым поздравлять Теймура Раджабова бросился его старший товарищ Маир Мамедов. Вице-президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и главный любитель шахмат Азербайджана прилетел в Ханты-Мансийск еще накануне, немедленно отправился в Югорскую шахматную академию, но постарался на глаза соотечественнику не попадаться — мол, примета плохая. И в день тай-брейка Мамедов, заметно волнуясь, наматывал круги по академии, но в игровой зал не заходил.

— Маир, ждем армагеддона, чтобы по-настоящему поволноваться! — пошутил корреспондент «Газеты.Ru».

— Никаких армагеддонов! Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!,— процитировал Маир в ответ известную фразу Столыпина.

— А великий Китай?

— Не сейчас! — ответил бакинец.

Лишь во время второй блицпартии, когда стало ясно, что Дин Лижэню придется вот-вот остановить часы, Маир Мамедов вошел в зал. Его переполняли радостные эмоции, он кинулся обнимать и целовать Раджабова. А тот еще несколько минут не мог заставить себя улыбнуться — не так просто отойти от пятичасовой борьбы. Но потом все же расслабился и пошутил: «Эх, играли бы мы в теннис, а не в шахматы — можно было бы красиво упасть на газон!»

«Поздравляю Теймура Раджабова с победой в Кубке мира! — приветствовал друга в твиттере Сергей Карякин. — Финал складывался очень сложно, но все завершилось удачно! Кстати, когда турнир для меня закончился, Теймур поехал в аэропорт в 5 утра, просто чтобы меня проводить! После этого было невозможно за него не болеть!»

Финальный матч с китайским гроссмейстером Дин Лижэнем, третьим номером в мировом рейтинг-листе, действительно начинался для Теймура очень непросто.

Первая партия, в которой он играл белыми, завершилась вничью примерно за час. Соперники долго повторяли свою же партию в атаке Маршала, сыгранную весной этого года на супертурнире в азербайджанском городе Шамкир, а когда белые, наконец, сошли с протоптанной дорожки, оказалось, что у черных очень простой путь к равенству. Раджабов позже объяснил, что у него была подготовлена новая дебютная идея, но перед самым началом игры она ему резко разонравилась; вот и получилось то, что получилось. Что ж, от подобного никто не застрахован: когда анализируешь с компьютером и когда выходишь на игру, то видишь доску совершенно по-разному. Но белый цвет оказался потерян.

А вот Дин Лижэнь своей «подачей» распорядился здорово — правда, не без помощи соперника.

Раджабов вышел в очень острый вариант Английского начала, где белые жертвуют пешку, получая взамен сильную инициативу. И — забыл свой домашний анализ: оставил на доске ферзей, хотя обязательно надо было их разменять, вернуть лишнюю пешку и защищать чуть худшее окончание. При ферзях же черные фигуры стали медленно, но верно задыхаться — им катастрофически не хватало пространства для маневров. Теймур попытался обострить борьбу, вскрыл центр, но при этом ему пришлось отдать несколько ключевых полей — в частности, форпост на d5, куда устремился белый конь. Дин Лижэнь аккуратно погасил вспышку активности соперника и продолжил расшатывать оборону черных по всему фронту. На 40-м ходу из-за неизбежных крупных материальных потерь Раджабов сдался.

Тем не менее после тяжелого поражения (Дин Лижэнь прекрасно провел ту партию; позднее она была признана самой красивой на турнире) Теймур доказал, что является не только прекрасным шахматистом, но и настоящим бойцом, и сумел сравнять счет.

В третьей партии он поймал соперника на разработку все в той же атаке Маршала, с помощью неожиданного и эффектного прыжка коня под несколько ударов выиграл пешку и технично реализовал перевес. Оказалось, это была та самая домашняя заготовка, которую он хотел применить еще в первой партии. Почему же он от нее тогда отказался? Теймур пришел в студию и рассказал зрителям англоязычной трансляции, что черные при правильной игре могли форсированно добиться равенства, а значит, получилась бы еще одна короткая ничья. Но Дин Лижэнь то ли не знал, то ли не вспомнил о таком выходе (Теймур был уверен, что не вспомнил).

Первое поражение Дин Лижэня на очень длинной дистанции подействовало на китайского гроссмейстера обескураживающе. За день до этого в интернете появилась смешная картинка: эмоции Дин Лижэня.

Восемь одинаковых портретов: что бы ни происходило, радостное или печальное, Дин сохранял poker face. А тут он как-то сразу осунулся, загрустил; хотя, может быть, у него просто закончились силы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил гроссмейстера Теймура Раджабова по случаю победы в Кубке мира.

Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

«Дорогой Теймур,

Сердечно поздравляю тебя с победой на соревнованиях Кубка мира, проходивших в российском городе Ханты-Мансийск.

Этой победой, которую ты завоевал, продемонстрировав высокое мастерство, настойчивость и волю, ты как первый наш шахматист, ставший обладателем Кубка мира, открыл славную страницу в истории азербайджанского спорта.

Передаю тебе наилучшие пожелания, желаю новых успехов», — говорится в поздравлении.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева также отметила успех нашего шахматиста.

«Азербайджан добился очередного большого успеха! Наш молодой талант Теймур Раджабов, достойно представив страну на Кубке мира по шахматам, одержал блестящую победу. Искренне поздравляю Теймура с этой грандиозной победой, порадовавшей весь азербайджанский народ!» — говорится в публикации Мехрибан Алиевой в Instagram.

Опубликовано 6 октября 2019, 15:00