В Шамахе открылся II летний лагерь диаспорской молодежи

9 июля в Шамахе состоялось открытие второго летнего лагеря диаспорской молодежи. В этом году его работа будет проходить в рамках года «Насими-650». Приглашения Госкомитета по работе с диаспорой побывать на исторической родине получили более 100 наших молодых соотечественников из полусотни стран мира, сообщает AZRU со ссылкой на «Азербайджанские известия». 

Они приехали из разных стран. Большинство из них знают об Азербайджане только понаслышке: из рассказов старших, по информации из Интернета и от тех, кто побывал в нашей стране в первом летнем лагере в Шеки. А некоторым известно лишь одно: что их предки родом из Азербайджана. Учитывая это, госкомитет вместе с Министерством молодежи подготовил для них насыщенную программу пребывания. В ней много разнообразных встреч, в том числе с главами дипломатических представительств и некоторыми зарубежными послами. Пообщаться с ними, рассказать о нашей стране, ее истории и современном дне к ним придут и депутаты Милли меджлиса, общественные деятели и журналисты. Молодежь из-за рубежа вместе со своими азербайджанскими сверстниками уже начала посещение достопримечательностей, которые, к слову, им будет интересно увидеть, хотя бы потому, что наскальные рисунки Гобустана и грязевые вулканы — уникальные в глобальном смысле места. Планируется и весьма важное событие — Форум азербайджанской молодежи мира.

Поездке в Шамаху предшествовало посещение знаковых для каждого азербайджанца мест — Аллеи почетного захоронения, где участники летнего лагеря возложили цветы к могиле общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва, и Аллеи шехидов, в которой захоронены сыны и дочери Азербайджана, отдавшие жизнь за свободу и независимость Родины. А потом была древняя Шамаха с ее интереснейшим историческим прошлым и памятником великому Насими, перед которым читались его стихи и звучали музыкальные композиции. 

В районном центре культуры молодых людей приветствовали глава Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов и глава исполнительной власти Шамахи Таир Мамедов, ответственные работники президентского аппарата и жители города. Фуад Мурадов сказал фразу, которую можно смело считать слоганом этого важного проекта: «Родина не бывает далекой». И это действительно так. Об этом говорят и пишут те, кто побывал в прошлом году в летнем лагере в Шеки, и уверены, будут говорить в будущем и участники сегодняшних встреч.

Опубликовано 11 июля 2019, 18:39