В подмосковных Люберцах отпраздновали Новруз Байрамы

В подмосковных Люберцах прошло празднование праздника весны и пробуждения природы Новруз, что в переводе на русский язык означает «Новый день», сообщает AzRu.org. Организатором праздничного мероприятия выступила Местная национально-культурная автономия азербайджанцев Люберецкого района.

Семейный праздник прошел в уютной атмосфере, а гости торжества угощались национальными азербайджанскими блюдами и традиционными для Новруз байрамы сладостями.

В начале праздника с поздравительными речами в адрес присутствующих и азербайджанцев Люберецкого района выступили председатель Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) Эльшан Ибрагимов и заместитель председателя организации Гашим Алиев.

Торжеству был дан старт с песни «Мой Азербайджан» легендарного и прославленного сына азербайджанского народа Муслима Магомаева, затем приветственные слова прозвучали от организаторов праздника Гидаята Мамедова и Тапдыга Нагиева.

На импровизированной сцене под бурные овации многонациональной зрительской аудитории прозвучали песни из репертуара Рашида Бейбутова в проникновенном исполнении лауреата премий международных конкурсов и фестивалей эстрадной песни Сабины Мамедовой. Стих про праздник Новруз прочитал ученик 2-го класса Саджат Гусейнов. Национальный танец «Лезгинка» был зажигательно и профессионально исполнен Ахмедом Бабаевым, Тофиком Набиевым, Алексом Абдуллаевым.

После торжественной части, наступило время игр и конкурсов: в перетягивании каната победила дружба, мужчины мерились силой, участвуя в армреслинге, в котором победителем был признан Ахмед Бабаев. 

Кульминацией праздника стал конкурс на лучшую «Хончу» — это набор из национальных угощений, в котором собраны все сладости, орешки, сухофрукты, крашеные яйца и, конечно же, главный атрибут, без которого не обходится ни один Новруз — это Сямяни — проросшая пшеница. По оценке жюри два первых места получили Мехрибан Бабаева, два вторых — Айнура Гусейнова и Саида.

Все присутствующие на этом празднике получили ценные призы и подарки. Весь вечер звучала живая музыка в сопровождении музыкантов, а для самых маленьких были организованы конкурсы и игры с призами.

Организаторы мероприятия и участники праздничного торжества выразили особую благодарность благотворителю-меценату — владельцу заведения, где был организован Новруз байрамы.

Опубликовано 25 марта 2018, 15:41