Россия отмечает 74-ю годовщину Великой Победы

Торжественные мероприятия в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят 9 мая в России и других странах мира. Проходят торжественные парады с участием военнослужащих и военной техники, шествия «Бессмертный полк», акции «Свеча памяти», «Солдатский привал», «Фронтовой кинотеатр» и другие. Вечером — праздничные салюты, сообщает AZRU со ссылкой на newsru.com..

По традиции Верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин, члены правительства, руководство администрации президента, парламента вначале наблюдали за парадом на Красной площади, после чего приняли участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата. Кроме того, в честь Дня Победы глава государства традиционно дает торжественный прием в Кремле.

Празднования в Москве открылись торжественным парадом в 10:00 по московскому времени на Красной площади. Минобороны заранее обнародовало список военной техники, задействованной на параде Победы. Всего в параде приняли участие более 13 тыс. военнослужащих, свыше 130 единиц техники. Над Кремлем должны были пролететь 74 самолета и вертолета, однако этого не произошло, как и в 2017 году.

Командовал парадом главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, а принимал парад — министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Они объехали парадный строй на кабриолетах Aurus. После речи Верховного главнокомандующего ВС РФ 35 пеших парадных расчетов прошли торжественным маршем по брусчатке Красной площади.

В этом году по Красной площади впервые прошли батальон Московского университета МВД РФ им. В. Я. Кикотя, подразделение военнослужащих-женщин Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова и парадный расчет кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Александра Невского.

Зрителя и гостям парада впервые демонстрировали новейшие автоматы АК-12, с ними прошли по Красной площади курсанты Рязанского ВВДКУ, военнослужащие 131-го парашютно-десантного полка и 2-й мотострелковой дивизии.

После прохождения пеших парадных расчетов военный оркестр освободил место для прохождения механизированной колонны. Первым по Красной площади прошел легендарный танк Т-34-85. За ним следовали бронеавтомобили «Тигр», защищенные автомобили «Тайфун», бронетранспортеры БТР-82А, БТР-МДМ, боевые машины пехоты БМП-3, боевые машины десанта БМД-4М, танки Т-72Б3.

Участвовали в параде и танк четвертого послевоенного поколения Т-14 «Армата», пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, ракетные комплексы «Ярс», боевые машины поддержки танков «Терминатор» и другая техника. Замыкают прохождение механизированной колонны бронетранспортеры «Бумеранг» К-16.

Какие улицы перекрыты в столице

В связи проведением парада Победы в Москве ограничено движение.

С 05:30 до 08:00 и с 10:00 до окончания мероприятий перекрыты улицы Мневники, Нижние Мневники, Красная Пресня, Баррикадная, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Звенигородское шоссе и Триумфальная площадь.

Также с 10:00 и до окончания мероприятий в столице транспорт не сможет проехать по Боровицкой площади, Большому Каменному мосту, улицам Новый Арбат, Воздвиженка, Пятницкая, Большая Ордынка, Петровка, 1-я и 2-я Брестские, Страстному и Тверскому бульварам.

В связи с парадом закрыто движение на улицах Тверская, Моховая, Охотный ряд, Солянка, Болотная, участке Садовнической, Китайгородском и Театральном проездах, Новой, Старой, Болотной и других площадях, Софийской, Раушской, Устьинской, Кадашевской и Садовнической набережных и по ряду мостов.

Ограничения будут действовать с 05:30 и до окончания мероприятий.

Из-за проведения шествия «Бессмертный полк» движение по ряду улиц также ограничено. Так, с 05:00 и до завершения мероприятия автомобилисты не смогут проехать по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская, Охотный ряд, Моховая, Театральному проезду, Кремлевской и Москворецкой набережным и Большому Москворецкому мосту. С 08:00 и до завершения акции перекрыто движение по участкам Ленинградского проспекта и Третьего транспортного кольца.

Где посмотреть праздничные салюты

Праздничный салют в Москве будут запускать с 16 городских площадок, в том числе на Поклонной горе, в парках «Измайлово», «Кузьминки», Лианозово, на ВДНХ, территории «Лужников» и других. Он продлится в течение 10 минут.

За это время прозвучат 10 тыс. выстрелов, будет использовано более 50 видов фейерверков.

Сценарий запуска фейерверков был разработан с помощью специальной автоматизированной системы.

На Воробьевых горах и Поклонной горе салют будет производиться из пушек ЗИС-3 образца 1942 года.

Артиллерийские салюты пройдут и в других городах-героях России. Согласно приказу министра обороны России Сергея Шойгу они будут произведены 9 мая в 22:00 по местному времени в Санкт-Петербурге, Волгограде, Керчи, Севастополе, Смоленске, Туле, Новороссийске, Мурманске и в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.

Как проходят военные парады в других городах РФ

В большинстве городов России, где проходят военные парады, механизированные колонны возглавили легендарные танки Т-34, а в Севастополе — не менее известная «Катюша» (артиллерийское орудие БМ-13, приводившее в ужас вражескую пехоту), восстановленная военными специалистами в этом году.

Жителям и гостям Ижевска во время парада Победы 9 мая впервые показывают арктический зенитный ракетный комплекс «Тор» производства Ижевского электромеханического завода «Купол».

В Екатеринбурге впервые в параде Победы принимают участие байкеры мотоклуба «Черные ножи». Взвод мотоциклистов на исторической технике и в специально пошитой форме военных лет едет во главе колонны сразу за танком Т-34.

Также в этом году в Екатеринбурге первый раз сформирована «сирийская» коробка, в которую вошли образцы вооружения и военной техники, выполнявшие специальные задачи в этой ближневосточной республике — бронеавтомобиль «Тигр», «УАЗ-Пикапы» с минометами и крупнокалиберными пулеметами, беспилотники «Орлан-10» и «Уралы» с зенитными установками.

Над городом-героем Мурманском 9 мая впервые в новейшей истории проходит воздушный парад. В нем задействованы 16 единиц авиатехники, в том числе вертолеты Ка-27ПС и Ми-8, самолеты военно-транспортной и противолодочной авиации Ан-26, Ил-20, Ил-38 и Ту-142, а также учебно-тренировочный Су-25УТГ, бомбардировщики Су-24М, палубные истребители Су-33, МиГ-29К и истребители-перехватчики МиГ-31.

Опубликовано 9 мая 2019, 15:41