Первый «Новруз в Подмосковье» прошел в подмосковном Видном (ФОТОЛЕНТА)

Первый праздник «НОВРУЗ в Подмосковье» состоялся 23 марта 2019 года в подмосковном Видном по инициативе Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области (РНКАА МО) при поддержке Правительства Московской области и других национальных автономий, явившись тем самым одним из самых ярких событий первого весеннего месяца в культурной жизни Подмосковья, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU со ссылкой на пресс-службу РНКАА МО.

В этом общеобластном мероприятии приняли активное участие более 500 человек, представителей многих народов, проживающих и Подмосковье: азербайджанцы, татары, таджики, узбеки, казахи, киргизы, уйгуры, гагаузы, пакистанцы, иранцы, афганцы, калмыки. С 11 утра красочно украшенное праздничными баннерами двухэтажное здание Дворца культуры радостно распахнуло свои двери для многонациональных гостей, которые пришли с детьми.

В гостеприимном здании на первом этаже расположились столы с национальными кухнями: здесь дружно соревновались и азербайджанский люля-кебаб, завернутый в лаваш, и долма, и пакистанский, таджикский, узбекский плов, и сладости пахлава, шекербура, бадам-бура, татарский чак-чак и др. Там же играла музыка и дружно танцевали гости после сытного бесплатного угощения.

На втором этаже в просторном Фойе расположились «Национальные Дворики»: Татарский, Азербайджанский, Узбекский, Таджикский, Пакистанский, которые были украшены изделиями национально-прикладного искусства, сувенирами, национальными кулинарными изделиями, образцами национальной одежды.

Там же прошло традиционное мини-театрализованное представление с участием дуэта классических восточных героев «Кечал (лысый) и «Коса» (бородач), которые показали смешные эпизоды, подшучивая друг с другом, после которого на татах выступили представители детской спортивной школы, показавшие свои умения в классической борьбе, самбо и дзюдо.

Далее в зале Дворца культуры началась торжественная часть и концертная программа.

С приветствием от имени Главы Ленинского района Венцель В.Н. выступил Глава городского поселения Видное – Шамаилов Моисей Исаакович, который приветствовал гостей и участников праздника, выразил радость, что впервые этот Подмосковный праздник отмечается именно в Видном.

Далее выступили представители федеральных и региональных общественных организаций национальных диаспор: ФНКА АзерРос – Мехрибан Садыгова, «Ватандош» — Баратов У.А., Уйгурской – Шерип Ахмедов, Татарской Феликс Жамалов, от Ассамблеи народов России – Широченко В.А.

Далее выступили почетные гости: представитель Государственной Думы ФС РФ – Гурова Наиля Надировна, вручившая благодарственную грамоту заместителю председателя РНКАА МО Алиеву Гашиму, также Хуршеда Давроновна Хамракулова, член Общественной палаты по образованию в городе Москве, руководитель Рабочей группы при Правительстве Москвы по проведению «НАВРУЗ 2019» в ВДНХ, председатель РОО «Таджикский культурный центр», представитель Правительства Московской области Бушуев Иван Сергеевич, руководитель молодежного медиацентра.

Азербайджан был представлен детским танцевальным ансамблем с 13 артистами «Милли Студия» (художественный руководитель — Анжелика Хыдырова), группой «Баку» с инструментальной музыкой и исполнителем, ансамблем из 5 молодых артистов, которые своими зажигательными танцами и искусным владением барабанами, исполнившими «Ритмы Азербайджана» и зажигательными танцами.

В заключении праздничного концерта все исполнители вышли на сцену и были встречены овациями всех зрителей. Необходимо отметить, что зал вместимостью 300 человек был полностью заполнен, а часть зрителей (около 60 человек) стояли два часа на ногах, а еще более сотни гостей, не попавшие в зал, продолжали слушать восточные мелодии и танцы в фойе первого и второго этажей.

На выходе всем гостям организаторы вручали букеты гвоздик.

Опубликовано 25 марта 2019, 18:41