Армяне о себе, или Как быть с историческими фактами?

Как-то автор столкнулся со статьей «Кто мы в этом мире?», опубликованной на портале организации «Союз армян России». В ней, в частности, говорилось: «У армян есть две типичные черты характера, играющие важную роль для жизни в диаспоре. В какой бы стране ни жил армянин, он предан ей всем сердцем и верно служит ее интересам». К сожалению, в настоящее время данную статью найти в интернете не представляется возможным. Но, вне зависимости от этого, в свете прозвучавшего в том материале, интересно представить  на суд читателя факты из различных периодов мировой истории (с минимальными авторскими примечаниями).

Корнелий Тацит (древнеримский историк, один из самых известных писателей античности):  «Вспыхнувшая в том же году (52 г.-53 г. н.э.) война между армянами и иберами вызвала крайнюю напряженность и в отношениях римлян с парфянами». Над иберами «с давних пор властвовал Фарасман, над армянами, при нашей поддержке, — брат его Митридат. У Фарасмана был сын Радамист». Он отправляется к дяде и «за спиной Митридата, который ни о чем не догадывался и всячески возвышал его, подстрекает армянских вельмож к государственному перевороту». Как следствие, «Фарасман измышляет повод к войне», а «вынужденный необходимостью, Митридат соглашается на предложенные ему Радамистом время и место заключения мирного договора». В «никем не занятую Армению опять вторгается Радамист, еще более свирепый, чем прежде, ибо на этот раз он смотрел на ее обитателей как на изменников» (1).

Во время распада Римской империи в III веке образовалось Пальмирское государство (бывшая колония), включавшее такие провинции, как Сирия, Палестина, Египет и большую часть Малой Азии. Во главе образования стоял Оденат II (260-267), после смерти которого власть перешла к его супруге Зенобии. В 270 г. римский император Аврелиан решил вновь присоединить отколовшиеся провинции, в частности, Пальмиру, что и произошло в 272 г. Но каким образом это осуществилось?

В биографии Аврелиана античный историк Флавий Вописк Сиракузянин раскрывает, что успешно продвигавшийся в восточном направлении император «послал Зенобии письмо, предлагая ей сдаться и обещая сохранить ей жизнь» (XXVI: 6). В ответном послании Зенобия отвергла призыв, будучи уверенной в своих силах: «Персы не отказываются прислать мне на помощь войска..; за нас стоят сарацины, за нас – армяне». Если «соберутся все вооруженные силы», тебе «придется отказаться от той надменности, с какой ты повелеваешь мне теперь сдаться» (XXVII: 2, 4-5). Вслед за чем, как о том свидетельствует историк, Аврелиан «подкупил конные отряды сарацинов и армян», привлек «их на свою сторону» и «победил эту могущественнейшую женщину» (XXVIII: 3).

Ряд интересных сведений приводит албанский историк VIII века Моисей Каланкатуйский, в частности, письмо (от 705 г.) католикоса Армянского Илии к 5-му халифу из династии Омейядов Абд ал-Малику Амир Мумину: «Теперь же тот, кто является католикосом Алуанка в Партаве (албанский каталикос Нерсес в Барде – прим. Авт.), договорился с императором ромеев» и «принуждает всех стать единоверными с ним. Так знайте вы об этом и не оставляйте без внимания» (2). В ответ халиф сообщает каталикосу Илие: «Отправляю к тебе моего верного слугу с многочисленным войском», который «накажет их в Партаве на твоих глазах» (3).

После чего, как писал исследователь того периода, клирик Бакинско-Прикаспийской епархии Русской православной церкви иеромонах Алексий (Никаноров), «Армянская Церковь, получив… поддержку халифата, вытеснила албанское духовенство с занимаемых им позиций и начала усиленную арменизацию, как этническую, так культурную и религиозную, албанов» (4).

Византийская писательница, дочь императора Алексея I Комнина — Анна Комнина (1083-1153/1155) в книге «Алексиада» приводит следующий эпизод из периода Первого крестового похода: в 1097 г. «латиняне вместе с ромейским войском подошли к Антиохии», приступив к осаде города. Турки (сельджуки) «обратились к султану Хорасана с просьбой прислать им большое войско, чтобы помочь антиохийцам и прогнать латинян». На «одной из башен некий армянин охранял часть стены, доставшуюся Боэмунду» (герцог Таренто – прим. Авт.). Боэмунд «умаслил его и, прельстив множеством обещаний, уговорил предать город». Армянин произнес: «Когда пожелаешь, дай мне знак, и я сразу же передам тебе эту башню. Будь же со своими людьми наготове и имей при себе лестницы. Не только сам будь наготове, а пусть все войско вооружится, чтобы турки, видя, как вы с боевыми кличами взбираетесь на стены, испугались и обратились в бегство». На рассвете «Боэмунд подошел к башне, и армянин согласно уговору открыл ворота… кельты же, следуя по пятам Боэмунда, взбирались по лестницам и быстро захватили город Антиоха» (5).

Теперь перенесемся на несколько веков вперед.

Российский ученый-историк, составитель археологической карты Татарстана Михаил Худяков отмечает, что заслуженный профессор Казанского университета, антрополого-этнографический исследователь Казани Николай Высоцкий (1843-1922), «со слов одного казанского армянина» записал следующее предание: «Во времена татарского владычества в Казани жило много армянских купцов с семьями, в теперешней Суконной слободе. У них была своя церковь. Во время осады Казани Иваном Грозным (1552 г.), после того, как целый ряд приступов царского войска был отбит татарами, в русский стан явились несколько армян и предложили царю, за приличное вознаграждение, указать слабые места крепости, через которые легко можно было ворваться в нее. Царь купил секрет и взял город. Отпраздновав победу и поуспокоившись, Иван вспомнил об армянах и, вероятно, рассчитав, что люди, продавшие своих старых союзников, могут поступить так же и с новыми, приказал истребить их всех до единого. Проведав о таком распоряжении царя Грозного, большинство армян тайком убежало из Казани в различные поволжские города, главным образом в Астрахань, где будто бы и доселе существуют потомки одного из этих беглецов». Но «бежать могли, конечно, далеко не все, и оставшиеся были умерщвлены Грозным» (6).

В том же XVI веке произошло еще одно, не менее интересное, событие. Согласно еврейским источникам, «явное предпочтение, которое османские власти оказывали евреям, активно конкурировавшим с христианами в торговле и ремесле, вызывало недовольство греков и армян», способствуя «росту антиеврейских настроений в их среде». Одним «из наиболее ярких проявлений таких настроений стал кровавый навет, имевший место в 1545 г. в городе Амасья: исчезновение армянского мальчика породило слухи о том, что он был убит евреями в ритуальных целях. Под давлением армян местные власти арестовали нескольких членов еврейской общины, пытками» вынудили их «сознаться» в «якобы совершенном преступлении, после чего казнили». Спустя некоторое время «пропавший мальчик нашелся и благодаря усилиям евреев, подвизавшихся при султанском дворе в Стамбуле, зачинщики кровавого навета понесли наказание» (7).

Вместе с тем, в Османской империи, как отмечал экс-посол Турции в России Ташкент Куртулуш, на рубеже XIX-ХХ веков «насчитывалось 29 пашей, 22 министра, 33 депутата, 7 послов, 11 генеральных консулов и консулов из числа представителей армянской общины. Армяне занимали высокие посты в таких чрезвычайно важных и ключевых министерствах, как министерство иностранных дел, финансов, торговли и по делам почт, и зачастую возглавляли их» (8). Российский писатель и историк Валерий Шамбаров дополняет, что «среди армян было много состоятельных людей, им принадлежало 60% импортной, 40% экспортной и 80% внутренней торговли в Турции» (9).

И что? Да ничего. Согласно воспоминаниям участника Первой мировой войны, хорунжего 1-го Кавказского полка российской армии Федора Елисеева, в период продвижения русских войск вглубь Османской территории, в османском городе Ван 1 апреля 1915 г. «вспыхнуло армянское восстание. Армяне разбили небольшой гарнизон турок и полностью захватили власть в городе». А ставший губернатором Ванской области (уже не вилайета!) Арам Манукян, произнеся «тост за Русскую императорскую победоносную армию», зачитал текст телеграммы российскому царю: «Желая величия и победы России, мы, представители национальной Армении, просим принять и нас под ваше покровительство. И пусть в роскошном и многообразном букете цветов великой Российской империи маленькой благоухающей фиалкой будет жить автономная Армения» (10).

Не случайно американский журналист Нехама Шварц пишет, что «в годы I мировой войны армяне, с помощью русских, подняли восстание на турецкой территории, которую Россия, воевавшая с Турцией, стремилась от нее оторвать. Любая страна в положении Турции подавила бы такое восстание» (11). Выдающийся же премьер Англии Уинстон Черчилль осветил этот аспект в типично британском стиле: османы «обвиняли армян, живших в турецких восточных вилайетах, в том, что они действовали в качестве шпионов и агентов России, и в том, что они нападали на турецкие линии сообщения. По всей вероятности, эти обвинения были справедливы» (12).

В свою очередь, согласно Этническому атласу Узбекистана, «в середине XIX в. выходцы из Армении, главным образом мужчины, появились в Туркестане в ходе завоевания имперской Россией Средней Азии». Армяне «были христианами», что являлось немаловажным «для российских властей», которые «на первых порах поощряли армян, стремившихся переселиться в Среднюю Азию» (13).

Здесь же отметим, что вокруг завоеванного в 1875 г. Коканда была образована Ферганская область. Командующим войсками в Туркестане и генерал-губернатором края являлся Константин Кауфман. Как свидетельствует в составленном в память о нем «Кауфманском сборнике» (1910 г.) генерал-майор русской армии Борис Литвинов, «пришли русские войска, за ними потянулись армяне», открылись лавчонки; прибыли еще войска, выросли транспортные конторы, заводы, церковь, школа и «армяне, армяне и армяне. Армяне торговцы вытеснили торговцев татар, армяне портные выгнали портных евреев, армяне — скупщики, перекупщики… содержатели пивных, словом, образовался особый армянский квартал». В 1913 г. армянское население Ферганской области «составило 3292 чел. Армянская диаспора становится все более устойчивой в хозяйственном отношении и ее благосостояние неуклонно растет». Учреждаются «армяно-григорианские приходские школы. В городах (Туркестанского края) появились доходные дома и рестораны, магазины, основанные ими. Немало армян находилось на государственной и военной службе» (14).

Наверняка, читатель без проблем определит, что, как и в Османской империи, армяне прекрасно жили в Туркестанском крае. Но что происходит далее?

В конце 1917 г. в Коканде создается Туркестанская автономия во главе с Временным Советом, намечавшим на март 1918 г. созыв парламента. Коканд отвергает ультиматум большевиков о признании образованного в Ташкенте (без представителей коренных народов) правительства Туркестанской Советской Республики. Здесь и сыграло свою роль «армянское представительство» в регионе. Российский публицист Михаил Магид отмечает, что «в полном соответствии с политикой империи» большевики «в те годы опирались в Средней Азии… на русских и армян» (15). По данным казахстанского исследователя Бахыт Садыковой, «на Коканд были брошены войска», состоявшие (в том числе) из «вооруженной милиции дашнак-цутунского отряда (дружины одноименной армянской партии, известные своей особой жестокостью, были в рядах вооруженных сил советского Туркестана»). Три дня «длилась резня большевиками мусульманского населения», город «был разрушен и сожжен» (16).  М.Магид, ссылаясь на известного итальянского историка Андреа Грациози, подтвержадет, что «на сокрушение антибольшевистского правительства Коканда были брошены вооруженные отряды. Пикантная подробность предприятия состояла в том, что для этого использовались подразделения, укомплектованные главным образом армянами»(15).

Мировая история движется дальше.

С января 1921 г. ЦК Российской компартии (большевиков) стал рассматриваться вопрос об установлении Советской власти в Грузии. В проекте постановления пленума ЦК РКП(б) от 26 января, в частности, говорилось: «2) Запросить Кавказский фронт» о подготовленности «наших» сил «на случай близкой войны с Грузией…3) Дать директиву Реввоенсовету Республики готовиться для необходимости войны» (17). Российский исследователь Аким Арутюнов, со ссылкой на архивные данные, приводит характеристику этого решения И. Сталиным (в тот период нарком по делам национальностей РСФСР): «ЦК принял решение вести подготовительную работу в предположении, что может понадобиться военное вмешательство и оккупация Грузии» (18).

Ну а далее, как отмечает грузинский историк Нодар Ломоури, «русское население сел Воронцовки, Приводного и Покровского, а также армян из некоторых здешних сел удалось большевикам подстрекнуть на мятеж в феврале 1921 г. При этом они распространили информацию, что якобы восстало население Грузии, и Красная армия вступает сюда для помощи восставшим» (19). Профессор Принстонского университета (США), исследователь жизнедеятельности И. Сталина Роберт Такер дополняет, что  «в ночь с 11 на 12 февраля возникли  беспорядки  в  грузинской  приграничной зоне, населенной  частично армянами и русскими. И 15 февраля 1921 г. Красная Армия вторглась в Грузию» (20).

Весьма симптоматично, что описанная выше тенденция имеет место быть и сегодня. Так, в 2008 году ереванский аналитический центр «Митк» заявил, что расположенный на территории Грузии край Самцхе-Джавахетия, «будучи исторически армянским регионом и сейчас на 70% населенным армянами, фактически является Арменией, хотя не включен в юридические границы» страны (21).

Однако, армянской стороной игнорируется, что в 1944 г. с исторических мест проживания (области Джавахетия и Месхетия) были депортированы турки-месхетинцы, после чего армяне и стали превалировать в регионе. Другое дело, по какой причине был предпринята и вплоть до сего дня продолжается «территориальная атака» на Грузию изнутри? Ничего сложного. Именно через данную область проходят нефтепровод Баку-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум.

В заключении же материала приведем высказывания двух армянских исследователей без каких-либо комментариев.

Армянский советский писатель, академик АН Армянской ССР Дереник Демирчян: «Там, где любое другое племя умеет заслужить только любовь, армянин найдет способ вызвать ненависть», т. к. он «не образумился. Наступает татарин — он ждет русского. Пришел русский — он обращает взор к европейцу. Пришел англичанин — он снова ждет русского. Приходит русский — он его не принимает» (22).

Главный редактор московской армянской газеты «Юсисапайл» («Северное сияние»), член Армянского филиала Международной писательской ассоциации «International Pen» Давид Балаян: «Евреи не имели в Турции (Османской империи) национальной базы: в Палестине практически не было еврейского населения. А вот армяне имели». Казалось, «одни не располагали никакими шансами на успех, другие — более чем достаточными. Таким был старт, а каков финал? На сегодня сионисты заложили прочный фундамент еврейского государства на территории бывшей Османской империи». Этот факт из истории «приведен только для иллюстрации непреложной закономерности, доведшей армянский народ до нынешней ситуации: национальными лидерами становятся личности, меньше всех достойные этого как по своим нравственным, так и интеллектуальным качествам». Более того, «есть основание считать, что они назначаются вненациональными силами с целью выполнения их заданий, как правило, противоречащих интересам армянского народа». В результате, «уже много столетий армяне терпят значительный урон; даже победы, достигнутые неимоверным напряжением сил, оборачиваются во вред». Нация «постоянно количественно уменьшается, а оставшаяся часть рассеивается по миру» (23).

На чем и поставим точку. Или многоточие?

Теймур АТАЕВ — политолог (Азербайджан)

1.Корнелий Тацит. Анналы. Книга XII

http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1347012000

2.«История албан» Моисея Каганкатваци (Каланкатуйского). Глава V. Послание каталикоса Арамеи Елии к амирмумину Абдлмелику относительно того же

https://bextiyartuncay.files.wordpress.com/2014/10/d0bfd0b8d181d18cd0bcd0b5d0bdd0bdd0bed0b5-d0bdd0b0d181d0bbd0b5d0b4d0b8d0b5-d0bad0b0d0b2d0bad0b0d0b7d181d0bad0b8d185-d0b0d0bbd0b1d0b0.doc

3.«История албан» Моисея Каганкатваци (Каланкатуйского). Глава VI. Ответ амирмумина Абдлмелика на послание Арамейского каталикоса Елии

https://bextiyartuncay.files.wordpress.com/2014/10/d0bfd0b8d181d18cd0bcd0b5d0bdd0bdd0bed0b5-d0bdd0b0d181d0bbd0b5d0b4d0b8d0b5-d0bad0b0d0b2d0bad0b0d0b7d181d0bad0b8d185-d0b0d0bbd0b1d0b0.doc

4.Иеромонах Алексий (Никоноров). История христианства в Кавказской Албании

https://www.baku-eparhia.ru/history/albania/viii_centure/#sn

5.Анна Комнина. Алексиада

https://www.rulit.me/books/aleksiada-read-37025-140.html

6.Михаил Худяков. Очерки по истории Казанского ханства

https://unotices.com/book.php?id=83572&page=71

  1. «Турция». Статья в Электронной еврейской энциклопедии

https://eleven.co.il/diaspora/regions-and-countries/14185/

8.Ташкент Куртулуш. Выступление в российской газете «Труд» (18 мая 2005 г.)

http://www.trud.ru/Arhiv/2005/05/18/200505180870406.htm

9.Валерий Шамбаров. За веру, царя и отечество.

https://modernlib.net/books/shambarov_valeriy/za_veru_carya_i_otechestvo/read/

10.Елисеев Ф. И. Казаки на Кавказском фронте

http://grwar.ru/library/Eliseeff-Kazaki/KK_03.html

11.Шварц Н. Урок заблудшим: что значит геноцид

http://evreimir.com/article.php?id=9684

12.Черчиль У. Мировой кризис

http://grachev62.narod.ru/churchill/chapt18.htm

13.Этнический атлас Узбекистана. Ответственный редактор — Алишер Ильхамов

http://www.hks.re/wiki/lib/exe/fetch.php?media=2014:atlas-uzb-2002.pdf

14.Кауфманский сборник, изданный в память 25 лет, истекших со дня смерти покорителя и устроителя Туркестанского края генерал-адъютанта К.П. фон-Кауфмана I-го

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XX/1900-1920/Kaufmann_sbornik/text4.htm

15.Магид Михаил. О событиях в Узбекистане

http://samlib.ru/m/magid_m_n/uzbeck.shtml

16.Бахыт Садыкова: История туркестанского легиона в документах

https://military-kz.ucoz.org/publ/sovetskij_kazakhstan/turkestanskij_legion_khivi_voennoplennye/bakhyt_sadykova_istorija_turkestanskogo_legiona_v_dokumentakh/13-1-0-36

17.Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927

http://leninism.su/revolution-and-civil-war/4197-bolshevistskoe-rukovodstvoperepiska-19121927.html?showall=&start=6

18.Цит. по: Аким Арутюнов. Досье Ленина без ретуши

https://modernlib.net/books/arutyunov_akim/dose_lenina_bez_retushi_dokumenti_fakti_svidetelstva/read/

19.Нодар Ломоури. История Грузии

http://sisauri.tripod.com/history/history.html

20.Роберт Такер. Сталин. Путь к власти

http://lib.ru/MEMUARY/STALIN/taker.txt

21.Аналитики Армении призывают грузинскую сторону отказаться от реализации антиармянских программ

https://www.trend.az/scaucasus/armenia/1373688.html

22.Дереник Демирчян. Армянин

http://m.aniv.ru/archive/19/armjanin-derenik-demirchjan/

23.Давид Балаян. О национальной идее

http://husisapail.narod.ru/nazidea.htm

Опубликовано 30 сентября 2020, 18:36