Не стало выдающегося азербайджанского ученого Нуреддина Кязимова (ФОТО)

Научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. На 92-oм году жизни скончался выдающийся азербайджанский ученый-педагог, президентский стипендиат, академик Нуреддин Мустафа оглу Кязимов, сообщает AZRU со ссылкой на media.az.  

В Азербайджанском Университете Языков состоялось прощание с Нуреддином Кязимовым, а церемония трехдневных поминок покойного прошла в мечети «Гейдар».

Отметим, что Нуреддин Кязимов – дед заместителя председателя Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан Турала Заманлы. Несмотря на тяжесть утраты, Т.Заманлы любезно поделился своими воспоминаниями о родном человеке с Единым информационным порталом азербайджанцев России AZRU.

«Мой дед Нуредин муаллим был человеком мудрым, мужественным, любящим помогать, умеющим наставлять на путь истинный, советовать, способным найти подход к любому человеку, будь то взрослый или ребенок, обладающим непревзойденным даром общаться с собеседником на его языке. Он был поистине выдающимся ученым, патриотом своей Родины, влюбленным в свой народ и в свое дело. Когда меня спрашивают, кем был твой дедушка, независимо от себя я начинаю делиться воспоминаниями о нем с гордо поднятой головой, будто в меня вселяется та неведомая сила, которая побуждает рассказывать о большом пути этого великого и светлого человека. Представляете, для меня очень тяжело говорить о нем в прошедшем времени, осознавать, что его с нами уже нет, так как он был опорой для всех нас – его родных, близких, друзей и знакомых. Он владел уникальным даром убеждать, показывать человеку правильный путь, обучать нужному, полезному, помогать делать правильный выбор на разных этапах жизни. Фраза «Человеку не пристало говорить о тех добрых делах, которые он совершил или совершает» была неким философским лейтмотивом его жизни. Он сам и не говорил об этом, но я с чувством особой гордости могу сказать, что сотням людей он оказал материальную и моральную поддержку, дал образование. Всю свою жизнь он посвятил именно науке и образованию. Он является автором многочисленных книг, каждая из которых представляет особую ценность. Он был ученым с большой буквы, заслуженно был удостоен звания академика и получателя стипендии Президента Азербайджанской Республики. Время, проведенное мной с моим дедушкой, не забудется никогда: его рекомендации, советы определили мою жизнь, а еще он подарил мне любовь жить и творить, что для меня незаменимо. С самого младенчества он обращался ко мне почтенно — Турал муаллим. Он умел побуждать интерес ко всему, о чем рассказывал. Всегда интересовался тем, как я живу, как учусь. Общаться с ним и получать советы доставляло мне истинное удовольствие. Каждый раз, беседуя с ним, я познавал нечто новое. Одна из главных моих целей в жизни – быть достойным его высокого имени, чтобы возрадовалась его душа на небесах. Потому что убежден, что внуки такого деда должны быть всегда впереди и на верном пути. Я не сомневаюсь, что он радуется нашим успехам и будет радоваться впредь, так как именно этого он и хотел всегда. Он постоянно советовал нам учиться и по мере возможности получать образование. Его образ жизни – образование, спорт и правильное питание – является для меня ярким примером правильной жизни достойного человека».  

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU выражает соболезнования Туралу Заманлы, всем родным, близким, друзьям, коллегам и знакомым выдающегося азербайджанского ученого Нуреддина Кязимова.

Allah rəhmət eləsin!

Роман АГАЕВ

Опубликовано 7 декабря 2018, 13:34