Найден внук Сафтара Гулиева — узника немецко-фашистского концлагеря под Псковом

Два года назад в Псковской области, в 3,2 км к востоку от Порхова, состоялось торжественное открытие мемориала жертвам немецко-фашистского концлагеря «Дулаг-100» — памятника 85 тысячам замученных и убитых фашистами соотечественников. Как пишет «Псковская правда», азербайджанец Сафтар Гулиев стал первым погибшим в «Дулаге», чьих родственников удалось разыскать председателю регионального отделения Союза женщин России Наталье Никифоровой, сообщает AZRU со ссылкой на haqqin.az.

Издание пишет, что уроженец Азербайджана рядовой Сафтар Гулиев погиб в концлагере в 1942 году, а буквально на днях нашелся его внук.

Монумент «Озеро слез» на месте концлагеря, где погиб Сафтар Гулиев

 

«Несколько дней назад мне позвонили из Азербайджана, — рассказывает Наталья Никифорова, возглавляемая ею организация ведет работу по поиску родственников погибших в «Дулаге». — Мужчина сообщил, что он является внуком Сафтара Гулиева. В списках у нас он значится как Куриев, но все остальные данные — возраст, название села, где он родился, — совпадают. Звонивший нам Кямал Гулиев сообщил, что еще жива его мать, дочь погибшего бойца. Сейчас ей 80 лет, и она тяжело больна. Она искала отца всю жизнь. И их семья очень благодарна нам за поиск. По голосу чувствовалось, что говорить ему тяжело, что он еле сдерживается, чтобы не заплакать. Пообещал, что обязательно приедет, и просил, чтобы мы показали ему место захоронения. А потом я получила очень теплое письмо от посла Азербайджана».

По словам Натальи Никифоровой, идея искать родственников погибших в «Дулаге» военнопленных возникла, когда начались работы по восстановлению монумента.

«Озеро слез» у монумента стало символом горя тех, кто не дождался родных с войны и смог узнать об их судьбе только спустя 70 лет.

Опубликовано 24 мая 2018, 19:10