Набат ханым Ашурбекова — известная азербайджанская благотворительница

Набат Ходжа гызы Ашурбекова (1795 — 1912), нефтепромышленник и меценат, была из известного дворянского рода Ашурбековых.Эта необычная женщина, которая своими делами, одна из первых поменяла мнение, бытующее о восточной женщине, благодаря своей щедрости и благотворительности, и как говорится, настоящему мужскому характеру, пользовалась большим уважением среди элиты и простых людей. Прожила она 117 лет.

Набат ханым Ходжа бек гызы приходилась внучкой Гаджи Имам Верди бека Ашурханоглу и была женой богатого купца Гаджи Муса Рзаева, от брака с которым имела сына Гаджи Аббас-Гулу Рзаева и дочерей Ашраф и Гюльбисту. Набат ханым владела нефтяными промыслами, доходными домами и получила известность как благотворительница. Она пожертвовала большую сумму денег на строительство Шолларского водопровода в Баку, взяла на себя лечение бедных и больных сирот в Сабунчинской больнице, построила баню на улице Татар (нынешняя улица А. Топчубашева), которая один раз в неделю работала бесплатно для бедных и сирот. Но самым крупным делом в её жизни стало строительство мечети «Тезе Пир».

История святилища уходит своими корнями в XIV-XV века. Исследователи утверждают, что тюрбе, находящееся под глубокими слоями пород под мечетью, принадлежала выдающемуся ученому своего времени Абу Сеиду Абдулле. До середины прошлого века место, где располагалось святилище, было известно под названием «Халфадам».

По прошествии времени, тюрбе Абу Сеида Абдуллы подверглось разрушениям. Однако люди, глубоко верующие в святость пира (почитаемое святое место), не дали святилищу исчезнуть полностью. Небольшая мечеть время от времени ремонтировалась аристократами Баку. В 1817-м году мечеть была полностью отреставрирована Гасым беком, зятем последнего Бакинского Гусейнгулу хана и в таком виде сохранилась до 1905 года.

Тезепир – не самая старая, не самая большая, но самая значимая мечеть страны. Ее строительство в многонациональном Баку, в районе, исторически населенном азербайджанцами, началось в 1905 году, а спонсором стала нефтепромышленница и благотворительница Набат Ходжа гызы Ашурбекова, которой на тот момент было… 110 лет.

Основательное строительство мечети на этом месте началось 23 июля 1905 года. Ашурбекова пригласила для строительства мечети первого дипломированного архитектора-азербайджанца, выпускника Санкт-Петербургского института инженеров гражданского строительства Зивер бека Ахмедбекова (в советское время стал первым главным архитектором Баку). Набат ханым, дав средства Зивер беку, отправила его в Стамбул и в арабские страны Ближнего Востока для изучения архитектуры самых известных мечетей. После путешествия Зивер бек представил ей проект мечети с двумя высокими минаретами. Однако, губернское управление, подстрекаемое православным духовенством, не разрешило строительство высоких минаретов. Но, даже, несмотря на строительство невысоких минаретов, мечеть стала украшением города.  

Для закладки первого камня в фундамент мечети «Тезе Пир», Набат ханым пригласила очень уважаемого ею известного нефтепромышленника и мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, в юности работавшего каменщиком. Он же заложил и последний камень мечети по завершении строительства. Гаджи Зейналабдин Тагиев, с уважением и пониманием отнесся к решению Набат ханым, и, сознавая всю тяжесть подобного строительства, предложил Набат ханым финансовую помощь, на что она, при всем своем уважении к Гаджи, ответила отказом.  «Если есть возможность, сказала она, то построй свою мечеть!»  В дальнейшем, когда во время строительства мечети у Набат ханым возникли материальные затруднения, она  продала свои последние драгоценности, и продолжила строительство мечети.

К сожалению, Набат ханым не суждено было увидеть окончания строительства мечети. Она скончалась  7 декабря  1912 года, в возрасте 117 лет.  После ее смерти этим делом занялся ее сын Гаджи Аббас- Гули Рзаев. Строительство завершилось в 1914 году. В знак огромного уважения к Набат ханым, она и ее сын Гаджи Аббас были похоронены перед входом в мечеть «Тезе Пир» с правой стороны.

В 1917 году, когда началась Октябрьская революция, мечеть была закрыта. В минаретах мечети «Тезе Пир» укрывались мусульмане во время учиненного армянскими дашнаками в 1918 году в Баку геноцида. Не случайно, Гаджи Зейналабдин Тагиев, Нариман Нариманов и другие известные личности обращались к населению именно с этой мечети. Эта мечеть подвергалась беспощадным репрессиям со стороны Советов, неоднократно закрывалась, функционировала как кинотеатр и амбар, и лишь с 1943 года, на фоне некоторого потепления отношений советской власти с религией, мечеть вернули верующим, и с тех пор она не закрывалась никогда.

История мечети стала неотъемлемой частью истории народа. Памятник архитектуры и святилище, мечеть «Тезе Пир» в Баку является религиозным центром Азербайджана и всего Кавказа. В 2009 году, по распоряжению Президента Азербайджана, мечеть была капитально отремонтирована,  верхушки двух минаретов и вовсе отделаны золотом, из него же выполнены многие надписи внутри здания.  Территория благоустроена и расширена, построено административное здание и библиотека УМК, Бакинский исламский университет. А надгробие могилы Набат Ходжа гызы Ашурбековой было обновлено и украшено позолотой. Сегодня в мечети располагается Управление мусульман Кавказа, главная исламская организация Азербайджана. Его глава, Шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде, одновременно является имамом мечети Тезепир.

Интерьер мечети площадью в 1400 кв.м украшен узорами школы азербайджанской живописи и редчайшими образцами восточных узоров. Михраб и купол изготовлены из мрамора. В мужском молельном зале развешаны 52 люстры, в женском — 5. Женская молельня изготовлена из фисташкового дерева, железные лестницы сменены на покрытые деревом железобетонные.

Декоративные элементы мечети, вершины минаретов и надписи изготовлены из золота. Купол, на котором шестикратно написано выражение «Ля Илахя Илляллах», изготовлен из камня Гызылгая. Высота купола составляет полтора метра. Окна и двери мечети сделаны из красноватого дерева.

В соответствии с рекомендацией Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева было подписано распоряжение о переименовании улицы Мустафы Субхи в улицу Набат Ашурбековой, благородной женщины с удивительной судьбой. 

Аналитическая группа «Azerbaijan Realities» специально для AzRu.org

Опубликовано 26 сентября 2017, 3:08