Мехрибан Садыгова поставила на место «советчика» из Оренбурга

Президент ФНКА АзерРос, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыгова ответила на открытое письмо главы Национального конгресса азербайджанцев Оренбуржья Илкина Керимова, допустившего в своем обращении подтасовку фактов, лжесвидетельства и оскорбления, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Приводим полный текст обращения:

Ответ на Открытое письмо руководителя НКАО Керимова Илкина Паша оглы

В последнее время пошла мода на открытые письма от региональных руководителей, как будто нет возможности позвонить лично и поделиться своим мнением. Но, как говорится в восточной мудрости: «Над несказанным словом человек — хозяин, а сказанное – хозяин человека». 

Раз обратились с открытым письмом, значит, и отвечать надо открыто.

Поэтому отвечаю Вам, уважаемый Илкин Паша оглы, по всем пунктам Вашего письма, адресованного мне.

Прежде всего, сразу же хочу дать Вам добрый совет — не вмешиваться, как Вы изволили назвать деятельность ФНКА АзерРос, в «большую политику», если Вы в этом не разбираетесь. А заодно объяснить Вам, что ни мы, ни, тем более, Вы, не должны заниматься политикой, малой или большой, вообще… 

В Уставе любой общественной организации прописано, чем должен заниматься руководитель и общественная организация, которую он возглавляет. Все-таки иногда полезно заглядывать в Устав своей организации, особенно, ее руководителям. 

Проблемы у азербайджанской общины России на федеральном уровне были давно, и не в последнюю очередь, из-за некоторых продажных и амбициозных руководителей, которые свои шкурные интересы всегда ставили выше общественных. Это, чаще всего, приводило к конфликтным ситуациям, которые возникали на пустом месте. И те руководители, которые себя считают аксакалами, занимались не примирением конфликтующих сторон, а усугубляли положение в регионе. 

И то, что Вы не вмешивались долгое время в то, что «происходит в Москве», очень даже правильно поступали, потому что, прежде всего, необходимо научиться разбираться в себе и в состоянии азербайджанской общины Оренбуржья. Побывав в Национальной деревне в Оренбурге и увидев среди других подворьев и Армянский дом, но, не увидев даже таблички, что планируется строительство Азербайджанского дома, стало понятно, что азербайджанская региональная общественная организация, созданная в 2005 году, «очень активно работает в регионе».

Мероприятия, которые проводила ФНКА АзерРос, Вы считаете стандартными, которые делались для отвода глаз, а Ваши мероприятия, в которых Вы участвуете или проводите, значит, нестандартные и не для отвода глаз? Вам самим не смешно от такого сравнения?! И какие же у Вас критерии? Может быть, Вы поделитесь своим богатым опытом?! Обещаю этот опыт перенять и предложить другим регионам.

Теперь хочу перейти к вопросу, кто на самом деле нанес, как Вы пишете, «неоценимый урон в диаспорское движение Азербайджанцев России»… 

Объединить всех азербайджанцев в свое время пытались такие уважаемые и известные во всем мире люди, как Вагит Алекперов, Араз Агаларов, Рустам Ибрагимбеков, Аббас Аббасов, Искандер Халилов, другие олигархи и представители общественности, но чем это обернулось для них и как это было воспринято в Азербайджане, не знает только ленивый, ну, и, может быть, кто-то еще и в Оренбурге.

Если в небольшом Оренбурге азербайджанцы не хотят объединяться, слышать и уважать друг друга, о каком объединении Вы вообще можете заикаться?! Надо для начала попытаться договориться объединиться в своем регионе, а потом думать о глобальном потеплении.

А теперь по поводу интриг, которые, якобы, «съедают АзерРос изнутри». К счастью, за всю историю ФНКА АзерРос было всего несколько человек, по пальцам одной руки их можно пересчитать, которые оказались интриганами и недостойными людьми, и, к счастью, их уже нет рядом с нами, и теперь все эти т.н. интриги пытаются нам навязать извне те же самые проходимцы и подобные им люди.

О моей некомпетентности может говорить только компетентный человек, и я с благодарностью приму критику от такого человека. И хотела бы все-таки узнать поподробнее у Вас о Вашей компетентности в общественных делах, которыми Вы занимаетесь в рамках НКАО. 

Теперь насчет «противостояния двух сыновей Азербайджана, Фуада и Романа».

Мы из этого списка знаем только одного сына Азербайджана – Романа Агаева, который в течение 20 с лишним лет бескорыстно рьяно защищал и защищает интересы азербайджанцев, Азербайджана, особенно, в вопросах нагорно-карабахского конфликта и который все эти годы не занимался продажей и зарабатыванием денег.

А человека, которого Вы называете…. также сыном… до 2006 года работал в турецком информагентстве «Ихлас», откуда его выгнали, потом до 2009 года в «Анадолу», откуда его также выгнали с формулировкой о несоответствии его как журналиста, и до 2016 года этот «сын» зарабатывал деньги, продавая спиртное, сигареты, турпутевки в Турцию, не интересовался жизнью азербайджанской общины, не входил ни в какую азербайджанскую организацию и не был замечен ни в одном мероприятии, которое проводили посольство или другие организации. И вдруг в конце 2016-м года объявился в качестве так называемого эксперта по Турции, потом он вдруг стал «экспертом» по Азербайджану, и как-то очень быстро – «экспертом» по нерешенным вопросам азербайджанцев России и всего мира. Хотя до сих пор Вы не найдете еще ни одного азербайджанца, чьи проблемы он смог решить. Не трудитесь, не найдете…. 

Но зато в Ваших глазах он — и патриот, и герой, и, я бы еще добавила, азербайджанский Остап Бендер, ловко заработавший на квартиру на азербайджано-чеченском конфликте и на мании преследования со стороны армян… И это только верхушка айсберга, оставшаяся часть айсберга скоро тоже станет достоянием общественности. 

Роман Агаев, в отличие от других т.н. сыновей исторической родины, является профессиональным журналистом, принципиальным, который никому и никогда не продавался, имеет свою позицию, когда надо жесткую, невзирая на личности, и вполне самостоятельный в своих действиях. В связи с тем, что Вы позволили себе нелестную характеристику в отношении Романа Агаева, а в адрес мошенника и проходимца – очень лестную, выдает в Вас человека, который вообще не разбирается в людях и совсем не в курсе, что происходит в азербайджанской общине. 

Что касается презентации книги «Ичери Шехер» в г.Санкт Петербурге… 

А почему Вас так напрягло, что там участвовал руководитель МНКА азербайджанцев г. Оренбурга Яшар Масимов, которого пригласили организаторы мероприятия?

С таким же успехом туда могли приехать и Вы, тем более, что Вы знали об этой презентации.

И почему Вы считаете, что для участия в презентации книги, тем более, в другом городе, Вы кого-то из другой общественной организации должны уполномочивать? Эта организация не является вашим подразделением, отделением. 

С Яшаром Масимовым, которого Вы так недолюбливаете, хотя он не золотой червонец, чтобы его любить, надо сотрудничать и заниматься с ним общим делом по сохранению и развитию азербайджанской культуры. Да, я очень хорошо осведомлена, так как сама увидела, что тот самый Яшар Масимов за короткое время создал замечательный музей, который по достоинству оценили представители администрации, провел несколько благотворительных акций, принимает активное участие в общественной жизни города. И что в этом плохого? Вам кто-то мешает делать то же самое?

Насчет того, что у меня нет авторитета в Вашем регионе…

Мне было бы достаточно, если в регионе авторитет был бы у Вас и у всех азербайджанцев, так как вы там живете, работаете, и на вас смотрит молодое поколение. Если бы в Оренбурге и в других регионах, где есть конфликты, были настоящие аксакалы, к которым прислушиваются и уважают большинство, никогда не было бы недопонимания. 

Прошу Вас не беспокоиться насчет моего достойного ухода. Я на самом деле уйду тогда, когда во всех регионах действительно будут достойные руководители и когда будет достойная кандидатура на мое место. А до тех пор уйти достойно не получится. Поймите меня правильно. 

В чем феномен Фуада?! Нет никакого феномена, есть фантом в виде ловкого мошенника, предприимчивого блогера, пригревшегося на легких деньгах доверчивых пользователей социальных сетей и Ютуба, клянчащего после каждого своего выступления деньги.

Уважаемый Илькин! Может «кто-то из вас и возглавляет народ», хотя это прерогатива главы государства, которого избирает народ, я лишь являюсь главой ФНКА АзерРос, куда входят все желающие участвовать в ее работе и деятельности, помогающие ей и морально, и материально, и к мнению этих людей я прислушиваюсь, реагирую на их критику, потому что они это делают для нашей общей пользы, в отличие от всех остальных…

Возможно, и я в чем-то была резка в своих суждениях, но тоже пыталась соблюдать все нормы и рамки. Действительно, остается пожелать терпения всему Азербайджанскому народу, а нам всем – мудрости и уважения друг к другу, может, тогда мы действительно добьёмся того, о чем так много рассуждаем и мечтаем.

С уважением,

Мехрибан Садыгова

 

Опубликовано 11 апреля 2019, 16:04