«Королева автогонок» — в АЗЕРБАЙДЖАНЕ!

Азербайджан — это страна с богатыми спортивными традициями, которые имеют тысячелетнюю историю и яркий путь развития. Сегодня азербайджанский спорт шагает к покорению своих самых высоких вершин. Наша страна выступает не только в роли участника, но и в роли инициатора и организатора масштабных международных соревнований. Проведение подобных мероприятий международного формата стало уже обычным явлением — в первую очередь, благодаря огромной работе, заботе и вниманию, которое оказывается спорту в нашей стране Президентом Ильхамом Алиевым.

В последние годы в Азербайджане был проведен ряд представительных международных соревнований — чемпионаты мира и Европы по художественной гимнастике и борьбе, Первые Европейские игры, Кубок мира по спортивной гимнастике и множество других мероприятий. Наши спортсмены с честью представляют страну на различных соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам спорта, приумножая спортивную славу Азербайджана. Помимо этого, в нашей стране проводятся широкомасштабные работы по укреплению материально-технической базы спорта. В Баку и регионах строятся и передаются в распоряжение спортсменов спортивные и учебно-спортивные комплексы, отвечающие современным стандартам. Проведение в Баку масштабных мероприятий международного уровня, таких, как Гран-При Формулы-1, Исламиада, первые Европейские игры, Шахматная Олимпиада оказывает позитивное влияние на имидж нашей страны в мире и еще больше усиливают интерес к Азербайджану.

Проведение Гран-При Формулы-1 в Баку является продуманным шагом дальновидной политики азербайджанского государства. Была создана соответствующая инфраструктура и обеспечены идеальные условия для проведения в Азербайджане знаменитых гонок. Проводя в третий раз столь крупное мероприятие, как Гран-при Формулы-1, Азербайджан демонстрирует миру высокий уровень стабильности и безопасности, доказывая всему миру, что является одной из ведущих спортивных стран, способной организовать на самом высоком уровне любое международное мероприятие, при этом применив также и свои стандарты.

Организацией Гран-при в Азербайджане занимались на государственном уровне, что подчёркивало статус проекта и его важность для страны. На начальном этапе делегация Автомобильной федерации Азербайджана совершила визит в Монако в рамках подготовки к Гран-при «Формула-1». Президент Автомобильной федерации Азербайджана Анар Алекперов провел переговоры не только для решения организационных вопросов, связанных с соревнованиями «Формула-1», которые должны были пройти в Баку, но и для координации работ в данном направлении с Международной автомобильной федерацией, а также изучения опыта Гран-при Монако.

Подготовка к бакинскому этапу гонок «Формула-1» — Гран-при Европы,  велась в течение года. Гонки проходили в черте города, именно поэтому трек назвали «Бакинское городское кольцо». Спроектированная Германом Тильке трасса задолго до начала гонок приобрела статус одной из самых захватывающих и опасных, но в то же время трасса получилась невероятно живописной и запоминающейся. Так, например, секция восьмого-девятого поворотов у стен Старого города не превышает в ширину семи с половиной метров, хотя по правилам FIA должно быть не меньше восьми. А главный прямой участок — самый быстрый среди всех городских трасс «Формулы»: финский гонщик Валттери Боттас сумел развить на нем скорость в 366,1 километра в час. Пилот команды Force India Серхио Перес охарактеризовал трассу как самую сложную во всем чемпионате.

Впервые в «Формуле-1» автомобили  ездят по дорогам, окруженным стенами Старого города, датированного XII веком. Бакинское городское кольцо проходит через центр города, включая самые живописные участки, чего и добивались организаторы гонок. Во время гонки болиды будут двигаться параллельно красивейшему Приморскому бульвару и вокруг Ичеришехер, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем самым зрители и гости смогут увидеть современные и древние памятники столицы, великолепие набережной. Чемпион мира Льюис Хэмилтон сравнил Баку с драгоценным камнем, который «был где-то спрятан, и мы о нем не знали». Другой пилот, Даниэль Риккардо, честно признался: раньше он бы не смог найти Азербайджан на карте, а теперь надеется, что «этап закрепится в календаре».

Проходящие два года подряд  в столице Азербайджана Гран-при Европы Формулы 1 вызвали большой интерес жителей Баку, гостей города и туристов. Каждый год финальная гонка была богата на события. Зрелищные обгоны, борьба колесо в колесо, интригующая развязка гонки — это ли не то, что так хотел увидеть каждый прибывший на увлекательное автошоу? 51 круг на пути к победе, острые ощущения, неимоверный драйв скорости и прилив адреналина в крови! Награждение победителей, танцы, музыка, улыбки, рукопожатия, сумасшедшие скорости, брызги шампанского…

Неслучайно президент Formula One Management Берни Экклстоун подчеркнул, что гонки Формулы 1 в Баку великолепны, и заявил, что другим странам, куда приезжает «Ф1», есть чему поучиться у Азербайджана, проделавшего «невероятную работу» и показавшего остальным, как нужно проводить Гран-при Европы.

Формула 1 в Баку стала общим праздником болельщиков, команд и гонщиков. И в этом контексте совсем не важно, победил ли Mersedes, получил ли подиум Ferrari. Команда победителей — это мы, зрители, потому что многие получили колоссальное удовольствие от соревнования. За гонкой наблюдали миллионы зрителей. Улицы Баку в эти дни  превратились в огромное пространство праздника спорта, мира и культуры.  Азербайджан вновь доказал, что может проводить самые крупные международные соревнования на самом высоком уровне. Отметим, что мы, в Азербайджане, ни секунды не сомневались, что «Формула» пройдет успешно. Наша страна уже имеет большой опыт проведения крупных международных мероприятий, поэтому мы были уверены, что все пройдет как надо. Успешное проведение Гран-при Европы в Баку стало трамплином для проведения других крупных спортивных мероприятий. Азербайджан уже избран в качестве места для проведения трех матчей группового и одного четвертьфинального матча чемпионата ЕВРО-2020 по футболу, и не отказывается от планов принять  Олимпиаду в будущем. Скоро в Азербайджане, уже в третий раз,  стартует бакинский этап гонок «Формула-1» — Гран-при Европы. Это — очередное крупное международное мероприятие, которое в течение трех дней станет одним из центральных спортивных состязаний мира. Спорт очень сильно сплачивает страны, и то, что сейчас за проходящими в Баку масштабными спортивными соревнованиями будут наблюдать миллионы людей в разных частях света, очень важно. Азербайджан приглашает всех болельщиков Формулы-1  посетить самую скоростную уличную гонку в календаре Ф 1, Гран При Азербайджана Формулы 1, который состоится в Баку 27-29 апреля 2018 года.

Ждём Вас в Баку, дорогие гости!

«Azerbaijan Realities» специально для AzRu.org

Опубликовано 18 апреля 2018, 16:06