Губернатор Ульяновской области: «Сотрудничество с Азербайджаном является приоритетом в нашей международной деятельности»

Эксклюзивное интервью Report с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

— Сергей Иванович,  Ульяновская область достаточно активно сотрудничает с Азербайджаном. На чем основано это сотрудничество и каковы его  перспективы?

— Сотрудничество с Азербайджаном является приоритетом в нашей международной деятельности. Между Ульяновской областью и Азербайджаном подписано соглашение о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Важное направление нашего сотрудничества с Азербайджаном это совместная работа малого и среднего бизнеса. Наши компании уже пошли в Азербайджан, и азербайджанские коллеги, прознав про то, что в Ульяновске максимально комфортная атмосфера для бизнеса, тоже начали подтягиваться. Сегодня мы видим просто вал открывающихся ресторанов и небольших отелей со стороны азербайджанских бизнесменов. Думаю, что это только начало. Нас это радует и мы считаем, что у нашего сотрудничества большая перспектива.

— А какие перспективы развития сотрудничества в сфере туризма?

— Одним из основных пунктов нашего взаимодействия является развитие туризма и укрепление авиационного сообщения. Это важно на сегодняшний день. Сейчас очень много россиян выбирает местом своего отдыха Азербайджан. У вас есть уникальные целебно-рекреационные курорты, где люди могут лечиться. Помимо этого россиян интересует познавательный туризм: красивые места, спокойствие в республике, возможность свободно общаться на русском языке – согласитесь, что все это немаловажно.

За последние годы Азербайджан совершил большой рывок в плане туризма: построено много комфортных гостиниц, налажена экскурсионная программа. Со стороны бизнеса постоянно звучат предложения, чтобы мы организовали устойчивое сотрудничество. Это подтолкнуло нас к тому, чтобы мы быстрее привели в порядок свой аэропорт и наладили авиационную связь с Азербайджаном. К концу лета аэропорт Ульяновска будет сдан после капитального ремонта. После этого мы будем открывать прямое авиационное сообщение с Баку: уже ведутся активные переговоры на этот счёт и в течение года этот вопрос будет решен.

— Ульяновскую область называют одним из главных загрузчиков будущего транспортного коридора «Север-Юг». Что область может предложить Азербайджану и странам Южной Азии?

— Как вы знаете, Ульяновская область является одним из лидеров российского машиностроения. Мы производим такие всемирно известные марки как «УАЗ» и «Ил». В важнейших отраслях нашей промышленности заинтересованы азиатские партнеры и проект «Север-Юг» придаст новый импульс развитию промышленности области.

Конкретно по проекту «Север-Юг» мы сейчас находимся на стадии переговоров. Крайне важно сейчас определиться с большим количеством заказов в области станкостроения, авиастроения и автомобилестроения. Мы формируем достаточно неплохие предложения и для азербайджанского правительства в этих направлениях.

— В рамках Петербургского Экономического Форума (ПМЭФ) много разговоров велось об инновационных технологиях, в частности об этом говорил президент Владимир Путин…

— В этой сфере Азербайджан уверенно прогрессирует, и мы собираемся перенять опыт азербайджанских коллег. В этом году мы уже посылали в Баку своих сотрудников, которые отвечают за проект «Умный регион». Они внимательно изучали работу уникального многофункционального центра по оказанию услуг населению АСАН. Нам показали все возможности этого центра, позаимствовали у бакинских коллег несколько интересных документов и сейчас корректируем областное законодательство.

Я со своей командой собираюсь совершить рабочий визит в Баку в этом году. Будем обсуждать много вопросов, в частности создание и развитие так называемой «умной экономики», построенной на последних достижениях научно-технического прогресса. Поездка намечена на вторую половину сентября. 

Опубликовано 6 июня 2017, 0:05