Депутат Ханоглан Алиев не давал согласия быть региональным представителем «САР» и «САМ» (ЗАЯВЛЕНИЕ)

Депутат Совета депутатов городского округа Химки Московской области, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев (МНКАА), член Федерального Совета Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос), президент Благотворительного фонда «Город добра» и председатель местного отделения политической партии «Справедливая Россия» Ханоглан Алиев не давал никакого согласия быть назначенным или выбранным на эфемерную и не имеющую под собой никаких законных оснований должность регионального представителя зарегистрированного в Европе «Союза азербайджанцев мира» («САМ») или не имеющего регистрации в России «Союза азербайджанцев России» («САР»). Об этом говорится в заявлении пресс-службы МНКАА г.о. Химки, распространенном в связи с безосновательным упоминанием имени Ханоглана Алиева, который по итогам собрания 16 июня в Москве, прошедшего без его участия, якобы был избран или назначен на должность регионального представителя «САМ» и «САР», сообщает AZRU.

Приветствуя все объединительные процессы, основанные не на популизме, а на реальных действиях во благо азербайджанцев России и эффективных попытках оздоровления ситуации в азербайджанской общине России в целом, депутат Ханоглан Алиев категорически отрицает свою причастность к какому-либо назначению со стороны вышеупомянутых объединений.

Напомним, что в соответствии с законодательством участие в каких-либо структурах, а тем более, назначение на должность в рамках общественных и иных структур дается устно при личном участии или же в письменной форме, если личное участие по каким-либо причинам является невозможным. В данном же случае Ханоглан Алиев, находящийся в зарубежной поездке, личного участия в собрании не принимал, а также не давал никакого письменного согласия на избрание или назначение на какую-либо должность в рамках «САМ» и «САР».

Считаем, что упоминание имени человека в данном контексте без его согласия является некорректным, а повышение имиджа и авторитета неких структур такими дешевыми способами, в том числе путем обозначения тех или иных значимых фигур азербайджанской общины России в своем составе – неприемлемым и недопустимым.

Рассчитываем, что в «САМ» и «САР» отойдут от таких не заслуживающих уважения механизмов «сотрудничества», примут неотложные меры в связи с вышеизложенным и выступят с опровержением в СМИ по поводу данного вопроса, а также воспрепятствуют всеми доступными средствами распространению в СМИ недостоверной по сути и неподкрепленной фактами информации.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 18 июня 2019, 16:29