День учителя отмечают в России и Азербайджане

Президент России Владимир Путин поздравил всех российских педагогов с отмечаемым сегодня Днем учителя. Текст поздравления опубликован на сайте Кремля, сообщает AZRU со ссылкой на «Вестник Кавказа».

Глава государства напомнил, что непростая, но благородная и востребованная работа учителя и наставника всегда вызывала в России почет.

«Именно от вас, вашей мудрости, терпения, самоотдачи во многом зависит личностное и профессиональное становление подрастающего поколения, активная общественная и жизненная позиция юных граждан», — обратился российский лидер.

Владимир Путин заверил, что государство и далее будет делать все возможное для повышения статуса данной профессии и улучшения социальных гарантий для тех, кто работает в образовании – ключевой сфере для будущего России.

День учителя традиционно широко отмечают и в Азербайджане. В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку состоялся праздничный вечер, посвященный Дню учителя, сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ., передает AZRU 

Как известно, с 1966 года 5 октября отмечается как Всемирный день учителя.

В вечере приняли участие учителя русского языка и литературы, предметники, преподающие на русском языке, директора школ, преподаватели-русисты вузов, школьники и студенты. Гостями вечера стали участники проекта «Послы русского языка», который проводится Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина совместно с другими российскими вузами при поддержке Россотрудничества. Это уже их третья экспедиция в Азербайджан только в текущем году.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов поздравил педагогов с наступающим профессиональным праздником. Он вручил ряду педагогов благодарственные письма Россотрудничества за активное участие в проектах РИКЦ по популяризации русского языка.

«Уверенное положение русского языка в Азербайджанской Республике сегодня, безусловно, возможно только благодаря поддержке руководства страны и энтузиазму руководителей и педагогов образовательных учреждений», — подчеркнул Валентин Денисов.

Уже стало традицией, что на празднике в РИКЦ педагоги представляют свои персональные творческие выставки. В этом году свои необычные работы представила учитель школы № 46 города Баку Фарах Алиева. Она уже многие годы занимается изготовлением авторских кукол и создаёт их по мотивам произведений азербайджанских и российских писателей и поэтов.

Также состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие учащиеся школ Баку, Сумгайыта, а также члены детского театра-студии «Гюнай».

Опубликовано 5 октября 2018, 23:05