День культуры Азербайджана в Красноярске превратился в грандиозный праздник (ФОТОЛЕНТА)

30 апреля 2017 года в Красноярске при поддержке Региональной азербайджанской национально-культурной автономии был устроен День культуры Азербайджана, сообщает AzRu.org.

В этом году был особенный повод для праздника. Это юбилей единственного за пределами Азербайджана официальным почетным званием «народный» (с 2009 года) азербайджанского ансамбля песни и танца «Одлар Юрду».

Ансамбль, созданный в 2007 году усилиями известного общественного деятеля Саадет Караевой,  уже на протяжении доброго десятка лет достойно представляет азербайджанскую культуру и историю не только на сибирской земле, но и в других точках России и мира. В 2011 и 2012 годах ансамбль совершил гастроли в Турцию, а в 2015 году танцоры коллектива покорили и зрителя Королевства Таиланд. Кроме того, ни одно значимое мероприятие в Красноярском крае не обходится без участия этого ансамбля.

Как и ожидалось, юбилей такого коллектива отмечался с большим размахом! Специально для всех гостей мероприятия организаторы концерта подготовили хореографическую постановку «Сары гелин», режиссёром и хореографом которого является солист Государственного ансамбля Азербайджана Рауф Зейналов в измененной редакции педагогического состава ансамбля «Одлар Юрду» – Агила и Айсель Джафаровых и Санубар Исмаиловой.

Но предваряли это действие интереснейшая выставка азербайджанского декоративно-прикладного искусства, литературы и творчества, организованного отделением АМОР Красноярского края, и концертная программа, в которых были показаны полюбившиеся номера ансамбля, такие как «Танец Карабахских пастухов», «Цыплята» и женский танец с гавалами. Настоящий фурор произвел Танец «Дружба», хореографом которого является Этибар Зейналов, который исполнили участники среднего и младшего состава ансамбля. В одном номере зрители смогли насладиться культурой более 20 народов мира, объединенных ритмами азербайджанской музыки.

Особую значимость мероприятия подтверждало и то, что гостями концерта были видные красноярские политики и общественные деятели, а именно Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, заместитель Министра культуры Красноярского края Ольга Василенко, директор Дома дружбы народов Красноярского края Петр Суворов и генеральный директор Дворца Труда и Согласия Валерий Хаткевич.

Знаменательно, что именно генеральный директор Дворца, ставшего домом для нашего ансамбля, вручил коллективу подтверждение звания «Народный» на 2017-2020 года! Также педагогическому составу и художественному руководителю ансамбля «Одлар Юрду» были вручены благодарственные письма и почетные грамоты от руководства Красноярского края, Министерство Культуры Красноярского края и от имени других краевых общественных организаций и учреждений за многолетнюю работу по сохранению и развитию азербайджанской культуры на территории Красноярского края.

После поздравительных речей настало время для долгожданной премьеры постановки легенды «Сары гелин». Азербайджанская народная музыка, звуки тара, картины азербайджанского быта и свадьбы, ходьба по канату, захватывающие сцены сражения добра со злом – все это сопровождалось прекрасными танцами солистов ансамбля «Одлар Юрду» и старшего состава коллектива «Кедровые орешки» под руководством заслуженного работника культуры РФ Надежды Ведмицкой. Бурные аплодисменты гостей служили лишним доказательством того, что ансамбль «Одлар Юрду» заслуженно носит звание народного. Можно с уверенностью утверждать, что данный коллектив, созданный когда-то такими выдающимися представителями азербайджанской общины России как Саадет Караева и Алекбер Караев, еще долго будет радовать нас своими замечательными выступлениями.

Опубликовано 2 мая 2017, 15:16