Белорусские и израильские ракетные комплексы — уже у армии Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии воинской части Ракетных войск Минобороны. Как сообщает «Минвал», на фотографиях, опубликованных официальным сайтом оборонного ведомства, отчетливо видны белорусские реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Полонез».

Российская газета “Коммерсант” писала в апреле, что в 2018 году Белоруссия планирует приступить к выполнению первого экспортного контракта на поставку десяти реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез». Вероятным заказчиком системы издание называло Азербайджан. Министр обороны Закир Гасанов в 2017 году посещал Минск, где знакомился с технологией производства РСЗО.

Согласно информации издания, первый твердый контракт подразумевает передачу 10 комплектов РСЗО (туда входят ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.).

Один из военно-промышленных источников газеты утверждал, что Азербайджан давно присматривался к белорусскому ВПК «по соображениям цены».

Вместе с тем в Госкомвоенпроме Беларуси не стали комментировать поставку РСЗО «Полонез» в Азербайджан, сославшись на конфиденциальность контрактов в рамках военно-технического сотрудничества. «Эту информацию мы не комментируем», — сказал представитель Госкомвоенпрома «Интерфаксу».

***

Президент Ильхам Алиев ознакомился в понедельник с принятыми на вооружение азербайджанской армии об оперативно-тактическими ракетными комплексами LORA (Lоng-Range Artillery Missile) израильского производства.

ОТРК «LORA» может использоваться как в наземном, так и морском вариантах базирования, для поражения элементов инфраструктуры (узлы связи, электростанции и др.) и батарей ПВО в глубине территории противника. Ракета управляется на протяжении всей траектории полёта.

ОТРК LORA имеет дальность стрельбы 150 — 300 км с отклонением до 10 м. По характеристикам он сравним с американским ОТРК ATACMS и российским ОТРК «Искандер-Э».

***

Дальность стрельбы нового оперативно-тактического ракетного комплекса POLONEZ, приобретенного Азербайджаном, составляет 300 километров.

Как пишет агентство Репорт, вес ракеты составляет 780 кг, вес боеголовка – 140 кг, радиус поражения – 80 метров. Максимальная скорость полета POLONEZа составляет 310 метров в секунду, время подготовки к выстрелу – 10 минут, срок эксплуатации – 10 лет. Одна боевая машина вмещает 8 ракет.

Этот комплекс предусмотрен для нанесения удара по средствам ядерной и химической атаки по всей глубине оперативного строя врага, наземным элементам разведывательно-ударных систем, основным группировкам войск, по расположенной на базах авиации, средствам и объектам ПВО, центрам управления, радиоэлектронным средствам, объектам тыла и др. Кроме того, комплекс уничтожает места расположения вражеской флотилии на приморских направлениях, уничтожаются боевые корабли флотилии.

Имеющийся в распоряжении Азербайджана израильский оперативно-тактический ракетный комплекс LORA используется в бою в аналогичных с POLONEZ целях.

Вес ракеты этого комплекса с максимальной дальностью стрельбы более 300 километров составляет 1580 кг, вес боеголовка — 240 кг. Радиус поражения ракеты – 100 метров. Одна боевая машина вмещает 4 ракеты. Максимальная длительность полета — 300 метров в секунду, время подготовки к выстрелу – 13 минут, срок эксплуатации – 10 лет. И POLONEZ, и LORA управляются посредством систем GPS и İNS.

Как сообщал ранее Minval.az, сегодня президент Ильхам Алиев ознакомился с обоими ракетными комплексами в N-й воинской части ракетных войск министерства обороны.

Опубликовано 11 июня 2018, 15:15