Азербайджанцы России – в авангарде борьбы с пандемией — 2 (ФОТО)

В условиях карантина и крайне непростой ситуации, сложившейся по причине распространения коронавирусной инфекции, представители многочисленной азербайджанской общины России делают всё возможное, чтобы помочь россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации – создают оперативные штабы, оказывают адресную помощь нуждающимся, предпринимают иные действия, направленные на борьбу с пандемией, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Так, Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия (УРАНКА) под председательством Ислама Гусейновым совместно с органами социальной защиты провела первый этап благотворительной акции. Активисты УРАНКА доставили 14-ти многодетным семьям Ульяновска продуктовые наборы. Председатель И.Гусейнов отметил особые заслуги активиста Тельмана Мурадова за его большой вклад, а также поблагодарил сотрудников соцзащиты за помощь в организации данной акции. По словам председателя УРАНКА, благотворительная акция по помощи многодетным нуждающимся семьям будет и дальше реализовываться в еженедельном формате.

Азербайджанская диаспора Свердловской области во главе с Шахином Шыхлинским также оказала помощь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Только в первый день благотворительной акции продуктовые наборы получили более трехсот человек. Акция была проведена не только для соотечественников, но и для представителей всех народов, которые проживают на территории региона. Кто не имел возможности забрать продуктовые наборы самостоятельно, активисты азербайджанской общины организовали доставку по городу пожилым людям, людям с инвалидностью, а также многодетным семьям.

Несколько дней подряд пенсионерам, сидящим на самоизоляции, продуктовые наборы разносили активисты Региональной национально культурной автономии азербайджанцев Пермского края под председательством Чингиза Исаева. Продуктовые наборы, включающие в себя: крупы, яйца, молоко, хлебобулочные изделия и мясные продукты, получили больше 200 человек.

Подобные акции представители азербайджанской общины России продолжают проводить и в других регионах России.  

Роман АГАЕВ

Опубликовано 21 апреля 2020, 16:55