Азербайджанцы Бурятии провели грандиозный Этнокультурный фестиваль (ВИДЕО, ФОТОЛЕНТА)

Азербайджанцы Бурятии, объединенные в региональные общественные организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Республики Бурятия» (президент – Мирза Ахадов) и Содружество азербайджанской молодежи РБ (председатель – Табриз Алиев), организовали и провели на высочайшем уровне грандиозный по своему масштабу и охвату участников Этнокультурный фестиваль «20 лет вместе», приуроченный к 20-летию создания первой общественной организации азербайджанцев Бурятии и Дню солидарности азербайджанцев мира, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Организованный азербайджанцами большой межнациональный праздник собрал в здании Бурятской государственной филармонии в городе Улан-Удэ полный зал — 400 человек – не только видных представителей азербайджанской общины республики, но и пришедших поздравить юбиляров гостей – официальных лиц, представителей министерств и ведомств, законодательной власти, национально-культурных объединений, общественных организаций. 

Ведущим мероприятия, местной знаменитостью Алексеем Панченко было объявлено, что в 1998 году в Бурятии начала действовать первая общественная организация азербайджанцев «Ватан» под председательством Мирзы Гараевича Ахадова, ныне – президента Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Республики Бурятия».

Открывая официальную часть мероприятия, аксакал азербайджанской общины республики Мирза Ахадов выразил признательность участникам и гостям праздника, отметив, что азербайджанская община Бурятии прошла долгий и славный путь становления и развития, являясь в данный момент важным компонентом этнокультурной палитры современной многонациональной Бурятии. Заслуженный педагог республики и Российской Федерации М.Ахадов отметил, что за 20 лет межнациональные отношения в республике вышли на качественно новый уровень, народы упрочили свои духовные и культурные связи, что стало возможным благодаря продуманной и дальновидной национальной политике, всячески стимулирующей взаимодействие этнических групп и взаимопроникновение культур.

С приветственными речами и поздравлениями в адрес азербайджанской общины выступили почетные гости мероприятия — заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества, председатель Комитета по межнациональным отношениям Михаил Харитонов, заместитель Председателя Народного Хурала Баир Жамбалов, заместитель председателя Комитета по социальным вопросам и молодежной политике Маргарита Мантатова, депутаты Народного Хурала Сергей Дорош, Баир Цыденов, профессор, доктор экономических наук Екатерина Цыденова, Сергей Пашинский, председатель Комитета по землеустройству Виктор Малышенко, министр культуры РБ Соелма Дагаева, министр по спорту и молодежной политике РБ Вячеслав Дамдинсурунов, председатель Ассоциации народов Бурятии Сажида Баталова, председатель Торгово-промышленной палаты Петр Ертанов и другие. Выступившие отметили, что азербайджанская община республики вносит значимый вклад в укрепление межнационального мира и гражданского согласия в республике, пропагандируя культуру и традиции своего народа, созидательно участвуя во всех сферах жизни Бурятии.

Почетным гостям по азербайджанской традиции от имени организаторов мероприятия были преподнесены подарки – национальные сладости и сувениры с символикой Этнокультурного фестиваля «20 лет вместе».

Концертную часть праздника по традиции предварил заслуженный артист РФ Сергей Аюшеев и фольклорно-хореографический ансамбль «Сэргэ».

Гордость «Содружества азербайджанской молодежи РБ» — азербайджанский хореографический ансамбль «Улдуз» (художественный руководитель — Вероника Алиева, хореограф Юлия Куклина) под громкие аплодисменты представил национальный танец «Няльбяки» (танец с блюдцами). Ансамбль также представил яркий танцевальный номер «Звезда», зажигательный «Танец джигитов».

Солист Афган Алиев исполнил песни из репертуара выдающегося сына азербайджанского народа Муслима Магомаева с совместным пением с легендой на большом экране.

С дружеским «Бурятским приветствием» выступил хореографический ансамбль «Алмаз» (художественный руководитель Елена Назарова), который также подарил зрителям «Русские ромашки» и «Испанские мотивы». Представители РНКА татар РБ – Насимя Сучкова и победитель регионального конкурса «Татар кызы» Амина Хуснуддинова подарили песню «Береги мою любовь к тебе». Дом народного творчества в лице заведующей отделом культурно-массовых мероприятий Альбины Гомбоевой и хореографического ансамбля «Лотос» представили вниманию зрителей танец «Иркутский ёхор». Председатель Общественного Совета Управления МВД России по г.Улан-Удэ, атаман Улан-Удэнского городского казачьего общества «Верхнеудинская станица», подъесаул Денис Леонов приветственным словом предварил выступление детской фольклорной студии «Верхнеудинские кужата» с песней «ОЙ-СЯ». Грузинское землячество «Эверия» представило танец «Грузия – Родина моя», а местные эвенки – весеннее настроение с танцевальным номером «Весна в тундре». С музыкальными подарками на фестивале выступили Казахская диаспора «Атакемен» («Отчизна»), Киргизский национально-культурный центр, Узбекское землячество.

Далее ведущий представил азербайджанский народный инструмент «саз», поведав о том, что на нем играли древние ашуги и дервиши. О чудотворном инструменте существует много легенд, в одной из них великий азербайджанский поэт и мыслитель Низами Гянджеви сказал: «Мир — это саз, коль жить с ним хочешь в лад, настрой его на свой особый лад». Было также сообщено, что в 2007 году саз был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. После этого Местной национально-культурной автономией азербайджанцев г. Улан-Удэ (председатель – Закир Абасов) была представлена азербайджанская народная песня и танец «Сары гялин» — на сазе играл ашуг Ахмед, песню исполнял Афган Алиев, танцевала Юлия Куклина. Затем Афган Алиев великолепно исполнил песню из репертуара легендарного Рашида Бейбутова «Кючелере су сепмишем». Восхищение зрителей вызвало виртуозное исполнение популярных азербайджанских мелодий на скрипке представителем Содружества азербайджанской молодежи Джавидом. Игрой на сазе было представлено также несколько композиций.

Причиной настоящего восторга зрителей и бурных оваций послужило театрализованное представление отрывка из известнейшего азербайджанского фильма «Аршин мал алан» на музыку великого Узеира Гаджибекова и в главной роли с народным артистом СССР Рашидом Бейбутовым с его неподражаемым голосом, великолепным исполнением песен в фильме и блестящей актерской игрой.

Хореограф ансамбля «Улдуз» Юлия Куклина подходит к ведущему вечера с конкретным вопросом «Деньги есть?» на русском и азербайджанском языках, после чего сначала замешкавшийся Алексей Панченко отвечает утвердительно на прямой вопрос, достав при этом пачку неоригинальных 100-манатных купюр и бросив к ногам девушки, после чего звучит музыка и исполняется грациозный по своей красоте танец с одноименной песней.

Далее вниманию зрителей представляется очередной шедевр азербайджанского фольклора – внесенный в 2018 году в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО народный танец «Яллы», который сначала исполняют солисты ансамбля «Улдуз», а потом приглашают присоединиться к нему остальные коллективы, символизируя тем самым мир и дружбу в единой семье народов Бурятии.

Большой межнациональный праздник завершается выступлением главного режиссера праздника, члена Правления РНКАА РБ Сахиба Гулиева и вручением подарков и благодарственных писем его организаторам и участникам.

Отметим, что организованный азербайджанской общиной Этнокультурный фестиваль широко освещался местными СМИ. Как отметил в интервью ГТРК «Бурятия» председатель Правления РНКАА РБ Нариман Нагиев, вот уже 20 лет азербайджанцы совместно с другими национальностями республики вносят свой посильный вклад в гармонизацию межнациональных отношений, в этнокультурное многообразие Бурятии, представляя обычаи и традиции азербайджанского народа, его фольклор, музыку, танцы, сценическое искусство, национальную кухню и т.д. По мнению председателя Ассоциации народов Бурятии Сажиды Баталовой, азербайджанцы Бурятии сейчас возрождаются, пошла новая волна, новое веяние в консолидации. «Активисты общины, в том числе и через молодежную организацию делают много новых интересных проектов – это и Праздник Новруз, это и создание ансамбля «Улдуз». Созданием новой организации – Региональной национально-культурной автономии – азербайджанская община намерена взять новую высоту в своем развитии, так как именно такая форма общественного объединения позволит диаспоре эффективнее интегрироваться в жизнь республики», — заключила С.Баталова.  

Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU поздравляет азербайджанцев Бурятии с 20-летием общины, выражает слова признательности за организацию на достойном уровне межнационального праздника общереспубликанского масштаба – Этнокультурного фестиваля «20 лет вместе» — Региональной автономии азербайджанцев Бурятии и Содружеству азербайджанской молодежи, за содействие в его организации – Администрации Главы и Правительству РБ, министерствам и ведомствам, за активное участие – руководителям и представителям национально-культурных объединений и общественных организаций, исполнителям, солистам, творческим коллективам.  

Слова особой благодарности за плодотворное информационное сотрудничество выражаем Государственной телерадиокомпании «Бурятия» и любезно предлагаем вниманию читателей репортаж наших коллег с мероприятия.

Роман АГАЕВ

Опубликовано 18 декабря 2018, 21:11