Азербайджан и Россия планируют создать СП в сферах промышленности, фармацевтики и строительства

В ближайшее время азербайджанские и российские компании могут создать совместные предприятия в сферах промышленности, фармацевтики и строительства, сказал в интервью Trend исполнительный директор Российско-Азербайджанского делового совета Юрий Данилов.

Данилов отметил, что уже есть проекты [в рамках создания совместных предприятий], которые находятся в высокой стадии готовности, одобренные как азербайджанской, так и российской стороной.

По его мнению, другими целесообразными для сотрудничества и создания совместных предприятий сферами можно считать металлообработку, нефтяное машиностроение, химическую промышленность, вагоностроение, производство строительных материалов и переработку сельхозпродукции.

«Сегодня мы наблюдаем большую заинтересованность российского бизнеса в работе на рынках Азербайджана», — сказал он, добавив, что, в частности, в состав совета сегодня входят 75 членов.

Дальнейшие шаги по развитию российско-азербайджанского сотрудничества

Как отметил Данилов, сегодня российско-азербайджанское сотрудничество выходит на новый уровень и наблюдается большая заинтересованность бизнес-сообществ двух стран развивать тесные торговые отношения.

«Считаю, что сегодня важно двигаться к упрощению торгово-экономического взаимодействия, созданию совместных российско-азербайджанских производств на территории Азербайджана, а также важно совместно использовать технологии и транзитный потенциал республики», — сказал он.

При этом, продолжил исполнительный директор, торговый потенциал между странами в полной мере еще предстоит реализовать.

«Считаю, что потенциал очень большой. По многим отраслям мы можем продвинуться и увеличить сотрудничество. Сегодня органы власти обеих стран ведут активный диалог по развитию двусторонних отношений и снятию барьеров для бизнеса. Я также могу констатировать существенный рост заинтересованности российского бизнеса в увеличении экспорта товаров, произведенных в нашей стране, в Азербайджан», — резюмировал собеседник агентства.

Российско-деловой совет активизирует деятельность

Данилов напомнил, что 17 июля 2018 года по итогам заседания Российско-Азербайджанского делового совета был избран новый председатель Совета — президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

«В настоящее время актуализируется членская база Совета, формируется перечень перспективных проектов двустороннего сотрудничества, осуществляется подготовка предложений по их реализации. В ближайшее время планируется провести ряд значимых мероприятий, в числе которых IX российско-азербайджанский межрегиональный форум в Гяндже, заседание российско-азербайджанской межправительственной комиссии (МПК) и другие. Во всех этих мероприятиях Российско-Азербайджанский деловой совет примет активное участие», — отметил он.

Решение о создании Российско-Азербайджанского делового совета было принято в 2015 году в рамках XV заседания межправительственной комиссии, а учредительное заседание совета прошло в мае 2016 года.

Основная цель совета — расширение и развитие деловых контактов, взаимовыгодного сотрудничества между российскими и азербайджанскими предпринимателями, продвижение российского бизнеса на рынки Азербайджана, организация конструктивного диалога деловых кругов обеих стран, выявление возможностей для расширения и диверсификации российско-азербайджанского взаимодействия в деловой сфере, включая совместные инвестиционные проекты, реализуемые на территории Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в январе-июле 2018 года составил 1,3 миллиарда долларов. На РФ приходится 7,89 процента всего внешнеторгового оборота республики. За год товарооборот между странами вырос почти на 17 процентов.

Опубликовано 22 августа 2018, 11:48