Армения выдвигает России ультиматум? Дело Пермякова

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, пожизненно осужденный за убийство семьи Аветисян в Гюмри, может быть передан для отбывания наказания в Россию, такая возможность обсуждается с Минюстом Армении, заявили в Минюсте России.

«О возможном решении и сроках передачи говорить преждевременно», — цитирует сообщение пресс-службы ведомства «Интерфакс», сообщает AzRu.org.

Ранее сегодня осведомленный источник рассказал, что Окружной военный суд ЮВО в Ростове-на-Дону рассмотрит признание приговора армянского суда Пермякову. «Это позволит поставить перед армянской стороной вопрос о передаче российского военнослужащего для отбывания наказания на родине», — пояснил он.

«Валерий Пермяков осужден и армянским, и российским судом. В настоящее время обсуждается вопрос организации места несения наказания», — заявили агентству в Министерстве юстиции Армении.

В свою очередь, адвокат Пермякова Эдуард Агаджанян сообщил Интерфаксу, что «теоретически Пермяков может быть отправлен в Россию».

«Конкретных данных пока нет. Но может быть учтено обстоятельство, что при рассмотрении дела армянским судом он уже был осужден российским судом», — сказал адвокат.

По его словам, кассационная жалоба потерпевшей стороны была отклонена, и сейчас должен быть окончательно решен вопрос о месте несения наказания.

Между тем в Министерстве юстиции Армении опровергли сообщения ряда СМИ о том, что Пермяков может быть обменен на осужденного в России гражданина Армении Грачью Арутюняна, ставшего виновником крупного ДТП в Новой Москве, в результате которого в 2013 году погибли 18 человек.

Напомним, 23 августа 2016 года суд первой инстанции в Армении приговорил Пермякова к пожизненному заключению за убийство в Гюмри 12 января 2015 года семи членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей. Пермяков признал себя виновным.

Между тем, AzRu.org со ссылкой на армянский портал tert.am сообщает, что «в Гюмри не забыли зверское убийство семьи Аветисян и, если вдруг Валерия Пермякова перевезут в Россию для отбывания срока наказания там, то не исключено, что гюмрийцы вновь будут протестовать, гражданские группы будут бороться». Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог из Гюмри Гагик Амбарян.

По его словам, и без того в Гюмри никто не считает, что было справедливое судебное разбирательство, дело до конца раскрыто, и, что самое главное, Пермяков действовал в одиночку.

«Гюмрийцы категорически против передачи Валерия Пермякова российской стороне и отбывания им срока наказания в РФ.

Он совершил слишком тяжкое преступление на территории Армении, истребил целую семью, и должен понести наказание здесь, как и многие другие иностранцы, которые совершили преступление на территории Армении. Удивительно, что Пермяков до сих пор находится на территории российской военной базы», — отметил политолог.

По словам Гагика Амбаряна, если опасаются того, что в тюрьме могут попытаться отомстить Пермякову, то запросто в тюрьме могут создать такие условия, как на военной базе, могут содержать его в одиночной камере.

Политолог также отметил, что в последнее время в российских СМИ постоянно муссируется информация относительно того, что Валерия Пермякова передадут РФ взамен на водителя грузовика Грачья Арутюняна.

 «Это два дела абсолютно разные, не нужно их перемещать в одну плоскость, получается, что РФ делает то, что ей вздумается», — сказал он.

В беседе с Tert.am гражданский активист в Гюмри Карен Петросян отметил, что в моральном и правовом аспекте правильно, чтобы Пермяков отбывал срок наказания в Армении, но он не думает, что в противном случае гюмрийцы вновь организуют акции протеста, поскольку за эти годы убийство семьи Аветисян превратилось в предмет политических спекуляций.

«В тот момент, когда дали согласие не то, чтобы судебный процесс проходил на территории военной базы – многие люди, в том числе и я, отказались принимать активное участие в этом деле, мы не считаем это судопроизводство легитимным, но, тем не менее, по решению родных семьи Аветисян,  дело находится в такой правовой плоскости, что его можно обжаловать в европейском суде», — подчеркнул он.

Опубликовано 4 мая 2017, 13:54