Лала Байрамова: «Хотелось бы организовать российско-азербайджанский фестиваль талантов» (ФОТОЛЕНТА)

Очередная гостья проекта «НАШИ ДЕТИ» под руководством Лейлы Мамедовой на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU – Лала Камил кызы Байрамова. Ей 14 лет, она – успешная волейболистка, учится в 8-ом классе гимназии, любит рисовать, танцевать, редактировать фотографии и видео, угощать одноклассников блюдами азербайджанской кухни. О своих увлечениях, мечтах и талантах Лала Байрамова рассказывает в предлагаемом вниманию наших читателей интервью.

— Что считаешь своим самым большим достижением на сегодняшний день? Почему именно волейбол? Что тебе помогает достигать своих целей?

— Самым большим своим достижением на сегодняшний день я считаю попадание на финал соревнований России по волейболу. Я выбрала это направление, так как я люблю физическую активность, мне нравится стараться, уставать, волноваться на соревнованиях, и, несомненно, вкушать победу. Мне нравится ставить цели и достигать их, ведь в принципе из этого и состоит вся жизнь. А помогает мне в достижении целей вера в себя, свои силы, способности, убежденность не унывать, стараться снова и снова до победного конца.

Считаю необходимым отметить, что во всем меня поддерживают мои родители. Они не раз приезжали на мои соревнования, они – мои самые ярые болельщики. Причем приятно отметить, что это не только касается спорта. И они не просто болеют за меня, а делают все возможное, чтобы я достигала своих целей, радовалась победам, ставила новые и снова шла вперед. Я им очень признательна за это.

А еще я хочу выразить слова особой благодарности моему тренеру Наталье Юрьевне Боярской. Это – удивительный человек, который всегда верит в нас. Мы вместе проходили через победы и поражения, добивались своих целей, где-то у нас не получалось, но в любом случае мы были, есть и остаемся одной большой дружной семьей.

— Кем видишь себя в будущем?

— Мне очень хочется стать врачом-косметологом, профессионально помогать людям выглядеть красиво, сохранять свою красоту, чтобы они чувствовали себя еще более счастливыми и уверенными в себе.

— Какие у тебя увлечения, хобби? Как они помогают тебе в твоей самореализации?

— Я окончила с отличием музыкальную школу. Помимо этого, мне нравится рисовать, танцевать, редактировать видео, заниматься редактированием фотографий в фотошопе. Например, рисую друзьям их портреты и помогаю редактировать им фотографии. Меня очень радует, что это у меня получается весьма и весьма неплохо.

— Как часто посещаешь Азербайджан, опиши свои чувства при этом?

— Я родилась в Москве. Горжусь тем что я — азербайджанка, очень люблю Азербайджан, но при этом считаю Россию своей второй родиной. Соревнования разного уровня, лагеря, тренировки, сборы отнимают у меня очень много времени, поэтому посещать Азербайджан удается не так часто, как хотелось бы – увы, всего раз в 2-3 года. Потому и скучаю по стране, по своим родственникам, проживающим в Азербайджане. Мне очень нравится там бывать.

— Насколько удачно удается знакомить своих друзей других национальностей с азербайджанской культурой?

— Поделюсь тем, что мои одноклассники и друзья не раз бывали у нас дома в гостях. Моя мама очень вкусно готовит и всегда очень приятно угощать наших гостей блюдами азербайджанской кухни. По их собственному признанию, им очень нравится азербайджанская кухня, а это – уже знакомство с нашей культурой.

Еще хочу отметить, что неоднократно со своей подругой посещали мероприятия, посвященные празднованию Новруз Байрамы. Это всегда очень ярко, динамично, красиво, отражает традиции и обычаи нашего народа.

Я уверена, что культура должна идти, прежде всего, от самого человека. Вот, например, я горжусь тем, что знаю азербайджанский язык и знаю его хорошо. Дома мы общаемся на азербайджанском, мои родители говорят, что это очень важно, ведь свой родной язык забывать нельзя. Вообще, я считаю, что каждый азербайджанец должен знать свой родной язык, в какой бы стране мира он ни родился и ни проживал.

— Какие совместные российско-азербайджанские проекты хотела бы осуществить в перспективе?

— В целом, мне хотелось бы, чтобы наши страны – Россия и Азербайджан — были в прекрасных дружеских, добрососедских отношениях. Это нужно всем нам, а также важно для будущих поколений. Естественно, я и сама хотела бы внести свой вклад в это общее дело. Например, мне бы хотелось организовать международный российско-азербайджанский фестиваль талантов. У наших народов их очень много и было бы замечательно предоставить им возможности продемонстрировать свои таланты в пении, танцах, игре на музыкальных инструментах. Уверена, что это также помогло бы укреплению российско-азербайджанской дружбы.

А еще очень важно лучше знать друг друга. В этом плане можно было бы собрать группу заинтересованных людей и устроить экскурсии по городам России и Азербайджана. Это было бы очень познавательно и интересно, участники экскурсий почерпали бы для себя много полезной информации, расширили бы свой кругозор, набрались бы моря впечатлений.

— Твои пожелания читателям Единого информационного портала азербайджанцев России.

— Спасибо вашему порталу за то, что помогает узнавать новых людей – талантливых, удивительных, замечательных. Хотелось бы пожелать читателям AZRU знать нашу культуру – культуру азербайджанского народа все лучше и лучше, передавая это будущим поколениям.

P.S. Дорогая Лалочка! Спасибо тебе за интересную беседу, за то, что ты поделилась с нами и нашими читателями информацией о себе, своими увлечениями, интересами, мнением. Благодарим твоих родителей и всех тех, кто, не покладая рук, старается ради тебя, для тебя и во имя твоих дальнейших достижений, ярких побед и будущих успехов. Удачи тебе, всех благ и процветания!

Лейла МАМЕДОВА / Роман АГАЕВ

Опубликовано 30 сентября 2018, 14:55