Азербайджанцы Татарстана поздравляют «золотого» призера Чемпионата Европы Радика Исаева (ФОТОЛЕНТА, ВИДЕО)

В Казани завершился чемпионат Европы по таэквондо. В заключительный день соревнований олимпийский чемпион Рио-2016 Радик Исаев, выступавший в весовой категории свыше 87 кг, завоевал золото, сообщает AZRU со ссылкой на «Хаггын.аз».

В финале он со счетом 10:7 одолел россиянина Романа Кузнецова. По ходу поединка Радик вел 5:0 и 7:2, однако сопернику удалось сократить отставание и даже сравнять счет. Лишь на последних секундах представитель Азербайджана смог вырвать победу.

Отметим, что в полуфинале Радик победил другого представителя России Юрия Кириченко.

Таким образом, Азербайджан завоевал в Казани три медали. Помимо сегодняшнего золота, это также две бронзы, которые в активе Патимат Абакаровой (49 кг) и Милад Беиги Харчегани (80 кг).

После поединка руководство и актив Азербайджанской национально-культурной автономии Республики Татарстан встретились с представителями азербайджанской делегации во главе с вице-президентом Федерации таэквондо Азербайджана Ниямеддином Пашаевым, находившимися в Казани на протяжении недели и представлявшими Азербайджан на Чемпионате Европы. Председатель автономии Башир Баширов поздравил спортсмена, выразил ему слова искренней благодарности за то, что тот возвысил флаг Азербайджана, завоевав золото Чемпионата Европы. «Вы подарили большую радость нашему народу, каждому азербайджанцу, независимо от места его проживания. Я признателен и Федерации, которая проводит целенаправленную работу по подготовке таких выдающихся спортсменов, которые своими яркими и блистательными победами поднимают флаг родного Азербайджана на мировых спортивных трибунах», — сказал Башир Баширов. 

В свою очередь, вице-президент вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана Ниямеддин Пашаев от имени Федерации, спортивной делегации и от себя лично выразил признательность Баширу Баширову, активистам автономии и всем проживающим в Казани азербайджанцам, рьяно поддерживавшим азербайджанских спортсменов на столь авторитетном соревновании. «Всё время пребывания в столице Татарстана мы чувствовали теплоту ваших сердец, поддержку, внимание и заботу, проявленные по отношению к нам. Это также явилось одним из немаловажных факторов, приведших к победам наших спортсменов, к удачному выступлению команды Азербайджана», — сказал Н.Пашаев. 

 

 

Опубликовано 13 мая 2018, 20:45